Власти Крыма продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный полуострову вспышкой африканской чумы свиней. По предварительным данным, сумма уже превышает 80 миллионов рублей.
- Размер ущерба от эпидемии африканской чумы можно будет подсчитать лишь после проведения всех необходимых экспертиз, - сообщил на своей страничке в Фейсбуке Глава Крыма Сергей Аксенов. - В то же время на компенсацию крымчанам, чьи хозяйства пострадали от карантинных мер, будет выделено более 60 миллионов рублей.
Фермерам, у которых пришлось изъять поголовье из-за вируса, выплатят по 99 рублей за каждый килограмм живого веса. Деньги начнут перечислять на этой неделе.
- Нынешняя ситуация никак не отразится на будущем курортном сезоне, уверен, к маю все последствия устраним, - говорит глава крымского правительства.