Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2011 18:50

Прокуратура Польши допросила смоленских диспетчеров

Допрос одного из них длился восемь часов
Источник:kp.ru

Смоленские диспетчеры, работавшие на аэродроме «Смоленск-Северный» и ставшие свидетелями крушения самолета с президентом Лехом Качиньским на борту, были допрошены в среду польскими прокурорами. Об этом в среду сообщило Польское радио. Допрос диспетчера Плюснина, который руководил полетами 10 апреля 2010 года на "Северном", состоялся еще в понедельник, 7 февраля. Какие именно вопросы были ему заданы - не уточняется. Однако польское радио проинформировало, что допрос второго диспетчера Рыженко длился восемь часов. Было ли это в понедельник или не не уточняется. И этого явно было не достаточно для местных правоохранителей. Его попросили еще раз посетить прокуратуру, в ходе которой он ответит еще на ряд дополнительных вопросов. О третьем свидетеле – диспетчера Николая Краснокутского, чей голос также присутствует на расшифровке переговоров между смоленским аэродромом и польским Ту-154, ничего не сообщается. После получения отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах крушения польского самолета, Варшава отказалась принимать выводы специалистов и заявила, что инициирует дополнительное собственное расследование. Свой вариант о причинах катастрофы под Смоленском они должны предоставить в течение февраля. Однако по техническим причинам публикацию отложили на несколько недель, аргументируя это неполадками одного из приборов на втором польском Ту-154, идентичном тому, что разбился под Смоленском.

Мол дисплей прибора изменил цвет. В свою очередь пресс-секретарь ВВС Польши Роберт Купрач отметил, что технически прибор полностью исправен, а изменение цвета дисплея не может повлиять на его работоспособность. Напомним, что в результате крушения президентского Ту-154 под Смоленском погибли 96 человек, в том числе Лех Качиньский с супругой и другие высокопоставленные польские чиновники. В опубликованном отчете МАКа вина была возложена на польских пилотов. Комиссия пришла к выводу, что экипаж принял ошибочное решение садиться в условиях тумана. К тому же летчики испытывали давление со стороны "подогретого" спиртным главкома польских ВВС, находившегося в кабине пилотов.

По мнению польской стороны, именно российские диспетчеры несвоевременно сообщили пилотам о том, что самолет сбился с курса. В ответ на это МАК опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ:

Российские диспетчеры: «Нельзя его здесь сажать…»

Из опубликованных расшифровок складывается еще более полная картина трагедии. Как подтверждают записи, погода действительно испортилась прямо на глазах. При этом в прогнозе метеослужб его не было и в помине. Однако обвинять в плохих условиях российских диспетчеров как минимум неразумно. Как и в том, что они не запретили посадку польскому лайнеру.( далее)