Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 августа 2010 22:00

Георгий Данелия: «Токарева все придумала - у нас не было любви»

[реплика Отара Кушанашвили] [видео + аудио]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

25 августа юбилей отметил классик отечественного кинематографа Георгий Данелия, снявший легендарные фильмы «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон». Он - мастер, чье творчество будет изучать еще не одно поколение. Да и про его личные приключения можно писать романы... Я давно хотела откровенно спросить режиссера про его личную жизнь. А тут появился повод. Позвонила поздравить и не смогла удержаться... «Могу изменить по дороге» - Георгий Николаевич, «Комсомольская правда» вас с наступающим поздравляет! Как отметите юбилей? - Отмечу? А я не пью! Уже лет 30. А бывали разные истории. Никита Михалков, когда снимали «Я шагаю по Москве», мне «воровал» водку у мамы Натальи Кончаловской. Водка отменная, по ее рецепту...

- Получается, с юбилеем вы не ждете поздравлений особых? - Почему не жду? Очень даже жду. - А чем сейчас заняты? Я помню, вы говорили год назад, что делаете мультик «Кин-дза-дза!» по мотивам вашего знаменитого фильма. - Я тоже помню. Мне очень нравится мультипликация. Даже интереснее, чем съемки. А для съемок я уже не гожусь. Мне 80. У меня радикулит.

- Ну а что в вашей жизни сейчас происходит, чем дышите? - Я дышу кислородом. Существует такой компрессор кислородный. Довольно большой аппарат, от него идут шланги, усики - вставляются в нос. И, чтобы мне не помереть, я этим и дышу. - Это все из-за смога? - Это потому, что у меня с легкими плохо. - А что нравится по телевизору смотреть? - Ничего не нравится. - А если брать современных артистов, кого вы бы позвали в свой фильм сниматься? - Тех, кого звал, тех и позвал бы. - А из новеньких? - Новеньких я не знаю. - А из тех, кого снимали, кто самый-самый для вас? - Такого не бывает. С момента, когда я снял свой первый фильм, до сегодняшнего дня прошло 55 лет. Не могу я быть верен тому первому актеру. Правильно? Могу и изменить по дороге раз пятьдесят. - Кстати, про измены. Говорят, грузины любвеобильнее, чем другие мужчины? - Чем негры?! - Вот вы шутите, а я серьезно. По крайней мере ваша личная жизнь - это что-то. - По сравнению с моими русскими, еврейскими и татарскими друзьями моя жизнь прошла весьма бедно в смысле любви.

Данелия любит подарки, сделанные с юмором и подаренные с любовью.

Данелия любит подарки, сделанные с юмором и подаренные с любовью.

«Осенний марафон» - Я читала про вашу личную жизнь. Один роман с Викторией Токаревой чего стоит! - А это она все придумала. Токарева же писательница. Мы работали вместе. А еще я работал с Юсовым, с Бондарчуком, с Володиным, с Ибрагимбековым. Вы их всех мне сейчас припишете? - Вы сейчас называете мужчин, а Токарева - красавица! - Ну и что, что красавица? Я со Скобцевой работал, с Чуриковой. С кем я только не работал. С Нееловой, с Гундаревой. Ничего не было подобного. - Кстати, с Нееловой, знаю, у вас на съемках были непростые отношения. Неелова не терпела мужского шовинизма. - Ничего, сработались. На площадке главный - режиссер... - «Осенний марафон» вы ведь про себя делали? - Про себя. - Там главный герой мечется между женой и любовницей... А Токарева написала в своей книге «Дерево на крыше» о красивом романе - там, правда, ваше имя не указывается, но все ваши поклонники все поняли! Вы жили гражданским браком с актрисой Соколовой. А Токарева все равно вас любила и ждала, ждала. А потом вы - раз! - и бросили обеих и женились на... третьей! - Первую жену - актрису Любовь Соколову - я очень любил. Мы любили друг друга. Но любовь проходит, так бывает. И меня она в этом поняла, мы сохранили добрые отношения. Я встретил новую любовь, это моя жена Галина. Обычная история. А с Токаревой просто работали. - Вы поддерживаете с ней отношения? - Почему не поддерживаем? Говорим по телефону. Она живет где-то за городом, далеко. Я - в Москве. Да что вы все про Токареву! У нее муж ревнивый. А вы хотите, чтобы он ее побил?! - Не хочу! Понять вас хочу - что вы за мужчина. Жили с Соколовой, любили ее, она вам родила сына, а вы так и не женились на ней? - Какая разница, женился или не женился. Она - моя жена, мы с ней прожили очень долго. И, как бывает среди людей, расстались. А отношения у нас были самые хорошие и уважительные. Что с того, что многие бумажно оформляют свои отношения, но почти сразу перестают быть супругами? У нас и после расставания были самые хорошие отношения. И память у меня о ней осталась самая светлая... - Самая большая радость в вашей жизни? - Радостей много. Каждый фильм мой - радость. Встречи с друзьями - радости. - А самая большая трагедия? - Смерть сына. - Скажите, какой ваш любимый фильм из тех, что вы сняли? - Люблю «Не горюй» и «Мимино». Да ты о кино в моей книге почитай. Я все там написал. Мои мысли живые... - А в мистику верите? - Нет, хотя верю. Вот я подумал, лягу поспать, а кто-нибудь позвонит и не даст спать, так оно и случилось. Своим звонком меня с постели подняла. А меня радикулит мучает... В общем, ладно, мы, по-моему, очень мудро поговорили (с иронией), я пошел спать. А вам я желаю успехов и хорошего собеседника, не то что я, зануда. - Вы не зануда! И ваши фильмы - на века! С юбилеем вас! - Спасибо.

