Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2009 22:00

Сбербанк требует с грабителя проценты за использование украденных миллионов

С экс-инкассатора Шурмана хотят взыскать почти 400 тысяч
Источник:kp.ru

Вор не только должен сидеть в тюрьме, но еще и платить проценты с украденного. Сбербанк решил взыскать с Александра Шурмана (того самого, что несколько недель назад совершил ограбление века, - все подробности на сайте kp.ru) проценты за то, что он неделю пользовался 250 миллионами. Словно бывший инкассатор взял эти деньги в кредит, который, как известно, не дается просто так...

- Сбербанк уже подал иск, - рассказывает адвокат инкассатора Михаил Постаногов. - Насчитали 390 тысяч. Искового заявления у нас пока нет. Когда получим от следствия, увидим точную сумму. Но это вообще, по-моему, полный абсурд! Шурман же не заключал со Сбербанком никаких соглашений на использование этих средств! Он фактически просто их украл и должен возместить ущерб - вот и все.

В Сбербанке нам эту информацию подтвердили, но сказали, что официальных заявлений по этому поводу делать не будут.

По словам адвоката, Сбербанк опирается на статью 395 Гражданского кодекса «ответственность за неисполнение денежного обязательства». Там, в частности, есть такой пункт: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Возможно, деньги раздобыть Шурману помогут мемуары, которые он продолжает строчить в камере изолятора.

- Я сам видел эти записи, - подтверждает адвокат Михаил Постаногов. - Александр хочет высказаться, чтобы его поняли. Он же не злодей. Да, совершил преступление, но очень переживает трагедию.