Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество23 ноября 2020 12:26

Без предупреждения не отключать: Графики подачи воды в Крыму остаются в силе

Симферополь и пригород переходят на воду из подземных источников
Графики остаются в силе. Фото: Архив КП

Графики остаются в силе. Фото: Архив КП

Неудачным стал эксперимент симферопольского филиала ГУП РК «Вода Крыма» по переходу с шестичасового на четырехчасовой график подачи воды потребителям. К экономии дефицитного ресурса это не привело, но шума наделало знатного - 1490 обращений от негодующих граждан за неделю.

- Недопустимо принимать решения без анонсирования за несколько дней, в случае если необходимо поменять график для улучшения качества водоснабжения или проведения каких-либо работ, - уверен глава Крыма Сергей Аксенов. - Не меньше, чем за 3 дня предупреждать.

Ужесточение режима водоподачи вызвало очередной шквал возмущений наличием домов и улиц, где вода есть круглосуточно. И как не стараются чиновники объяснить, что нет технической возможности перекрыть вентиль в отдельных домах, поскольку они напрямую запитаны от магистрали, люди требуют справедливости - вода по часам должна быть у всех, и никак иначе.

Некую особо активную гражданку лично пригласили в водоканал Симферополя, чтобы она убедилась в предпринимаемых усилиях по стабильному водоснабжению. Тем более, что уже 29 населенных пунктов Крыма переведены на режимное водоснабжение: 12 в Алуштинском регионе, 5 -в Бахчисарайском , 6 - в Белогорском, по 1 в Судакском регионе и Ленинском районе, 4 - в Большой Феодосии. Графики подачи и подвоза воды будут размещены на сайте «Вода Крыма».

ВМЕСТО ТОЧЕК - РАЗВОЗ

За графиками подвоза воды стоит следить. В скором времени «Вода Крыма» заменит «точки выдачи воды» на ее подвоз, поскольку ночная температура воздуха уже опускается ниже нулевой отметки и пластиковые емкости просто разорвет без утепления и изоляции.

К 5 декабря «Вода Крыма» получит десять КамАЗов с 10 кубовыми цистернами для развоза воды. И если в микрорайонах емкости просто снимут и перевезут на хранение, то как быть в школах, больницах и детсадах пока не ясно - без пластиковых баков с запасом воды они просто не смогут поддерживать должное санитарное состояние, придется утеплять емкости.

Кроме того, из-за подключения в сеть новых скважин увеличилась мутность воды. Такую нельзя употреблять без отстоя взвеси, и чтобы снизить количество осадка в сети два дня воду будут спускать через гидранты - к вечеру пятницы она должна стать прозрачной.

- С одной стороны мы на 9 тысяч сократили подъем из водохранилищ, с другой - нам придется эти скважины на несколько дней остановить, - признал директор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. - С четверга нагоним на город 72 тысячи кубометров воды, и при таком наполнении есть гарантия, что мы доживаем до реализации мероприятий по ФЦП.

БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

С 26 ноября в Евпатории отключат централизованную подачу горячей воды. Город запитан от собственных скважин, но и их ресурс оказался исчерпаемым, и пока не будет введен в строй второй этап Вилинского водозабора, детский курорт будет экономить на горячей воде.

По планам новые скважины введут в строй к Новому году, и евпаторийцы смогут принять ванну перед главной ночью в году. Симферопольцам и жителям пригорода это не светит минимум до апреля. Даже с подключением дополнительных подземных источников столичный регион может рассчитывать на 100 тысяч кубометров воды в сутки, при стандартном потреблении 150 тысяч.

Власти не оставляют надежды добиться строительства опреснительных станций, хотя в правительственном плане мероприятий по стабильному водоснабжению этот пункт указан со сноской - после реализации всех основных мероприятий. И, в первую очередь, это касается ремонта чаши Межгорного водохранилища с запуском в нее части паводковых стоков Салгира и строительства Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до Симферополя.

Уж наверняка ставить вопрос о дополнительных источниках водоснабжения можно после перекладки дырявых сетей с отключением всех нелегальных врезок. На все это средства запланированы по Федеральной целевой программе развития Крыма до 2024 года.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Симферополь начинает получать воду из подземных источников

Скважины уже подключили к сетям (подробнее)

Напьемся в феврале: Симферополь откажется от режима подачи воды через три месяца

Столице Крыма помогут пять новых скважин и старый водозабор (подробнее)

На что уйдут 50 миллиардов: Опубликован план спасения Крыма от засухи

Опреснительная станция, водозабор на Бельбеке и ремонт Межгорного водохранилища (подробнее)