ИЗ КНИГИ ДАНЕЛИЯ «ТОСТУЕМЫЙ ПЬЕТ ДО ДНА» «...Покупал сигареты в ларьке на Покровке. На той стороне улицы затормозил «Мерседес». В окошко выглянул поэт Евгений Евтушенко и крикнул: - Не горюй, генацвале! - Посмотрел фильм? - спросил я. Евтушенко считался выдающимся поэтом, и мнение его мне было небезразлично. - Пора тебе снять что-нибудь серьезное, - сказал Женя и уехал. Сообщить ему, что я решил взяться за ум и снять глубокое кино, я не успел». «...Обычно мы приезжали пораньше и внизу в ресторане угощали классика Дзаватини завтраками. Однажды за соседним столиком завтракали две женщины, судя по внешнему виду - руководящие работники из провинции: высокие прически, строгие кофточки, значки на лацканах темных пиджаков. Перед ними на столе лежали бумаги и стояли тарелки с едой - они ели и одновременно работали. А еще стояли два фужера и бутылка водки. Дамы наполняли фужеры и выпивали. Не чокаясь, не морщась и не закусывая. - Водка?! - удивился Дзаватини. - Вода, - солгал я. Но тут бутылка кончилась, дамы подозвали официанта, и он принес еще бутылку - это уже была точно водка. Дамы, так же, не чокаясь, ее выпили, расплатились, встали и ушли. Они даже не раскраснелись. - Феноменале! - воскликнул отец итальянского неореализма и записал что-то в свой блокнот».

РЕПЛИКА ОТАРА КУШАНАШВИЛИ

«Жизнь глухую истово корежа, позвоню (своя не дорога). Просыпайся, заспанная рожа, едем в ресторан и на бега» В значительной степени «Афоня» Георгия Данелии, душевный пройдоха - это я; в такой же значительной, надеюсь, степени «Мимино» - это тоже я; но и рохля с добрым сердцем Бузыкин из «Осеннего марафона» - это тоже в значительной степени я, много раз делавший людям больно из-за неумения совершить простой и сложный выбор. Данелия снял фильмы о людях, предающихся продуктивному самоедству, мучительно налаживающих отношения со временем и с собственной головой.

Его герои, даже самые сволочные, не бьют истовых поклонов ни Богу, ни черту, они дружат, сожительствуют и с Богом, и с чертом. Они дерзкие и жизнедеятельные. Они знают, что любовь не подчиняется регламентам, и пусть твоя жизнь с ней превращается в зоопарк, лучше пылать неутомимым огнем, нежели тлеть, читай: прозябать. Он может быть доволен: его дерзновенный замысел - воспеть маленького человека - осуществлен, и все его картины объединились в сознании в одну бесконечную оду к радости, всепроникающую, очищающую, смешную, неровную; оду, включающую в себя точную диаграмму душевного состояния человека, во все времена нуждающегося в том, чтоб его любили.

Смотрите фотогалерею: Фильмы Георгия Данелии

А как проголосуете вы?