Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2016 12:13

В Крыму рассчитывают справиться с чумой свиней до мая

Власти уверены, что на курортном сезоне эта ситуация не отразится

Власти Крыма продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный полуострову вспышкой африканской чумы свиней. По предварительным данным, сумма уже превышает 80 миллионов рублей.

- Размер ущерба от эпидемии африканской чумы можно будет подсчитать лишь после проведения всех необходимых экспертиз, - сообщил на своей страничке в Фейсбуке Глава Крыма Сергей Аксенов. - В то же время на компенсацию крымчанам, чьи хозяйства пострадали от карантинных мер, будет выделено более 60 миллионов рублей.

Фермерам, у которых пришлось изъять поголовье из-за вируса, выплатят по 99 рублей за каждый килограмм живого веса. Деньги начнут перечислять на этой неделе.

- Нынешняя ситуация никак не отразится на будущем курортном сезоне, уверен, к маю все последствия устраним, - говорит глава крымского правительства.