Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Туризм30 мая 2018 8:31

Отдых в Крыму-2018: Изменятся ли цены после открытия Крымского моста

До лета осталось совсем чуть-чуть, так что пора собирать чемоданы и ехать в Крым
По данным Минкурортов РК, отели начали снижать цены.

По данным Минкурортов РК, отели начали снижать цены.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КАК ДОБРАТЬСЯ

На личном авто

Сбылась мечта многих россиян. Теперь в Крым дешево и быстро можно добраться на своем авто. С открытием Крымского моста отпадает необходимость пользоваться паромами. Помните, сколько часов в июле и августе приходилось стоять в очередях на Керченской переправе? Теперь из-за пробок можно не переживать. Путь по красавцу-мосту занимает всего 15 минут, за столько времени проедете его от Тамани до Керчи. Расстояние - 19 километров.

Денежки. Дорога из Краснодара до Керчи на авто обойдется семье из четырех человек примерно в тысячу рублей (если средний расход топлива 9 литров на 10 километров, а цена 95-го бензина - 44 рубля за литр). Для сравнения: отправляясь на машине через переправу, туристам приходилось, кроме бензина на дорогу, оплачивать сверху еще 1700 рублей с авто за его провоз на пароме и по 150 рублей за билет для каждого пассажира.

По «единому» билету

«Единые» билеты подойдут тем, кто не хочет заморачиваться и ехать на своем авто. С открытием моста продажа таких проездных не приостановлена. По удобному билету уехать в Крым и вернуться обратно можно будет до 30 сентября. Но маршрут немного изменился.

- С 16 мая 2018 года перевозки по «единому» билету осуществляются без участия паромной переправы по Крымскому мосту, - уточняет Единая транспортная дирекция.

Поездки по "единому" билету остались, но автобусы теперь ездят не через паромную переправу, а по Крымскому мосту.

Поездки по "единому" билету остались, но автобусы теперь ездят не через паромную переправу, а по Крымскому мосту.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

То есть, как и прежде, если вы едете в Крым из Москвы или другого города России, в кассе оформляете сразу два билета: железнодорожный до Краснодара или Анапы и единый - талон, по которому можно добраться уже из этих городов до курортов полуострова. Но в отличие от прошлого года, на переправу автобус заезжать не будет, а с ветерком напрямую по мосту помчится к морю.

Денежки. Стоимость «единого» билета не менялась уже четыре года. Цена зависит от места отправления и конечного пункта. Из Анапы в Керчь стоимость проезда - 380 рублей, в Симферополь - 590, в Севастополь - 690, в Феодосию - 460, в Судак - 540, в Евпаторию - 690, в Ялту - 700. Из Краснодара в Керчь - 560 рублей, в Симферополь - 710, в Севастополь - 810, в Феодосию - 590, в Евпаторию - 810, в Ялту - 820, в Судак - 660.

Пассажиры с детьми в возрасте до 5 лет могут не платить за них. Билет с предоставлением отдельного детского места на пароме родителям предоставляется бесплатно.

Самолетом

Это самый быстрый, но и самый дорогой путь к морю. Из Москвы в Симферополь вы долетите буквально за 2,5 часа, из Ростова и Краснодара за 1,2 часа. Но за скорость придется раскошелиться.

Кстати, перелеты стали комфортнее, в этом вы сами убедитесь. Туристы теперь прилетают в новый терминал аэропорта «Симферополь». Он огромный по площади - как десять футбольных полей. Очень просторный и рассчитан на прием 6,5 миллиона пассажиров в год.

Туристы теперь прилетают и улетают из нового красивейшего терминала аэропорта "Симферополь".

Туристы теперь прилетают и улетают из нового красивейшего терминала аэропорта "Симферополь".

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Денежки. В первой половине июня из Москвы в Крым самые дешевые билеты стартуют от 6800 рублей с человека, в начале июля – от 7900 тысяч рублей, в начале августа - от 8300 рублей в одну сторону. И это, если покупать билеты уже сейчас. Ближе к дате вылета цена будет еще выше. Для сравнения, в прошлом году в июле и августе самые дешевые билеты из столицы РФ в Крым стоили от 20 тысяч рублей с человека.

