Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире28 сентября 2018 14:31

Россия представила в ООН заявку на проведение ЭКСПО 2025

В презентации принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров
Приём-презентация состоялась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В нем принял участие министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров

Приём-презентация состоялась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В нем принял участие министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров

Фото: Twitter.com

Генеральный директор российского Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Александр Чернов представил концепцию на право проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге делегатам 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также руководству Секретариата ООН. Приём-презентация состоялась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В нем принял участие министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров.

«Наша страна участвует в выставках под эгидой «ЭКСПО» на протяжении более 160 лет. Российские экспозиции регулярно отмечаются медалями, дипломами, премиями по разным номинациям. К сожалению, это престижное мероприятие ни разу не проходило в моей стране.

В мае прошлого года Россия представила в МБВ кандидатуру Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Убежден, что наша заявка имеет все основания рассчитывать на успех.

Российская кандидатура обладает оптимальным сочетанием общественной и государственной поддержки. Екатеринбург – четвертый по величине мегаполис России – крупный и динамично развивающийся экономический, научный, образовательный, культурный центр. Уникальное географическое расположение города – на стыке европейской и азиатской части страны – предопределяет его значение как важного транспортного узла. В Екатеринбурге имеются все необходимые инфраструктурные и организационные возможности для успешного проведения ЭКСПО 2025. Напомню, что город неоднократно принимал масштабные международные «слеты», в том числе саммиты Россия-ЕС, БРИКС, ШОС. А летом этого года – матчи Чемпионата мира по футболу. Разумеется, постоянный приоритет – комфортное пребывание и обеспечение безопасности иностранных гостей», - сказал Лавров.

Свои заявки на проведение ЭКСПО 2025 подали также японская Осака и азербайджанский Баку.