Boom metrics
НовостиЗвезды26 ноября 2014 12:13

Крымские музеи подали иск в суд Амстердама, чтобы вернуть скифское золото

Пока власти Нидерландов не дали никакого ответа

Четыре крымских музея, экспонаты которых были отправлены на вставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме подали в иск в суд Нидерландов. Речь идет о Центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике, Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и Национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

- Мы подали коллективный иск 19 ноября, - сообщил «КП» директор КРУ «Музей Тавриды» Андрей Мальгин. – Пока заявление рассматривают, никакого ответа мы еще не получили.

В то же время 4 крымских музея пока не спешат перерегистрироваться по российскому законодательству для того, чтобы провести юридические процедуры и ускорить процесс возврата скифского золота на родину – в Крым.

Напомним, зимой 2014 года артефакты со времен древних скифов были вывезены в музей Амстердама. Однако украинские власти решили судиться с Крымом, утверждая, что золото скифов принадлежит им, так как полуостров 23 года находился в составе Украины. Амстердам же пока ничью сторону не принимает, экспонаты «арестовал» и ждет решения судьи или соглашения между сторонами.