Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество10 декабря 2018 5:07

Миллионы долларов и годы тюрьмы: 5 самых громких коррупционных скандалов в Крыму

«Комсомолка» сделала подборку громких дел чиновников-взяточников полуострова
В антикоррупционном комитете анонсировали новые уголовные дела против взяточников в начале 2019 года

В антикоррупционном комитете анонсировали новые уголовные дела против взяточников в начале 2019 года

Фото: Надежда ДАЦЮК

В воскресенье, 9 декабря, мир "отметил" международный день борьбы с коррупцией. В Крыму за последние два года из-за взяточничества лишились работы 40 должностных лиц. Глава Крыма Сергей Аксенов в июне анонсировал «очищение власти от коррупционной скверны», когда директора предприятия «Крым-Фармация» Ирину Бахлину задержали при получении взятки. Уже в октябре повязали вице-премьера РК Виталия Нахлупина.

Виталий Нахлупин

Нахлупин переехал в Крым в 2010 году

Нахлупин переехал в Крым в 2010 году

Фото: "КП" Архив

Чиновника, курирующего исполнение федеральной целевой программы (ФЦП), и двух его помощников арестовали 17 октября. Причина – подозрение в получении крупной взятки – 5 миллионов рублей. Вместе с Нахлупиным по делу проходят замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский и первый зампредседателя комитета конкурентной политики РК Ярослав Сливка. Они обвиняются в групповом вымогательстве денег у подрядчиков за участие в конкурсных процедурах в рамках ФЦП развития Крыма. Расследование дела продолжается. В ведомствах, к которым имел отношение чиновник, проходят проверки. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы, а пока он находится в СИЗО до 18 января и ждет очередного судебного заседания.

Олег Казурин

Казурина приговорили к 11,5 годам лишения свободы. Фото: пресс-служба главы Крыма

Казурина приговорили к 11,5 годам лишения свободы. Фото: пресс-служба главы Крыма

Нахлупин – не первый чиновник, который хотел нажиться на федеральной целевой программе развития Крыма. Фигурантом громкого уголовного дела стал и его предшественник Олег Казурин, также курировавший распределение бюджет средств в должности вице-премьера. Он пришел в ряды членов крымского правительства в январе 2016 года, а уже в декабре его отправили в отставку. А через 1,5 месяца экс-чиновника задержали сотрудники крымского главка Следкома РФ. Так он стал фигурантом громкого уголовного дела. Его обвинили в получении 27 миллионов рублей взятки за то, что он отдал контракт на строительство жилья по ФЦП в Крыму единственному заказчику. Приговор экс-чиновнику вынесли только в июне текущего года. Его признали виновным в получении взятки и приговорили к 11,5 годам лишения свободы.

Вячеслав Токарев

Так, Сергей Аксенов инициировал расследование против заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по РК и Севастополю Вячеслава Токарева. Его задержали в декабре 2017 года. По словам главы Крыма, сигналом стало личное обращение к нему бизнесмена, пожаловавшегося на коррупцию в ФАС. Токарева подозревают в получении взятки в 3 миллиона рублей.

Дмитрий Щепетков

На заседание суда Щепетков приходил с маленькой красной книжкой - УПК РФ

На заседание суда Щепетков приходил с маленькой красной книжкой - УПК РФ

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Экс-глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков вместе со своим заместителем Макаром Макаровым потребовали от предпринимателя взятку в размере 300 тысяч долларов (более 19 миллионов рублей) за продление договора аренды земельного участка площадью два гектара. Чиновников задержали в конце декабря 2015 года после того, как двое посредников получили часть суммы – 150 тысяч долларов. Затем Щепеткова заключили под стражу, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Позже следствие установило, что экс-чиновник причастен еще к одному преступлению. В 2015 году Дмитрий Щепетков потребовал от двух предпринимателей деньги на проведение фестиваля и благотворительную помощь ветеранам и инвалидам. При этом бизнесменам запрещалось вести коммерческую деятельность в Феодосии, если они не заплатят 750 тысяч рублей. В марте суд приговорил Щепеткова к восьми годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 42 миллионов рублей. Также ему запрещено занимать государственные должности в течение 3 лет.

Сергей Писарев

Чиновник продержался на посту полтора года. Фото: Пресс-служба Городского совета Керчи

Чиновник продержался на посту полтора года. Фото: Пресс-служба Городского совета Керчи

Экс-главу Керчи задержали в конце июля 2016 года в подозрении по получению взятки в 3,2 миллиона рублей. По данным следствия, чиновник вымогал у бизнесмена деньги за помощь в заключении договоров аренды и купли-продажи земельных участков. По решению суда Писарева взяли под стражу и отстранили от должности. Он занимал пост главы администрации города с ноября 2014 года. Керченский городской суд приговорил Писарева к восьми годам лишения свободы и назначил штраф в 6,4 миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве задержали вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина

В ведомствах, которые курирует заместитель главы РК, проходят обыски (подробнее)

Бывшего главу администрации Ялты Андрея Ростенко задержали в Москве

Экс-чиновник подозревается в превышении служебных полномочий (подробнее)

Главу администрации Керчи подозревают в многомиллионной взятке

Расследование уголовного дела контролирует Поклонская (подробнее)

Директора "Крым-Фармации" задержали за получение крупной взятки

Теперь ей грозит до 12 лет тюрьмы (подробнее)

Бывшего вице-премьера Крыма приговорили к 11 годам тюрьмы за взятки и мошенничество

Олег Казурин еще и заплатит штраф в 56 миллионов [фото] (подробнее)

Появилось видео задержания главы администрации Феодосии и его зама

Чиновников подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов (подробнее)

Экс-глава Феодосии Дмитрий Щепетков: «В СИЗО я отжимаюсь, хожу в баню и слушаю биатлон»

«КП - Крым» узнала, чем чиновник занимается под стражей, а также почему судьи его родного города отказались выносить приговор [фото] (подробнее)

Замглавы УФАС Крыма задержали по инициативе Аксенова

К главе республики обратился предприниматель, который пожаловался на поборы со стороны Вячеслава Токарева (подробнее)