Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics

Хайсера Джемилева приговорили к 5 годам лишения свободы

Сын экс лидера Межлиса будет находиться в колонии общего режима в России
Источник:kp.ru

Краснодарский краевой суд вынес приговор сыну бывшего лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсеру. За убийство по неосторожности и хранение оружия ему дали пять лет в колонии общего режима.

До этого присяжные 2 июня оправдали Хайсера в убийстве из хулиганских побуждений и признали заслуживающим снисхождения по статье – хищение оружия, но признали, что он виновен в незаконном хранении оружия.

- Приговор обжалую, - сообщил на своей страничке в Facebook адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов. - Двухлетнее пребывание под стражей засчитывается Хайсеру Джемилеву в счет лишения свободы день за день. Более того через полгода возможно условно досрочное освобождение. Также Россия еще не ответила на запрос об экстрадиции Хайсера Джемилова на родину. На принятие решения есть еще примерно полтора месяца. По словам адвоката, учитывая, что Хайсеру Джемилову в начале суда грозило пожизненное, результат процесса - наказание 5 лет можно считать успехом.

Напомним, Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье экс лидера Меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин.