Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics

Осторожно - москитная сетка! Почему дети выпадают из окон

Ростовские специалисты дают советы, которые помогут избежать трагедии
Источник:kp.ru
Маленьких деток лучше ни на миг не оставлять без присмотра

Маленьких деток лучше ни на миг не оставлять без присмотра

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Каждый год в Ростове фиксируют десятки трагедий, связанных с гибелью малышей, которые выпадают из окон, оперевшись на москитные сетки. Последняя страшная история случилась в Таганроге, где двое малышей решили поиграть на подоконнике окна шестого этажа, что не заметили родители. Мальчики 2 и 3 лет выпали вместе с москитной сеткой. Один скончался сразу, второй - в больнице от травм. Состояние родителей настолько тяжелое, что пока они не допрошены, хотя следственные действия уже начались.

- На месте происшествия работали следователи и криминалисты следственного управления, – рассказали в следкоме. - Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе расследования уголовного дела.

Похожая трагедия случилась недавно в Ростове.

- Ростовчанин забрал из детского сада свою четырехлетнюю дочь и ее трехлетнюю подругу, - рассказали в правоохранительных органах. - Уже в квартире оставил малышек играться одних, отлучившись на несколько минут. Вернувшись в комнату, он не обнаружил детей, зато увидел открытое окно без москитной сетки. После падения с пятого этажа девочки выжили, но получили тяжелые травмы.

ЧАЩЕ ВСЕГО ВИНОВАТА БЕСПЕЧНОСТЬ

Специалисты говорят, что особенно часто подобные случаи происходят с детьми, которые уже умеют и рвутся совершать самостоятельные поступки, но еще не оценивают опасность. Следователи, которые всегда выезжают на происшествия с участием несовершеннолетних, говорят, что в Ростове именно падение является одной из основных причин травматизма и смертности малышей. Чаще всего это происходит, когда они остаются без присмотра на непродолжительное время. В одном случае мама ушла в кухню сварить кашу малышу, в другом - болтала по телефону на балконе, в-третьем - банально вышла помыть руки в ванную комнату. Но этих двух-трех минут подвижным малышам хватало, чтобы взобраться на подоконник и опереться на москитную сетку.

- Результаты проверок, проводимых следственными органами, свидетельствуют о том, что основной причиной гибели детей является именно беспечность родителей, - говорит Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО. - По-прежнему предметы мебели в комнатах устанавливаются под окнами, что обеспечивает беспрепятственный доступ детей к подоконникам. При этом, родители ошибочно полагают, что с оставленными без внимания на короткий промежуток времени детьми ничего не случится.

МОСКИТНЫЕ СЕТКИ - НЕТ! ЗАПОРНЫМ УСТРОЙСТВАМ - ДА!

- Наиболее опасное время, когда малыши уже научились ходить, но не знают страха, наоборот, им все интересно, - поясняет детский психолог Елена Новоперская. - Надо не только говорить, но и показывать на своем примере, это касается и правил перехода дороги, обращения, к примеру, с кухонным ножом, розетками. Я знаю несколько мамочек, которые специально покупали кактусы и высокие цветы, чтобы выставлять на подоконнике, огораживая таким образом детей от окна. В тех случаях мера была действенной, возможно, поможет и другим.

Специалисты советуют, устанавливая металопластиковые окна, сразу приобредать специальные устройства, которые не позволяют детям открывать форточку. В ином случае никогда не оставлять ребенка одного в комнате, если там открыто окно. Даже если нужно отойти на пару минут на кухню (к примеру, не закипела ли вода в кастрюле), всегда надо забирать малыша с собой. В Ростове был случай, когда мамочка в ванной купала в ванной младшего ребенка, в это время старший залез на подоконник и выпал вниз. Причем женщина была уверена в его безопасности, ведь неоднократно проговаривала с ним правила поведения.

КОНКРЕТНО

Семь правил родителей

1. Никогда не оставляйте маленьких детей одних без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок;

2. отодвиньте от окон мебель, по которой ребенок может свободно залезть на подоконник;

3. никогда не рассчитывайте на москитные сетки, так как они не защитят малыша от выпадения;

4. по возможности, открывайте окна в безопасном режиме проветривания;

5. установите на окна специальные блокираторы, которые позволят ребенку открыть окно не более нескольких сантиметров;

6. если вы что-то показываете малышу из окна, всегда крепко держите его и будьте готовы к его резким движениям;

7. обязательно объясните ребенку об опасности приближения к открытым окнам, о ненадежности москитных сеток и неприспособленности подоконников для игр.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как во время жары избежать отравлений

Нынешнее лето очень лояльно по отношению к тем, кто не переносит жару, но это не отменяет рост кишечных инфекций. Особенно бдительно нужно следить за детьми, которые чаще всего тяжело переносят подобную заразу.

- В теплое время года увеличиваются риски возникновения случаев острых кишечных и других инфекций, среди которых одними из актуальных являются заболевания энтеровирусной этиологии, - поясняют санитарные врачи донского региона. - Такие риски связаны со снижением внимания к личной гигиене, с приобретением и употреблением пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды, купанием в неположенных местах.

Энтеровирусы опасны тем, что устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде - до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Они передаются через сырую воду, приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и пр. Основные пути передачи - водный и контактно-бытовой, дополнительные - воздушно-капельный.

Родители не должны забывать, что заболевание может протекать в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы сопровождаются (не всегда) лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

ВАЖНО!

Как избежать заражения:

- мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

- тщательно мыть фрукты и овощи;

- пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;

- избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

- купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

- купаться только на специально оборудованных пляжах;

- родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;

- защищать пищу от мух и других насекомых.

Следует помнить, что риски заболевания увеличиваются, если:

- трогать грязными руками лицо, нос, глаза, употреблять пищу немытыми руками;

- пить сырую воду;

- покупать продукты и напитки у уличных торговцев;

- принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;

- употреблять термически необработанные продукты;

- мыть фрукты, овощи и зелень сырой водой;

- купаться в бассейнах, вода которых не подвергается периодическому обеззараживанию и контролю качества;

- купаться в местах с необорудованной пляжной зоной.