Премия Рунета-2020
Киров
+15°
Boom metrics
Здоровье24 ноября 2020 22:00

Коронавирус в Кировской области, последние новости на 25 ноября 2020 года: обязательное тестирование для тех, кто контактировал с заболевшими, отменили

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Кирове на 25 ноября
Лабораторное исследование для лиц, контактировавших с зараженными, будет проводиться только при проявлении симптомов ОРВИ.

Лабораторное исследование для лиц, контактировавших с зараженными, будет проводиться только при проявлении симптомов ОРВИ.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Оперштаб Кировской области представил актуальные данные по ситуации с коронавирусом в регионе на 25 ноября:

- за минувшие сутки в регионе выявлено 238 случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания;

- 639 жителей области выздоровели, в том числе 311 человек выписались из инфекционных стационаров. За весь период наблюдения болезни инфекцию побороли 13316 жителей области.

На лечении в инфекционных госпиталях сейчас находятся 3816 пациентов; у 3311 из них поставлен диагноз «коронавирус», у 3075 человек болезнь осложняется пневмонией. Еще у 505 жителей области диагностировали пневмонию, но результаты теста по COVID-19 пока не поступили.

В отделении реанимации проходят лечение:

- 113 человека c диагнозом «коронавирус» и 32 пациента с пневмониями;

- к аппаратам ИВЛ подключены 29 заболевших новой инфекцией и 3 больных с пневмонией.

Амбулаторно лечится 12503 пациента. На домашнем карантине находятся 24166 человек, из них свыше 6400 - дети. Заболевших среди них нет. За весь период наблюдения с карантина сняли более 120000 человек.

Согласно данным на сайте стопкоронавирус.рф, в регионе скончались 190 жителей. Минздрав актуальных данных о смертности в регионе на 25 ноября не предоставил.

С 16 ноября в регионе бесплатно выдают медикаменты тем, кто лечится амбулаторно. В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что на 24 ноября врачами выписано 12418 рецептов и 7544 человека уже получили по ним лекарства. Учитывая, что заболевшие должны соблюдать карантин, препараты им домой приносят медики, волонтеры, соцработники или родственники тех, кто лечится дома.

Тем временем, 20 ноября в постановление правительства Кировской области «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области» внесены новые изменения.

Согласно документу, на территории региона до 14 января приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с очным присутствием граждан в местах массового посещения.

Новые ограничения не распространяются на деятельность музеев, музеев-заповедников, библиотек, кинотеатров, театров, концертных залов, дворцов и домов культуры, парков при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Напомним, что в число действующих ограничений входит обязательный масочный режим в общественных местах: в транспорте, магазинах, аптеках, лифтах, на парковках и других местах массового скопления людей. В увеселительных заведениях запрещены какие-либо мероприятия с 23.00 до 06.00, а точки общепита не могут работать в эти же часы

С 24 ноября в области изменились правила обследования и выписки пациентов с COVID-19, сроки получения результатов теста, а также условия самоизоляции при контакте с заразившимся. Об сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Черняев.

По новым правилам, утвержденным главой Роспотребнадзора Анной Поповой, срок выполнения исследований на коронавирус не должен превышать 48 часов после взятия мазка.

Кроме того, пациентов с COVID-19 могут выписать из стационара при получении одного отрицательного теста.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что обязательное тестирование для контактных лиц, которое ранее проводились на 8-10 сутки, теперь не предусмотрено. Лабораторное исследование будет проводиться только при проявлении симптомов ОРВИ.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте