Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Рыбалка29 сентября 2011 22:00

За "колебло"!

Не забывайте своих старых, добрых друзей - они нам еще не раз послужат верой и правдой!
Источник:kp.ru

Давно прошел дефицит рыболовных снастей. В настоящее время, зайдя в любой рыболовный магазин, «глаза разбегаются» от разнообразия спиннинговых приманок. Чего только нет. Воблеры различных типов, не поддающихся человеческому воображению раскрасок, стильные вертушки на любой вкус, силиконовые приманки различных конфигураций, от привычных виброхвостов и твистеров, до непохожих ни на что замысловатых монстров в виде лягушек, тритонов и т.п. И где-нибудь в сторонке, совсем отдельно, словно невзрачные, бедные родственники, лежат колеблющиеся блесны.

Постепенно, но уверенно, современные приманки вытесняют старые, проверенные столетием, а может быть и столетиями, блесны. И эти блесны, не что иное, как «колебалки». Не знаю почему, но мне очень нравится ловить на колеблющиеся блесны. Может быть из-за того, что три десятилетия назад, я поймал на «колебалку» первую свою щуку, а может быть из-за простоты их проводки? Забросил блесну в воду и крути себе катушку, глядишь, кто-нибудь и соблазнится. И ведь соблазняются. Хотя с каждым годом, рыбы становится меньше, да и она становится «умнее». Вот и приходится к каждой «колебалке» подбирать свою проводку. Ведь каждая блесна имеет свои нюансы. Одна блесна любит быструю проводку, она летит в толще воды как пущенная стрела. Другая, наоборот обожает тащиться при сверхмедленной проводке, переваливаясь с боку на бок или порхая как бабочка. Третьей подай прерывистый шаг, чтобы ныряла вглубь и выскакивала наружу.

У меня уже сложилась определенная традиция: в любое время года, при ловле на спиннинг, начинаю рыбалку именно с колеблющейся блесны. Ловлю на нее до первой попавшейся рыбы. Далее продолжаю ловить или на «колебалки», или привязываю другие спиннинговые приманки.

Случается, что хищник хватает блесну на первой же проводке, а бывает, что приходится повозиться гораздо больше времени. Ну не идет рыба, хотя я знаю, что она есть. Более того, знаю, что, сменив приманку, я даже ее поймаю. Но это меня совершенно не напрягает. Ведь я не на соревнованиях, где дорога каждая минута и ценен каждый пойманный трофей. Что себе могу позволить, так это только сменить данную блесну на другую «колебалку».

С прожитыми годами, приходит понимание того, что не в количестве рыбы счастье. Рыбацкое счастье ее перехитрить, победить самой простой приманкой, к которой она уже привыкла и воротит от нее голову. Вот когда перехитришь ее, заставишь схватить продолговатый кусок железной пластинки, вот тогда приходит полное удовлетворение и значимость себя как рыбака. А рыбу можно и отпустить, если она, конечно, не сильно поранена, чтобы в следующий раз попробовать ее же словить, уже наученную горьким опытом.

Все "колебалки" хороши - выбирай на вкус!

Все "колебалки" хороши - выбирай на вкус!

Лет восемь назад, я с друзьями окольцевал пять щук, проткнув жаберные крышки и завев в них небольшие колечки из проволоки. Самое удивительное, что на следующее лето, практически на том же самом месте, мой товарищ поймал одну окольцованную щуку. За год она подросла, но ума особо не набралась, позарившись на блесну. Мы ее в очередной раз отпустили, правда, с тех пор больше не видели, ни этой, ни остальных. Может быть еще живы, а, скорее всего их давно выловили. Не на спортивные снасти, так на «ячеечную удочку», а что еще хуже на электроудочку. Но этот пример мне показал, что щука является оседлой рыбой, если обстоятельства не заставят уйти с места, она будет жить именно в том районе, где уже осела. И что удивительно, может ловиться на спиннинговые приманки не один раз.

Достойный осенний трофей.

Достойный осенний трофей.

Не каждая приманка, при остановке ее в толще воды, имеет свою индивидуальную игру. У «вертушки» моментально, если конечно ее ведешь не против течения, сбивается лепесток и она камнем опускается на дно. Здесь я оговорюсь, что редко, но случаются поклевки именно в этот момент, момент залипания лепестка.

Воблер при остановке, по инерции покачиваясь, затухает и в зависимости от его типа, всплывает к поверхности, зависает в толще воды или медленно опускается на дно.

