Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Рыбалка30 ноября 2011 22:00

Зимние поплавки - есть место экзотике

Зимой применяется поплавок значительно меньше летнего [супер вариант - "цветок"]
Источник:kp.ru

Чаще всего он конусообразный, обращенный широкой частью вверх, хотя встречаются и другие формы. Размеры поплавков тоже разные, в зависимости от глубины ловли и веса грузила (мормышки). На глубоких участках ведь используются более тяжелые грузила, а соответственно и поплавки должны быть более крупные.

Некоторые любители предпочитают так называемые «сдвоенные» поплавки. Что это такое? К основному поплавку сверху прикрепляется малюсенький сигнальный поплавочек. Такой сдвоенный поплавок особенно удобен при после подлещика. При поклевке сначала появляется на поверхности воды в лунке маленький поплавочек. Это своего рода сигнал рыболову: «Внимание!». А затем всплывает и основной поплавок, после чего должна следовать подсечка.

Варианты зимних поплавков

Варианты зимних поплавков

Преимущество такого поплавка в том, что при ловле с ним всегда заметишь поклевку, меньше будет зевков. Если даже маленький поплавочек полностью всплыл и лежит на воде, не надо беспокоиться за то, что рыба выплюнет насадку, почувствовав излишний вес. Ведь поплавочек обычно настолько мал, что почти не влияет на уравновешенность основного поплавка и грузила (или мормышки). Сигнальный поплавочек прикрепляется к основному поплавку либо с помощью отрезка лески, либо проволочки. Расстояние между ними должно быть 2-3 см.

Встречаются и довольно «экзотические» поплавки — в виде распускающегося цветка. Такой поплавок состоит как бы из нескольких лепестков, шарнирно соединенных снизу в одной точке. При погружении поплавка в воду лепестки принимают вертикальное положение, образуя форму «бутончика». Но вот последовала поклевка, поплавок всплыл, и лепестки раскрылись, откинулись в разные стороны, образовав «цветок». Получается очень красиво и эффектно. Тем более, если лепестки еще и разукрашены.