Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 6:50

Главы Крыма и Южной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве

Республики намерены взаимодействовать прежде всего в экономике, образовании и здравоохранении
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Сергей Аксенов и Анатолия Бибилов договорились об обоюдном визите предпринимателей в дружественные республики

Сергей Аксенов и Анатолия Бибилов договорились об обоюдном визите предпринимателей в дружественные республики

Фото: Степан ОСТИНОВ

Глава Крыма Сергей Аксенов и президент республики Южная Осетия Анатолий Бибилов подписали протокол о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в рамках второго дня IV Ялтинского экономического форума.

По словам Анатолия Бибилова, республики намерены взаимодействовать прежде всего в экономике.

- Мы договорились об обмене приезда наших предпринимателей, чтобы они изучили возможности, которые есть в Крыму и Южной Осетии. Конечно, обсуждали отношения по вопросам здравоохранения, образования - то есть весь спект вопросов, по которым нужно сотрудничать между близкими родными людьми, близкими республиками, - рассказал глава Южной Осетиии.

В частности, рассматривается возможность обмена опытом медиков и специалистов в сфере образования.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов отметил, что в течение месяца будет создана совместная рабочая группа для отработки всех направлений сотрудничества.

- Буквально в течение этого периода конкретизируем эти отношения в основном в сфере экономики, конечно, и подпишем соглашение с конкретными пунктами. На самом деле крымские бизнесмены уже работают в Южной Осетии, и точно так же мы готовы принимать бизнесменов, которые хотят работать в Республике Крым - это все только в начале пути, но динамика хорошая, - заключил Сергей Аксенов.