ГДЕ ОТДОХНУТЬ

Экономно. Самые низкие цены в частном секторе. Комнату с вентилятором, а если повезет, то и с кондиционером, можно снять от 300 рублей с человека в начале июня, и от 400 рублей в июле и августа. Такие цены чаще всего встречают в курортных поселках: Коктебель, Судак, Новый Свет, Малореченское, Рыбачье (Большая Алушта), Заозерное (Евпатория), Песчаное (Бахчисарайский район). Единственный нюанс: душ будет не в вашей комнате, а в коридоре - общий на два-три номера.

Приемлемо. Если не хотите делить с соседями туалет и душ, но при этом не переплачивать сумасшедшие деньги за жилье, выбирайте номера в частных домах отдыха и мини-отелях. Там у вас будет просторная комната, большая кровать, шкаф, кондиционер, хороший санузел, телевизор, все как в трехзвездочном отеле, только цена почти в 2 раза ниже. Номера в гостевых домах, например, в Евпатории на двоих можно снять от 2100 рублей, в июле и августе цена от 2800, в Алуште немного дороже - в июне от 2400 рублей, в июле и августе от 3200.

Самый дорогой отдых в Ялте.

Самый дорогой отдых в Ялте.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Дорого. Хотите отдохнуть с комфортом, а море чтоб плескалось в нескольких минутах ходьбы от номера? Тогда вам в трех- и четырехзвездочные отели. Например, в центре Ялты номер «стандарт» стартует от 4000 рублей за двоих, в цену включен завтрак, в июле и августе этот же номер от 6500 рублей. Четырехзвездочные отели дороже: «стандарт» в июне от 11000 за двоих, в июле и августе от 13000 рублей. В Алуште дешевле: в июне 3 звездочки - от 3200 рублей, в июле и августе - от 5000. В четырех звездах в начале лета отдохнете по цене от 6600, июль - август от 8500.

На широкую ногу. Мечтаете, чтобы «все включено», как в Турции»? Такие отели в Крыму тоже есть. Но отдых в них стоит дороже, чем в заморской стране. Номер в пятизвездочном отеле в июне стоит от 18 000 рублей на двоих, в июле и августе цена от 23 500 рублей.

КАК СЭКОНОМИТЬ

- Выбирайте жилье не в первой линии у моря, а во второй и третьей. Поселки в Крыму маленькие, идти придется недолго - минут 10, а в цене экономия существенная, до 30-40% (разница в цене между жильем в первой и третьей линиях). Тем более, прогулки полезны.

- Выбирая квартиру в интернете, обговорите с хозяевами размер скидки, если в реальности жилье окажется не таким, как вы видели на фото. Частенько отдыхающим высылают раскрасивейшие снимки, а потом приводят в обшарпанные комнаты, ремонт в которых не делали 20 лет.

- Торгуйтесь, даже если в объявлениях о сдаче жилья стоит фиксированная цена. Чем на больший период снимете номер, тем на большую скидку можете рассчитывать.

Море в Крыму уже прогрелось до +20.

Море в Крыму уже прогрелось до +20.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поехали!": Владимир Путин на КамАЗе открыл Крымский мост

15 мая 2018 года Президент России Владимир Путин первым проехал по мосту через Керченский пролив на КамАЗе [фото, видео]

5 вещей, которые нельзя делать на Крымском мосту

Россияне ездят на мост как на экскурсию, и забывают об осторожности (подробнее)

Отдых в Крыму – 2018: Отели не будут поднимать цены после открытия Крымского моста

В этом году в Крыму ждут рекордное число туристов (подробнее)

Недвижимость в Крыму: Эксперты рассказали, как изменятся цены на аренду квартир после открытия Крымского моста

Жилье в Симферополе и Севастополе может подорожать на 10-20 процентов (подробнее)

Что изменится для туристов после открытия Крымского моста

"Комсомолка" вместе с экспертами разбиралась, что изменит открытие Крымского моста для отпускников (подробнее)

Автомобильное движение по Крымскому мосту: 10 советов перед тем, как отправиться в путь

16 мая официально откроется автомобильное движение по Крымскому мосту (подробнее)

15 главных вопросов и ответов о Крымском мосте

По автомобильной части моста помчались машины (подробнее)

Самый масштабный в России: Длина и протяженность Крымского моста - 19 километров

Длина и протяженность Крымского моста по асфальту и по рельсам - одинаковые (подробнее)