Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 декабря 2016 6:45

В Евпатории открыли памятную доску Владимиру Высоцкому

Ее установили на улице Караимской, где проходили съемки кинофильма «Плохой хороший человек» [фото]

25 декабря в Евпатории открыли памятную доску советскому поэту и актеру Владимиру Высоцкому. Здесь, на улице Караимской, 45, в 1972 году по рассказу Антона Чехова «Дуэль» снимали кинофильм «Плохой хороший человек». В ленте сыграли выдающиеся актеры: Владимир Высоцкий, Олег Даль, Анатолий Папанов...

- Киносъемки стали крупным событием в жизни нашего города, а для Владимира Высоцкого – источником песенного и поэтического вдохновения, - ранее рассказал "КП - Крым" председатель общественной организации «Балтеровского комитета», который стал инициатором и спонсоров установки памятной доски, Яков Фоменко. - Песня «Черные бушлаты» о драматической истории Евпаторийского десанта, прославила подвиг моряков-крымчан, посланных отвлечь врага от осады Севастополя, но не имевших шансов вернуться.

Авторы мемориальной доски – московский архитектор Алексей Комов, уже реализовавший в Евпатории несколько замечательных инициатив, и талантливый крымский скульптор Константин Цихиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойник Высоцкого поет в прикамских электричках

41-летний Александр Шпагин похож на поэта и голосом, и лицом

Двойник Владимира Высоцкого живет в Чусовом (Пермский край), учит детей в школе искусств, поет в электричках, в ресторанах, в клубах. И как только 41-летний Александр Шпагин берет в руки гитару и начинает исполнять Высоцкого, народ в шоке - аж мурашки по коже. Хриплый баритон, который ни с кем не спутаешь, мимика, движения… Рубашка, заправленная в джинсы. И стрижка - точь-в-точь. Он удивительно напоминает Высоцкого - и лицом, и голосом. А друзья утверждают, что Саша даже по характеру с ним схож - незлобливый, добрый, бескорыстный. «Комсомолка» встретилась с двойником поэта накануне дня рождения Владимира Высоцкого (Подробнее)

Учитель Владимира Высоцкого: «Почерк, скажу вам, у него был ужасный, но задачки по математике он щелкал как орешки»

Это для других он – известный поэт и кумир, для Якова Кутюхина Высоцкий - мальчишка-сорванец из его любимого 3-го «А».

Яков Иванович после войны (он был танкистом и дошел с нашими войсками до Берлина) на несколько лет задержался в Германии в городке Эберсвальде учителем начальных классов.

Мальчишки и девчонки как заколдованные ходили следом за молодым учителем-фронтовиком.

Был среди них и третьеклассник Володя Высоцкий, который с отцом – военным офицером и мачехой – жил тогда в Германии. (Подробнее)