Из Международного детского центра "Артек" переселят людей, которые проживали там на протяжении многих лет. Об этом сообщил директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак на радио «КП – Крым» в программе «#НаКрючке» (слушайте сегодня, 2 февраля, в 18:05)
- Советская страна была великая, она не замечала каких-то мелочей. Я не исключаю, что на этой территории жили люди еще до того, как появился «Артек». Большинство людей сейчас проживают в комплексе «Артека», который был построен уже после. Им предоставили жилье, как работникам.
По словам Каспржака, в течении 2017 года в Гурзуфе, прямо в центре элитной застройки, будет построен 18-этажный монолитный дом.
- Я только с самолета. Приехал с хорошими новостями, - заверил директор МДЦ. - Нам восстановили средства на дом, мы будем его строить. Людям будем предлагать переселиться. Всего у нас 803 человека, которых надо переселить. Этот дом рассчитан на 500 человек. Но он будет не один.
А если люди не захотят переселяться?
- Возможно, получить компенсацию деньгами. По нормативу квадратных метров на человека… Но это не совсем рыночная стоимость… Я бы на месте людей брал квартирой.
КОНКРЕТНО
Программа «#НаКрючке» выходит каждый четверг в 18:05.
В Симферополе на частоте 107,8 FM, в Севастополе – 107,7 FM, в Керчи – 103,6 FM.