Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2011 22:00

Евгений Миронов: «Не жаловаться же каждый раз Путину, что не хватает гвоздей...»

Популярный актер и худрук Театра Наций продемонстрировал, как отремонтировали и реконструировали к началу нового сезона историческую сцену [видео]

Бывший частный театр Федора Корша (русского антрепренера, основавшего театр в 1882 году) много чего повидал на своем веку, но такой масштабной реконструкции здесь точно не бывало. Во-первых, появилась сцена-трансформер, которая легко может преобразоваться во что угодно. Например, кресла партера убирают под оркестровую яму, а пол поднимают до уровня рампы. Кстати, кресла удалось реконструировать по образцу единственного уцелевшего оригинала, который дальновидно умыкнул художник Александр Боровский. Остальные кресла, доставшиеся еще от Корша, были сожжены, когда здание закрывали на реконструкцию. Во-вторых, в подвале партера наконец-то построили удобный гардероб, откуда, как известно, и начинается театр. Вся реконструкция обошлась в два миллиарда рублей.

Окончание реконструкции исцелило Евгения Миронова: боль в травмированном колене теперь как рукой сняло.

Окончание реконструкции исцелило Евгения Миронова: боль в травмированном колене теперь как рукой сняло.

- Честно говоря, не думал, что доживу до сегодняшнего дня, - признался журналистам художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов. - Не потому что собираюсь скоро умирать. Но, когда я впервые вошел в это здание в качестве худрука (в декабре 2006 года. - Ред. ), было ощущение: сюда упала бомба. Разруха, а помощи ждать не от кого. Но, как ни странно, помощь пришла, причем пришла своими ногами. Я никого не просил, никому не звонил. Это мне позвонили - из Фонда Михаила Прохорова, который стал нашим генеральным партнером. И все стало складываться в красивый узор, как в калейдоскопе. Деньги давали и государство, и меценаты. Не буду же я, в самом деле, каждый раз звонить Путину и жаловаться, что не хватает гвоздей. Хотя приходилось звонить ему и жаловаться... Министр экономики Эльвира Набиуллина отнеслась к нашему театру как к родному и лично следила за ходом реконструкции.

Евгений Миронов объявил, что до Нового года в Театре Наций пройдут три премьеры. Первая намечена на конец сентября - спектакль «Шоша» по роману Исаака Башевиса-Зингера. 29 ноября питерский режиссер Андрей Могучий должен выпустить спектакль Circo Ambulante с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым в главных ролях. В декабре, накануне новогодних и рождественских праздников, - премьера «Фрекен Жюли» Томаса Остермайера.

Богатое историческое убранство вроде этой лепнины на балкончиках - первое, что бросается в глаза. А то, что скрыто от публики, - сплошь чудеса технической модернизации.

Богатое историческое убранство вроде этой лепнины на балкончиках - первое, что бросается в глаза. А то, что скрыто от публики, - сплошь чудеса технической модернизации.

Открытие театра взбодрило и в прямом смысле поставило на ноги Миронова. Напомним, что в мае на спектакле «Калигула» актер травмировал коленный сустав. В Германии ему сделали операцию, которая прошла, как говорят, успешно. Но еще накануне Евгений мог передвигаться только при помощи костылей. Вчера же актер пришел на пресс-конференцию, лишь слегка прихрамывая, как истинный Джеймс Бонд - таким именем его тут же окрестили присутствовавшие журналисты.

Завтра, 15 сентября, у входа в Театр Наций разрежут красную ленточку премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. А вечером ожидается концерт из драматических, балетных и даже цирковых номеров - среди других замечательных артистов, между прочим, должны выступить Ульяна Лопаткина и Анастасия Вертинская.