Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Здоровье26 марта 2020 14:11

Нерабочая неделя в Симферополе с 28 марта по 5 апреля 2020: что закрыто и что будет работать

Неделя с 28 марта по 5 апреля 2020 объявлена в России нерабочей. Рассказываем, что закрыто и что будет работать в Симферополе в эти дни
Симферополь, как и вся Россия, будет отдыхать с 28 марта по 5 апреля

Симферополь, как и вся Россия, будет отдыхать с 28 марта по 5 апреля

Фото: Анастасия ГОНЧАРОВА

С понедельника нас всех ждут длинные выходные: президент России Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, чтобы предотвратить распространения коронавируса. Работать продолжат экстренные службы, чиновники, и те предприятия, которые в состоянии трудиться в дистанционном режиме. Что же будет работать в течение чрезвычайно длинных выходных в Симферополе? Узнавала «Комсомолка»

МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ: ОТКРЫТЫ ТОЛЬКО ПРОДУКТОВЫЕ

Правительство республики приняло решение закрыть в торговых центрах все магазины, кроме продуктовых. Также будут открыты аптеки и магазины хозтоваров.

- Чтобы люди не бродили по магазинам, выбирая одежду, обувь и так далее, - отметила вице-премьер Елена Романовская.

А это значит, что в ТЦ «Meganom», «Южная галерея» и «Центрум», будут работать только супермаркеты.

Работают только продуктовые магазины

Работают только продуктовые магазины

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ТЕАТРЫ И КИНОТЕАТРЫ: ВСЕ ЗАКРЫТЫ

Все кинотеатры города пока не принимают посетителей, на сайтах убрали расписание и возможность бронирования билетов.

Отменили все спектакли и театры крымской столицы: музыкальный театр, драмтеатр имени Горького. Если в драмтеатре даты новых представлений неизвестны, то в музтеатре многие спектакли сразу перенесли с марта на май-июнь. К примеру, гала-концерт по случаю юбилейного 65-го закрытия театрального сезона должен был состояться уже 27 марта, но зрителям его покажут аж 28 июня.

Закрыт и цирк имени Тезикова. Когда он начнет работу, не известно.

Кинотеатры приостановили работу

Кинотеатры приостановили работу

Фото: Анастасия ЖУКОВА

МУЗЕИ: ТОЖЕ ЗАКРЫТЫ

В течение всего режима повышенной готовности в Минкульте РК подчеркивали, что не собираются закрывать музеи. В учреждениях ограничили количество участников экскурсии, ввели масочный режим, запретили принимать иностранцев и даже попросили граждан соблюдать дистанцию согласно рекомендациям Роспотребнадзора в очереди.

Однако 27 марта было принято решение все же закрыть все музеи для посетителей до 5 апреля.

ПАРКИ: ГУЛЯТЬ МОЖНО

Ботанический сад Крымского федерального университета будет закрыт для посещения.

Детский и Гагаринский парки открыты для прогулок, но аттракционы работать не будут, равно как и зооуголок.

- Просим родителей не оставлять детей без присмотра. Парки будет патрулировать Росгвардия. Бухгалтерия и работники парка будут собираться в дежурном режиме. Кому-то все равно нужно будет кормить животных, - рассказали КП-Крым в администрации МБУК «Детский парк».

КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, КАЛЬЯННЫЕ, НОЧНЫЕ КЛУБЫ

Первыми в Крыму под запрет попали ночные клубы и кальянные. До 27 марта включительно рестораны и кафе еще работают, а вот с 28 марта заведениям общепита запретят принимать людей в залах. Работать можно будет только на вынос (через окошко) или организовывать доставку на дом.

СПА-ЦЕНТРЫ, БАССЕЙНЫ, СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ

Из-за угрозы коронавируса власти приостановили работу спортзалов, спа-центров, бассейнов. Многие фитнес-тренеры уже готовятся запускать онлайн-классы, чтобы не растерять клиентов.

Парикмахерские и салоны красоты тоже попали под запрет. Увы, делать прическу или маникюр онлайн не получится.

