Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 июня 2015 11:35

В Крыму на 20% подорожает проезд в междугородних автобусах

Тарифы поднимут сначала с 1 июля, а потом с 1 августа

Повышение цен на проезд в междугороднем трансопрте в Крыму будет поэтапным. С 1 июля тариф увеличится примерно 14 процентов, а с 1 августа еще на 6%.

- Сейчас за 1 километр пути по Крыму пассажир платит 1,20 рубля, - уточнили «КП» в Госкомитете Крыма по ценам и тарифам. – После увеличения тарифов за этот же отрезок пути люди будут платить не более 1,5 рубля.

Повышение цен объясняют необходимостью обновления подвижного состава, который в среднем на 6-7 лет "взрослее", чем в других регионах России. Также нужно повышать зарплату водителям и другому персоналу, которого в последнее время не хватает. - поясняют перевозчики.

- В Краснодаре, к примеру, 1 километр пути стоит 1,75 рублей, а бензин и запчасти значительно дешевле, чем в Крыму, - рассказал «КП» глава Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин. – Мы же сейчас оказались в очень не простых условиях. Автопарк изнашивается, а обзавестись новым не можем. Но после увеличения тарифа, в течение года обязуемся обновить подвижной состав на 10%.