Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 августа 2009 22:00

Чтобы почувствовать силы прилив, ешь грушовку и белый налив!

Сегодня - Яблочный Спас. Кому полезны, а кому не очень эти фрукты?

Яблочная диета - одна из самых любимых у врачей, поскольку помогает не просто сбросить вес, но и изрядно поправить здоровье. Диету из этих полезных фруктов рекомендуют больным подагрой, колитами, атеросклерозом, при проблемах с желчным пузырем и обменом веществ.

НО! Как рассказала нам врач-гастроэнтеролог Оксана Драпкина, при всей полезности яблочной диеты ее категорически не советуют людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно при язве и панкреатитах. Им можно есть только печеные или моченые яблоки. К сожалению, тогда из фруктов уходит большая часть полезных веществ, но исчезают и кислоты, которые раздражают желудок.

Кроме того, во время разгрузочного яблочного дня диетологи не рекомендуют есть еще что-то. И пить можно только через полчаса после перекуса яблоком. Иначе в кишечнике могут образоваться газы. К тому же яблочная диета довольно голодная, поскольку эти фрукты способствуют выбросу инсулина, из-за чего усиливается аппетит.

Какая нам от него польза

Снижает уровень холестерина. Клетчатка (нерастворимые пищевые волокна) выводит из организма токсины, благодаря чему снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (например, тромбозов и сердечных приступов).

Защищает от рака. В кожуре есть антиоксидант кверцетин, который вместе с витамином С борется со свободными радикалами, которые и вызывают рак.

Выводит вредные вещества. Пектин помогает связывать мышьяк и свинец и выдворяет их из организма.

Нормализует пищеварение. Нерастворимые волокна предотвращают запоры, а вот пектин, напротив, лечит диарею. Яблочная и винная кислоты улучшают пищеварение.

5 - 6 зернышек содержат суточную норму йода.

Поддерживает уровень железа в крови. При малокровии рекомендуют съедать 3 - 4 яблока в день.

ФАКТЫ

Молодильные, как в сказке!

Британские биохимики нашли в яблоках сложное вещество эпикатехин полифенола, который отвечает за хорошую циркуляцию крови, повышает иммунитет и омолаживает сердечно-сосудистую систему. Причем в наибольшем количестве это вещество содержится в диких яблоках. После опытов над добровольцами, которые в течение нескольких месяцев ежедневно пили яблочный сок, ученые обнаружили, что их сердечно-сосудистая система помолодела на 17 лет!

Американские ученые уверены: кто съедает в день 2 - 3 яблока, лучше защищен от развития в старости болезней Альцгеймера и Паркинсона. Регулярное употребление яблок уменьшает и риск склероза.

Английские ученые доказали, что любители яблок реже подхватывают ОРЗ и реже страдают астмой.

Другие европейские ученые подсчитали, что регулярное употребление 1 - 2 яблок в день помогает снизить риск инфаркта на 20%.

ВАЖНО!

Не можешь бросить курить, жуй антоновку

Считается, что антиоксиданты из яблок защищают наши легкие от вредных воздействий, в том числе и табачного дыма. Поэтому курильщикам яблоки просто необходимы, особенно крепких желто-зеленых сортов, например антоновка. Да и вообще хотя бы пять яблок в неделю благотворно влияют на дыхательную систему в целом.

КСТАТИ

А еще они мешают набирать лишние калории

Ученые из Пенсильванского университета в течение пяти недель приглашали к себе на обед несколько десятков человек. Половине из них за 15 минут до еды выдавали яблоко. И оказалось, что у тех, кто съедал яблоко, усваивалось на 190 калорий меньше! Соответственно «яблочная» группа по окончании эксперимента оказалась заметно стройнее.

ЗВЕЗДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

«Яблоки - не только лакомство, но и полезное лекарство!» - считает Антон МАКАРСКИЙ:

- О, я очень люблю яблоки и все, что с ними связано. Особенно тещину шарлотку. Сами же мы с супругой в прошлом году купили дом под Сергиевым Посадом. Выбирали специально, чтобы яблонь было как можно больше. Яблоки ведь не только вкусное лакомство, но и полезное лекарство. Очень люблю по утрам свежий сок. Он весьма полезен для ума. А еще, как говорит жена, с помощью яблок можно смягчить огрубевшую кожу рук. Нужно просто 2 - 3 минутки потереть руки кусочком очищенного яблока. Затем вымыть их и смазать кремом.

Диетический рецепт от певицы ВАЛЕРИИ:

- Я всегда слежу за своим питанием. Стараюсь, чтобы в семье на столе была не только вкусная, но и полезная пища. Очень часто устраиваю себе яблочный день. Люблю запекать яблочки в микроволновке.

Для этого вырезаю сердцевинку, засыпаю туда сахар - и в печь! Если яблоки сладкие, то сахару поменьше, кислые - больше. Вместо сахара можно использовать мед, добавлять орехи. Получается очень вкусно, полезно и низкокалорийно.

Яблочная маска для жирной кожи от юмористки Елены ВОРОБЕЙ:

- Я часто использую яблоки для приготовления косметической маски. Особенно это полезно для жирной кожи. Выбираю яблочко посвежее, натираю на терочке - и на пару минут в холодильник. В это пюре еще можно добавить яичный белок. Прохладную кашицу наношу на предварительно очищенное лицо минут на двадцать. Затем смываю прохладной водой. Рецепт простой, зато эффект хороший - кожа, как у наливного яблочка.

В ТЕМУ

В зеленых яблоках больше витамина С и биотина. Зато в красных больше антиоксиданта кверцетина