Детские игровые комнаты не работают, равно как и все спортивные секции, творческие кружки.

БОЛЬНИЦЫ, ПОЛИКЛИНИКИ, СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ КАБИНЕТЫ

Все медучреждения приостановили профилактические осмотры и диспансеризацию. В больницах отменили все плановые операции и амбулаторные приемы.

- Как только пройдет пик эпидемии, мы проведем все операции и приемы, — заверила вице-премьер республики Елена Романовская.

Она призвала пенсионеров не ходить в поликлиники без особой нужды.

- Я прошу всех пожилых граждан не пользоваться тем, что у нас прекращены профосмотры и диспансеризация, и благодаря этому освободились врачи поликлиник. Медики, которые не задействованы в диспансеризации, перепрофилированы на работу на дому с теми, кому нужна экстренная помощь, — отметила вице-премьер.

Многие частные стоматологические кабинеты Симферополя на следующей неделе работать не будут. Советуем уточнять по поводу приема в каждой конкретной стоматологии.

ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил распустить чиновников по домам, оставив на работе минимальное количество сотрудников.

Все муниципалитеты переходят на дистанционный режим работы

Все муниципалитеты переходят на дистанционный режим работы

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Прием граждан в администрации прекратили.

Чтобы перевести ребенка из очереди в один детсад на очередь в другой, заявление нужно отправлять на электронную почту отдела: edu@simf.rk.gov.ru.

Остальные обращения рекомендуют либо отправлять по почте: бульвар Франко, 25, либо на e-mail: edu@simf.rk.gov.ru

Департамент труда и соцзащиты с 28 марта по 5 апреля принимает по предварительной записи только людей с неотложными вопросами. Обращения можно отправить либо по почте на адрес: бульвар Франко, 25, либо на электронный адрес: social@simf.rk.gov.ru.

НАЛОГОВАЯ

Крымское управление налоговой с 28 марта по 3 апреля (с возможной пролонгацией) принимает граждан исключительно по предварительной записи.

Получить талон на прием можно через интерактивный сервис ФНС «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

При этом не обслуживаются граждане с детьми и люди старше 65 лет.

МФЦ

В МФЦ, как и в налоговой, обслуживают граждан только по талонам. Их можно получить через контакт-центр, позвонив по телефонам:

+7(978)9509680,

+7(978)9509451,

+7(978)9509450,

+7(978)9437724,

8 (3652) 604920 (многоканальный).

- Просим минимизировать в настоящее время посещения наших центров и получать информацию о готовности документов по телефону либо на официальном сайте md-crimea.ru, - отмечают в пресс-службе МФЦ.

ПОЧТА

Отделения почты в Симферополе и по всему Крыму продолжат работу, но изменят график.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Отделения ПФР продолжат принимать клиентов, однако все консультации будут проводить по телефону. Прекратят выдавать практически все виды справок, а решения по материнскому капиталу будут направлять родителям без подачи заявления.

Выдача пенсий пройдет по графику.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А что с транспортом?

Аэропорт в крымской столице работает в штатном режиме. Автостанции тоже - они являются объектами жизнеобеспечения, и закрывать их никто не планирует.

Аэропорт работает в штатном режиме

Аэропорт работает в штатном режиме

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Что же касается междугородних рейсов и режима работы общественного транспорта в городе, ясности пока нет. В Минтрансе РК сообщили КП-Крым, что в ближайшее время чиновники будут анализировать пассажиропоток и определять, какие рейсы нужно сократить, чтобы не ходили полупустые автобусы.

Изменений в расписании поездов дальнего следования и рельсобусов Керчь - Анапа пока не ожидается.

В то же время в поездах дальнего следования и в пригородного сообщения максимально усилены меры санитарной защиты: вагоны обрабатывают дезинфицирующими средствами, сотрудники ходят в масках и перчатках. На вокзалах также проводится дезинфекция, действует масочный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отмена мероприятий из-за коронавируса в Крыму: Какие заведения культуры Крыма можно посетить онлайн

Расширить свой кругозор можно даже из дома (подробнее)