А вот «колебалки» при остановке начинают свою индивидуальную игру. Одни, опускаясь ко дну, переваливаются с боку на бок, другие – подныривают, третьи – трепеща, уходят в сторону. Рыбе это нравится! Именно в такие моменты остановки блесны, очень часты хватки.

Я знаю многих рыбаков, которые зимой ловят именно на летние «колебалки», игнорируя зимние вертикальные блесны. И бывает, уловы превышают уловы тех, кто ловит исключительно на зимние приманки. Иногда я тоже использую колеблющиеся блесны зимой, при вертикальной проводке. При падении они, из-за своей конфигурации приманки, идут ко дну, не «камнем вниз», а под углом 30-50 градусов, постоянно трепеща. Щука не может пропустить такое представление.

Из коробок спиннингистов колебалки с катастрофической скоростью исчезают. В последние годы уже редко кто из рыболовов помнит об отечественных колебалках, таких как «Женева», «Уральская», «Норич», «Реконд». В небытие уходит «Атом» и «Шторлинг». Если разговор заходит о колебалках, то вспоминают в основном о колеблющихся блеснах «Кастмастер» и похожих блеснах австралийской фирмы «Halco». Данные блесны нынче в моде. Ничего плохого об этих приманках сказать не могу. Они не плохо ловят рыбу. Опять же, их ставят на первое место по ловле жереха. Как будто это панацея. Но ведь старый «Атом» ловит жереха не хуже «Кастмастера». Четыре года назад, я на рынке увидел коробочку с блеснами «Атом», еще выпущенными в Советском Союзе. На коробке была выдавлена цена: 1 руб. 02 коп. Пять блесен от 9 до 25 грамм. Как они сохранились и из какого чулана их вытащили? Я их купил. В тот же год, я стал брать их на рыбалку. Блесны были просто изумительные. Жерех кидался на «Атом», как будто был заворожен приманкой, он так не хватал «Кастмастер». Не пропускали его и щука и змееголов. Правда, за эти годы, я их подрастерял в водоемах, но если бы мне попались такие старые блесны, я бы их приобрел не задумываясь.

"Заколебло" или "за "колебло"!? - вот в чем вопрос.

"Заколебло" или "за "колебло"!? - вот в чем вопрос.

А блесны в виде ивового листа? Их в настоящее время выпускают много зарубежных фирм. Все блесны практически похожи друг на друга как две капли воды, только цветовая гамма различна, да всевозможные размеры. А ведь до чего же уловистые такие блесны. Я начинаю ловить на такие блесны с ранней весны и заканчиваю поздней осенью. Начиная с ранней весны, как только сходит лед с водоемов, я ловлю в основном на «колебалки». Заброс произвожу на максимально доступное расстояние, что «колебалка» позволяет сделать лучше других приманок. Так как в это время, вода еще холодная, рыба держится в придонном слое, выходя на мелководье только в теплые солнечные деньки. К этому времени щука уже отнерестилась, и начинает рыскать в поисках добычи. Жерех оживился после зимнего анабиоза, он еще только готовится к нересту, поэтому тоже не плохо кормится. Разгуливает по акватории судак.

Блесну опускаю на дно и медленной проводкой или рваной ступенькой, веду ее в придонном слое. Через 3-5 м останавливаю и опускаю на дно, выдержав паузу в несколько секунд, отрываю от дна! Далее провожу блесну в таком цикле! Такая проводка приносит результаты. За несколько проводок «прочитываешь» дно в секторе лова. Бывает так, что при остановке, блесна проваливается, - значит попал в ямку, а бывает наоборот, при проводке начинает цеплять за дно – нарвался на возвышенность или какой-нибудь «пупок». Такие места стараюсь тщательно обловить со всех сторон. Именно такие места предпочитает рыба. И теперь остается вынудить неизвестного хищника на поклевку.

В теплый день, погоняв блесну по мелководью, тоже можно нарваться на приятный сюрприз в виде щуки, язя или жереха. Уже в начале мая, с прогревом воды, выходит на охоту змееголов. Он очень любит крупную «колебалку» при медленной проводке. Ведь змееголов не щука, а тем более не жерех. Он ни когда не кидается в погоню за жертвой, как жерех. У него нет такого молниеносного броска как у щуки. Он стоит в засаде и ждет зазевавшуюся, проплывающую мимо рыбку. Делает рывок, если потенциальная еда уплыла, он ждет очередную. За медленно переваливающей блесной, змееголов может увязаться вслед, вплоть до берега. И теперь его уже не трудно поймать, делая недалекие забросы блесны и проводя ее под самым носом.

Еще одна зубастая на крючке!

