Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2011 5:30

Женщина из подмосковной Балашихи две недели жила в квартире с мертвым мужем и детьми

На убийство мужчины и двух ребятишек Ларису подтолкнула нищета и "отсутствие стимула в жизни" [фото, видео]

Посмотрев последние выпуски новостей, жители подмосковной Балашихи впали в некую прострацию. Действительно, такие дикие случаи осмыслить трудно.

В минувший четверг в одной из квартир по улице Фучика, дом 4/6, были обнаружены тела двух детей 6 и 8 лет, а также труп их отца. Там же лежала и мать.

- Поначалу полицейские решили, что и она мертва, - сообщают собачники, что гуляют во дворе дома, где произошла трагедия. - А потом женщина стала подавать признаки жизни, ее увезли в больницу.

По предварительной версии следствия, женщина, отравив свою семью ( признаков насильственной смерти на телах эксперты не обнаружили - авт.), решила покончить с собой, но неудачно.

В середине дня поступили сведения о том, что Лариса Попок - единственная оставшаяся в живых фигурантка этой драмы - дала признательные показания. По словам женщины, на чудовищное преступление ее толкнула постоянная нехватка денег в семье.

«Женщина написала явку с повинной, в которой сообщила, что на преступление ее натолкнули отсутствие стимула к жизни и денежных средств, - сообщила РИА «Новости» официальный представитель следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. - Сначала она подсыпала снотворное мужу и детям, а затем с помощью пакетов задушила их».

Ранее поступала информация о том, что женщина находилась под воздействием психотропных веществ, когда ее нашли стражи порядка. Рядом с домом в мусорных баках оперативники обнаружили «три использованных целлофановых пакета со следами и остатками клейкой ленты». Мужчина и двое детей погибли еще неделю-полторы назад.

Но соседи не спешат верить полицейским.

Дверь

Дверь

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Это еще надо разобраться, кто стал виновником трагедии: Лариса или сам Дмитрий, - говорит сосед из квартиры №16 злополучного дома, который представился Андреем. - Может это он в порыве ревности решил отомстить, мол я же говорил, что если будешь гулять, потеряешь и меня, и детей.

- Ревнивый?

- У него насчет этого был пунктик. Одно время его жена ( она сама из Молдавии, гражданство ей муж выхлопотал недавно - авт.) работала официанткой, потом на рынке. Так скандалы были постоянными. В итоге он запретил ей работать - сидела дома. При этом жили они, что называется, «ниже среднего достатка». Дима - бывший афганец, контуженный. Работал то охранником, то мерчейдазером. На одном месте надолго не задерживался - уж больно вспыльчивый.

- Выпивал?

- Да не больше остальных. У него был другое хобби - кредиты. В одних банках брал, в других перезанимал - выстраивал целые финансовые пирамиды. Но зато у них и новый плазменный телевизор, и металлические двери и новая кухня.

- Похоже, это не принесло им счастья...

- Да только в последний год поутихли, а то и ругались, и дрались, - подключается к разговору супруга Андрея Марина. - Но вообще соседи говорят, что Лариска действительно погуливала потихоньку, пока Димка на сутках: ночью уходит - утром прибегает.

- А за детьми они вообще смотрели?

- Да, и на родительские собрания ходили, и из школы встречали. Возились с ними. Но поскольку они часто отправляли детей в санатории по путевкам для малоимущих и надолго - это был один из способов экономии - ребята отбились от рук. Были непослушные. Димка старался вести себя с ними построже, держал дисциплину. Лариска баловала, по крайней мере, Дима жаловался, что она их балует.

Дочь Ларисы Аня

Дочь Ларисы Аня

- А как узнали, что в соседней квартире три трупа?

- Это очень странная история. Две недели тому назад Димка и дети пропали. В смысле обычно мы их слышим через стенку, а тут замолчали. Во дворе их тоже не видно. Но Лариса - дома. То выходит из квартиры, то заходит. Видели ее буквально вчера ( в четверг, значит - Авт.). Пьяная в стельку..

- Ага, ушла в двухнедельный запой - и это при том, что раньше к бутылке не прикладывалась, - говорит Марина. - И взгляд у нее стал как-то стеклянный, как у ненормальной. Она и раньше была чудаковатой, но тут, видно, совсем умом тронулась. Мы звонили, стучали - тишина. Потом из квартиры стал просачиваться странный запах. А недавно столкнулись с учительницей, которая пришла выяснять, почему старшая девочка Аня с 16 -го ноября не ходит в школу. Лариса ей не открыла, хотя свет у нее в квартире горел. Вот тут нам показалось, что дело нечисто - вызвали полицию. Они и нашли четыре трупа, один из которых ожил, видимо, Лариса была просто пьяна - отключилась.

- Так, выходит, она две недели жила в одной квартире с трупами?

- Так и было. Я ж говорю, умом тронулась. Может, пришла домой с ночного загула - видит. семья мертва, у нее катушки и слетели. А может, это она их и отравила - Лариска ведь по образованию медик. Плюс муж видел, что как раз две недели назад они выставили на лестничную клетку пакеты с мусором: дорогая водка, обертки от деликатесов. Обычно они так не питались, отмечать им было нечего - смахивает на прощальный ужин. Только вот зачем это Ларисе? Если бы убила только мужа, то понятно - периодически он доводил ее до белого каления. Но ребятишки? Они-то в чем виноваты! Вот сидим целую ночь гадаем, на чьей совести смерти двух ангелочков...

«Комсомолка» следит за развитием событий.