Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Здоровье8 апреля 2020 7:51

В больнице Армянска закрыли врачей и пациентов из-за коронавируса

Медицинское учреждение оцеплено по периметру сотрудниками МВД [фото]
Армянск стал первым городом Крыма с угрозой ЧС биологического характера

Армянск стал первым городом Крыма с угрозой ЧС биологического характера

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В больнице города Армянск выявлен очаг коронавирусной инфекции. Его источником стал родственник приехавшей из Москвы крымчанки, анализы которой накануне показали положительный результат на Covid-19.

- Женщина вернулась из Москвы, где работала. Ее брат попал с гипертоническим кризом в больницу города Армянска, контактировал с больными, с врачами и под угрозой вся больница, - сообщил 8 апреля на оперативном штабе глава Крыма Сергей Аксенов. - Если тест подтвердится, то придется применять радикальные меры. Возможность для распространения инфекции была колоссальная.

В больнице Армянска находятся 124 человека. Фото: Евгения ДОВЖИК.

В больнице Армянска находятся 124 человека. Фото: Евгения ДОВЖИК.

Результаты тестов ожидаются к 15.00. Вероятность инфицирования коронавирусом составляет 90%. С ночи больница прекратила выписку и прием новых больных. По периметру здания выставлены посты Росгвардии и МВД.

- Принято решение, что больница Армянска уходит в обсервацию. Это 124 человека пациентов и медицинских работников, которые так или иначе общались с заболевшим, на две недели помещаются на территорию больницы, - подчеркнула руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - При регистрации случаев на территории обсервации срок карантина продлевается еще на 14 дней.

Жителей Армянска и близлежащих населенных пунктов, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи, будут доставлять в больницу соседнего Красноперекопска. Роженец направят в роддом Джанкоя. По данным министра здравоохранения Крыма Игоря Чемоданова, вместе с врачами и пациентами в горбольнице Армянска на карантине находятся 10 беременных и 4 роженицы с новорожденными.

- На сегодняшний день туда вернулись медработники в полном составе, имеются акушеры, гинекологи, инфекционисты, неврологи, терапевты. Во главе с исполняющей обязанности [главврача] они все там на карантине, - отметил Чемоданов.

Тесты на коронавирус сдали 119 человек, находящихся в больнице Армянска. Их результат станет известен 9 апреля. Еще 220 контактных лиц, а также члены их семей, находятся в режиме домашней изоляции.

В больнице сотрудники противочумной станции проводят дезинфекцию. Идет завоз продуктов на пищеблок и одноразовой посуды. Медицинский персонал продолжает выполнять свои обязанности. В случае распространения инфекции за пределы больницы в Армянке будет введен комендантский час

Закроют ли Армянск из-за угрозы распространения коронавируса? Прогнозы читайте в материале КП-Крым.

В больницу завозят еду и одноразовую посуду. Фото: Евгения ДОВЖИК.

В больницу завозят еду и одноразовую посуду. Фото: Евгения ДОВЖИК.

Напомним, женщину госпитализировали 3 апреля в бокс инфекционной больницы. С ней контактировали четыре близких родственника, также Роспотребнадзор установил шесть отдаленных контактов. У всех взяли анализы. До дома зараженная добиралась на такси, Роспотребнадзор сейчас разыскивает водителя.

Всего на текущий период в Крыму зарегистрировано 23 случая новой коронавирусной инфекции. 19 из них завозные, четыре – местные, из двух семейных очагов. Пять человек выписаны из инфекционных стационаров с выздоровлением.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закроют ли Армянск из-за коронавируса: Прогнозы и мнения

«Комсомолка» узнала у экспертов, могут ли закрыть Армянск из-за угрозы распространения коронавируса (подробнее)

Количество зараженных коронавирусом в Крыму на 8 апреля 2020 года: Новый случай на полуостров привезли из Японии

Количество зараженных коронавирусом в Крыму уже составляет 23 человека (подробнее)

Пик заболеваемости коронавирусом в Крыму: В Роспотребнадзоре готовятся к росту числа зараженных

Специалисты считают, что в Крыму пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден (подробнее)

«Одумайтесь, крымчане! Вы не понимаете серьезности положения!»: Глава РК Сергей Аксенов пообещал ввести комендантский час из-за коронавируса

Аксенов считает, что комендантский час из-за коронавируса поможет гражданам соблюдать дисциплину и сидеть дома (подробнее)