Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире29 января 2015 1:48

Российские дипломаты посетили задержанного в США Евгения Бурякова

Американские власти обвиняют его и еще двух россиян в шпионаже

Задержанного в США по обвинению в шпионаже представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгения Бурякова посетили сотрудники нью-йоркского генконсульства России.

Сейчас его содержат в двухместной камере в Исправительном центре Манхэттена. Условия, по словам побывавших у него дипломатов, «удовлетворительные».

Как рассказал ТАСС представитель генконсульства РФ, Буряков «категорически отрицает вменяемые ему деяния и рассчитывает на то, что подбираемые ему в настоящее время Внешэкономбанком адвокаты опровергнут голословные и ложные обвинения в его адрес».

Ранее сообщалось, что Вашингтон объявил о разоблачении «русской шпионской сети», тогда же стало известно о задержании троих россиян – Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Прокуратура США утверждает, что все трое «были агентами Службы внешней разведки РФ».

Комментируя новый «шпионский скандал», официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал задержание россиян провокацией США и «очередным витком антироссийской кампании».