Еще одна зубастая на крючке!

Летом, подрастающий малек, вносит свои коррективы в ловлю «колебалками». Хищник, в основном, крутится на мелководье, заросшем травой, питаясь молодью рыб. В таких местах уже не проведешь крупную блесну. А вот небольшую легкую «колебалочку», всегда можно продернуть над травой в поверхностном слое воды или в прогалах между травой. Результативными бывают некрупные незацепляйки. Только на летней рыбалке, разнообразие видов рыб поражает, на блесну можно поймать от полухищных язей и красноперок, до матерых хищников: щук, жерехов, змееголовов. А повезет и сомика зацепишь.

Летняя проводка отличается своей стремительностью. Но если в траве виден хотя бы небольшой чистый проем, не помешает остановить над ним блесну и дать ей спланировать на глубину. Часто в этот момент происходит хватка рыбы. Но не только в это время рыба ловится на мелководье. Не стоит пропускать и более глубокие места. Здесь можно запустить колебалку потяжелее.

С осенним похолоданием и остыванием воды, малек постепенно скатывается на глубину. За ним опускается на глубину и хищник. Пришла пора увеличивать размер колебалок в разы. В это время пора доставать из коробки блесны до 30-32 грамм, не только узкие, но и широкие типа нашего «Шторлинга». Хищная рыба начинает нагуливать жирок к зиме и теперь она не гоняется за сеголетками, хотя мальки подросли за лето, а старается поймать добычу покрупнее, переваривая ее в желудке, наращивая жировой слой. Во время осеннего жора, щука хватает следующую жертву, еще даже не проглотив предыдущую пойманную рыбу. Именно осенью, я часто ловил щук с рыбой в глотке, с хвостом, торчащим из пасти. Осенью и проводка соответствующая, неторопливая, размеренная, с частыми остановками.

Конец лета и осень - время хищника!

Конец лета и осень - время хищника!

«Колебалка» – блесна, проверенная временем, поэтому не стоит ее списывать со счетов, отдавая предпочтение более современным приманкам. Хотя это, скорее всего дань моде. Ведь завуалированная реклама идет со всех страниц рыболовных изданий. Открываешь любую рыболовную газету или журнал, и что же в них читаешь? В основном о новомодных приманках, редко о «вертушках» и совсем редко о «колебалках». Так прочитаешь о сверхуловистом воблере, каком-нибудь джерк-бейте или твич-бейте, да и бежишь за ним в магазин. Всегда кажется, что новое, а в последнее время, все блестящее, переливающееся всеми цветами радуги, будет лучше ловить рыбу, чем даже уже не один раз проверенные приманки. Приобретешь несколько штук, и быстрее на водоем, в предвкушении могучего клева. Очень редко, но случается, что сразу же попадаешь в точку. После такой рыбалки начинаешь верить в новые приманки и покупаешь еще и еще. А старенькие блесны уходят на задний план. Но часто бывает наоборот.

Не хочет рыба брать приманку. Оказывается, на данном водоеме, нужен совершенно другой воблер, проводка еще не подобрана, да мало ли каких причин найдется в этот день, чтобы рыба игнорировала данную приманку. И хотя рыбы не поймал, «но ведь писали же…» - постоянно вертится в голове, и продолжаешь верить, что есть панацея в приманке, вот только ты что-то не так делал, и опять же идешь в магазин за новыми приманками.

Новые приманки «выстреливают» и даже не один раз, так как хищник к таким приманкам еще не привык, он от них не ждет ни чего плохого и берет более раскованно. Проходит время, рыба обжигается на приманках запоминает их и клюет на них более осторожно, и в конце концов начинает игнорировать.

Вспомните, лет десять назад появились джиг-головки с силиконовыми приманками. Рыба их хватала, не задумываясь, но прошло время, хищник привык к силикону и стал относиться к нему с осторожностью, так что теперь приходится экспериментировать с новыми насадками. Тоже самое происходит и с другими приманками.

А дальше картина ясная; помахаешь спиннингом, поводишь такую приманку и ничего не поймав, отложишь в ящик до лучших времен, а сам опять же отправляешься в магазин за очередным брендом. А не лучше ли достать из дальнего, глубокого ящика, старенькую колебалочку, да и попытать с ней счастья на водоеме.

Я не вправе давать каких-либо советов, каждый человек намеренно выбирает свой путь в рыбалке, но об одном прошу, не забывайте своих старых, добрых друзей. Я думаю, что они нам еще не раз послужат верой и правдой.

Геннадий ПОБОЖИЙ, г. Краснознаменск, Московская обл.