Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2018 10:16

В Крыму выдают по 800 кредиток в день: На что шопоголики тратят деньги

Жители полуострова накопили 2,4 миллиона бонусов, которые смогут использовать на последующие покупки
Каждый день крымчане совершают больше 3100 онлайн покупок.

Каждый день крымчане совершают больше 3100 онлайн покупок.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Крыму посчитали, сколько денег жители полуострова чаще всего отставляют в магазинах.

Средний чек покупки – 1300 рублей. Большинство платежей проходит с помощью кредитных карт.

- Каждый день мы выдаем около 800 новых кредитных карт. Чаще всего крымчане и севастопольцы рассчитываются кредитными картами в супермаркетах, АЗС и аптеках (это свыше 78% от всех транзакций по кредитным картам), и активно используют их для оплаты товаров и услуг в Интернете, - сообщили в РНКБ.

Популярность кредитных карт объясняется просто. Во-первых, удобно. Во-вторых, экономно. Расплачиваясь за продукты, бензин, одежду или технику картами, крымчане получают бонусы, которые впоследствии можно тратить на другие товары.

Шопоголики в рамках программы «Ваш бонус» в общей сложности накопили 2,4 миллиона бонусов, приравненных к 2,4 миллионам рублей (1 бонус – это 1 рубль).

- Крымчане чаще всего используют кредитные карты для повседневных нужд и активно пользуются льготным периодом, во время которого не платят банку проценты за пользование денег, полученных в кредит, при этом получают бонусы по программе лояльности «Ваш бонус».

Это очень удобно и выгодно, - считает вице-президент – директор по розничному бизнесу РНКБ Николай Билан.

Адреса магазинов, участвующих в программе «Ваш бонус» здесь.

Плюсы программы в том, что бонусы можно использовать на покупку как полностью, так и частично, при этом комбинировать оплату как за наличные, так и с карты. Бонусы не аннулируются в течение года. Хочешь, трать их через неделю, хочешь - через месяц, два или три. И даже если вы потеряете карту, то после ее восстановления накопленные бонусы никуда не пропадут.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Две покупки в минуту

Каждую минуту в Крыму совершается по две транзакции. Число только одних онлайн-покупок в день превышает 3100! Чаще всего крымчане и севастопольцы покупают онлайн авиабилет, одежду, технику, виртуальные подарки в социальных сетях, а также оплачивают штрафы, госпошлину и коммуналку.

Среднемесячный оборот по кредитным картам «МИР», благодаря которым крымчане могут рассчитаться в любом уголке страны и мира, за последние три месяца увеличился в 1,5 раза и в настоящее время составляет 1,5 млрд рублей, при этом прирост кредитного портфеля за 10 месяцев 2018 года составляет более 2 миллиарда рублей – это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Напомним, в Крыму перестали обслуживать карты Visa и MasterCard.

КАК ОФОРМИТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ

Процедура становится все проще и проще. Заказать кредитку можно не выходя из дома или офиса. Подать заявку на получение можно онлайн. В банк необходимо будет прийти один раз для подписания документов и получения карты.

Среди преимуществ карты – возможность ее получения в любом отделении банка, льготный период до 55 дней, в который не начисляются проценты за пользование кредитом, оплата товаров и услуг без комиссии через торговые терминалы любого банка-участника платежной системы «Мир», а также участие в программе «Ваш Бонус».

ЦИФРЫ

За два года РНКБ выдал более 300 000 кредитных карт жителям Крыма и Севастополя с общим лимитом 9,4 миллиарда рублей. На сегодняшний день кредитный портфель по данному банковскому продукту достиг 3,8 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безопасные покупки в интернете: 10 золотых правил онлайн-шопинга

Как не стать жертвой мошенников и сделать покупки в интернете безопасными (подробнее)

Новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах: Получать посылки станет сложнее

За исключением тех, которые доставляет Почта России. Рассказываем про новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах (подробнее)

Банковские карты или наличные. Что взять с собой в отпуск в Крым

Времена, когда на полуострове нельзя было рассчитаться банковской картой, прошли (подробнее)