Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 декабря 2020 11:11

"Становится все хуже": почему политики и военные Украины так возмущены словами Зеленского о всеобщей мобилизации

Скандал в разговоре с обозревателем KP.RU Александром Гамовым прокомментировал Михаил Погребинский
Михаил Погребинский. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Михаил Погребинский. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

-... Михаил Борисович, здравствуйте! Я смотрю, уже третий день обсуждают заявление президента Украины по поводу всеобщей мобилизации, что будут и женщин призывать в случае, «если Россия нападет». Он вроде уже и пожалел, я думаю, а все обсуждают…

- Да, вот это обсуждение, действительно, уже третий день - оно от нечего делать. Ну, его (Зеленского. - А.Г.) спровоцировали, он сказал очередную глупость.

Для того, чтобы в очередной раз показать, какой у нас - ... президент, можно это и пообсуждать.

Но я, например, комментировать это не буду. Глупость, бессмыслица - все!

- Нет, странно, что - смотрите - сначала совет по безопасности и обороне, потом генералы, затем майоры публикуют свои комментарии, что вот - не хватит патриотизма, то, се…

- Слушайте, я считаю, что сами высказывания и реакция на них - это материал для изучения нынешнего социально-психологического состояния украинского общества и украинских элит. Но это не политический вопрос. Никто всерьез не может эту тему обсуждать, как политическую.

- Понятно. То есть, это, скорее, чисто психологическая проблема?

- Да, да.

- Ладно. Извините, ради Бога - а в чем суть психологического состояния общества?

- Во-первых, сам факт, что это комментируют всякие важные чины и то, как они комментируют - просто отражает их сегодняшнее такое депрессивно-неадекватное состояние.

Одни говорят, что мы такие крутые, с помощью американцев, турок, англичан и вообще…

Ну, вот, кстати, я прохожу мимо книжки Горбулина (Погребинский идёт по улице Киева. - А.Г.), который сейчас уж точно выжил совсем из ума, но назначен недавно председателем правления ГосУкроборонпрома. Книга у него называется «Как победить Россию в войне будущего». Вот это и есть отражение маразма части элит.

Другие заявляют - ну, дескать, нет смысла об этом говорить, ничего такого не будет. Это вот уже другое проявление депрессивности.

Вот - два таких полюса, и между ними происходит такая реакция.

Это я сейчас иду, нагруженный, из магазина...

- А я уже понял. Ну, а некоторые, комментируя заявление Зеленского (насчет все той же «всеобщей мобилизации». - А. Г.) говорят, что просто патриотизма на «всеобщую» не хватит...

- Да, да, часть людей - в таком депрессивном состоянии и - с ощущением безнадеги. Нет решения (насущных проблем) и становится все хуже и хуже...