Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм: Пляжи24 августа 2011 10:05

Бархатный сезон-2011: Путевки «горят», а море не остывает

Особенности осеннего отдыха в этом году

3 причины, почему в бархатный сезон отдыхать лучше, чем летом:

❶ Этим летом в Москве и во многих регионах России и так курортная погода. Можно было купаться в реках и озерах, загорать на даче. А вот когда здесь станет промозгло и мокро - эффект от теплого пляжа будет куда приятнее.

❷ На южных курортах, по идее, не должно быть сильного зноя, как в июле. Но погода ведь не всегда соответствует климатическим нормам. Скажем, сейчас в Европе аномальный для конца августа зной. В Италии, на юге Франции, в Черногории +35...+39 градусов, жара сохранится и в ближайшие дни. 35-градусное пекло в материковой Греции и на юге Турции.

Сейчас-то экскурсанты маются, гуляя по раскаленным улицам Рима и Афин. Но затянувшийся зной на руку тем, кто поедет купаться осенью. Средиземное море прогрелось до +28...+29 у берегов Турции, Кипра, Крита, Родоса, Израиля, Туниса, Мальты, Сицилии, Венецианской Ривьеры и Хорватии.

Если жара продержится еще какое-то время, вода как минимум не остынет, а то и станет еще чуток теплее. А значит, осенью Средиземка останется теплой дольше, чем обычно. На Черном море синоптики тоже обещают очень теплый бархатный сезон. Обычно купальный сезон продолжается: ✓ до второй половины сентября - в Сочи, Италии, Халкидиках, Лазурном берегу. ✓ до первой половины октября - в Испании и Мальте. ✓ до конца октября - на Крите, Родосе, Кипре, в Турции, Израиле.

В этом году можно рассчитывать на продление водных процедур на недельку-другую.

Конечно, есть еще Египет, Эмираты, Таиланд и другие страны, куда за пляжным отдыхом можно ехать не только в октябре, но и всю зиму. Но все-таки бархатный сезон - это не про них, а про те места, где есть это чудное время между летом и осению.

КСТАТИ

С климатическими особенностями курортов связано и то, насколько быстро снижаются цены на отдых. Возьмем для примера греческие курорты. Халкидики расположены на севере Эллады, остров Крит - на самом юге, ближе к Африке, чем к материку. В начале октября отели на Халкидиках резко дешевеют: холодает, нет гарантий, что вы с комфортом искупаетесь. На Крите же цены снижаются в час по чайной ложке вплоть до середины октября. А зачем, если на острове в это время отличная погода?

❸ Это дешевле. Турфирмы и гостиницы лишаются большой части клиентов. В сентябре уже не поедут к морю мамы и папы, которым надо вести детей в школу. Во многих странах (Италии и Франции, к примеру) принято дружно уходить в отпуск в августе - то есть и европейцы освобождают массу номеров.

Цены падают, как с обрыва, в самые последние дни августа. А потом уже плавно снижаются. Недавно появились дешевые горящие путевки в Турцию. Впервые с начала лета! (в этом сезоне Турция почти не «горела», народ летел в Анталью, не дожидаясь скидок). Тур на неделю в скромный 3-звездочный отель в Аланье с вылетом 30 августа можно купить за 8 тысяч рублей на человека, в «пятерку» с «ол инклюзивом» - за 14 тысяч.

Чемпионом по горящим турам все лето была Греция. Сейчас неделю на Халкидиках с 28 - 29 августа в гостинице 3* предлагают от 180 евро - 7 200 рублей, в 5-звездочном отеле на Крите - 380 евро (15 тысяч рублей с копейками).

Где быстрее холодает - там быстрее дешевеет

*Цена в евро на человека за неделю отдыха, включая перелет, завтраки и ужины. (Пример - из прайса крупного туроператора, ближе к дате вылета могут и скидки быть.)

Вообще-то в XIX веке бархатный сезон так назвали потому, что дамы меняли ситцевые платья на бархатные. А если дама в купальнике?!

Вообще-то в XIX веке бархатный сезон так назвали потому, что дамы меняли ситцевые платья на бархатные. А если дама в купальнике?!

Фото: PHOTOXPRESS

Визовые новости

Болгария. Визовый центр Болгарии в Москве с 29 августа переезжает. Новый адрес: ул. Сущевский Вал, 31 (ст. м. «Марьина Роща» или «Савеловская»). Кроме того, болгары ввели новую визовую анкету - она похожа на те, что используют шенгенские страны. Болгария, напомним, в Шенген не входит, ее вступление планировалось на 2011 год, но было отложено. В новой анкете 3 страницы вместо прежних двух. Появились пункты о том, что турист должен оформлять медстраховку для каждой поездки в Болгарию, если ему дадут многократную визу; что ваша информация 5 лет будет хранится в Визовой информационной системе, доступной для всех стран ЕС и Шенгена. Анкеты старого образца больше не принимаются, скачать новую можно на сайте bulgariavac.ru.

Нидерланды и Бельгия. Новый адрес будет с 29 августа и у визовых центров этих стран - ул. Щипок, д. 11, стр. 1 (ст. м. «Добрынинская», «Серпуховская», «Павелецкая»). Пока же визовые центры всех трех стран расположены на ул. Тимура Фрунзе, ст. м. «Парк культуры». Одновременный переезд объясняется тем, что работу практически всех визовых центров в Москве обес-печивает одна и та же компания - VFS.

США. О новой процедуре записи на собеседование в посольстве США мы подробно рассказывали. Теперь, напомним, делать это нужно через Интернет, на сайте www.ustraveldocs.com, а не через курьерскую компанию Pony Express, как раньше. У новшества обнаружилось несколько подводных камней:

- выяснилось, что записаться на собеседование можно не сразу после оплаты консульского сбора через банк ВТБ24, а лишь когда его получат в посольстве. На это уходит обычно 2 рабочих дня;

- многие не смогли ввести на сайте номер квитанции об оплате сбора. Как пояснили в информационной службе по визам США, надо вводить и дату платежа (в формате ддммгг), и номер квитанции (образец размещен на сайте www.ustraveldocs.com).

Швейцария. В Сети появились новости, что альпийская страна увеличила срок оформления виз до 15 дней. На самом деле срок остался прежним - 4 рабочих дня. Но посольство рекомендует путешественникам подавать документы заранее, лучше за 15 дней до поездки. Почему? Дипломаты могут потребовать дополнительные документы, а если времени впритык - вы не успеете их принести. Такое право есть у всех консульств, но на практике дополнительные бумаги просят нечасто.