Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 18:25

На нашем участке был бы второй тур

Корреспондент «КП» поработал наблюдателем на выборах

Одно дело - соревноваться в остроумии площадного плаката и ратовать за честные выборы. А совсем другое - сутки сидеть на избирательном участке и гипнотизировать ящик для голосования. Чтобы этой самой несправедливости не допустить. Для этого я и решил стать наблюдателем.

Главная задача наблюдателей на избирательных участках - не допустить вброса и приписок. Для этого нас хорошенько подготовили в волонтерских организациях. Читали лекции, давали ссылки на законы и делились собственным опытом. Сакральный смысл в том, что в урну должны попасть только законные бюллетени - те, которые по одному опускали в узкую щель граждане. Для этого надо проверить урну до опечатывания утром, весь день не спускать с нее глаз и быть еще более внимательным при подсчете голосов.

- Главное - установить человеческие отношения с председателем УИК (участковой избирательной комиссии. - Ред.), - напутствовали нас на тренингах. - При этом вы должны показать, что знаете закон и не допустите нарушений. Чтобы у нее и в мыслях не было что-то смухлевать.

Вдоволь наслушавшись рассказов коллег, на эти выборы мы собирались как на войну. Запас еды, ручек и бумаги, примеры жалоб, фото- и видеокамеры, диктофоны и даже фонарики.

- Как вас много сегодня! - председатель УИК была в легком шоке: четыре наблюдателя от разных кандидатов и один фотограф от СМИ.

Чтобы не допустить нарушений, мы равномерно рассредоточились по залу. Одни следили за урной, другие - за списками наблюдателей. В общем, мозолили глаза членам УИК в течение всего дня и даже на обед уходили по одному.

День выборов прошел на нашем участке спокойно. Явных нарушений мы не заметили, хотя в любых действиях избиркома видели подвох. У коллег с других участков ситуация была хуже. Где-то были замечены автобусы со строителями, которые массово голосовали по открепительным. Кого-то выгнали с участка прямо перед подсчетом голосов - в лучших традициях думских выборов. Мы же в полном составе стояли до победного: наблюдали, как гасят неиспользованные бюллетени, опечатывают книги избирателей и считают голоса.

- Ой, как много у Прохорова-то! - удивлялись тетушки из избиркома, раскладывая по кучкам бюллетени.

В итоге голоса на нашем участке распределились так: 47% получил Путин, 21% - Зюганов. Прохоров отстал от лидера коммунистов всего на несколько голосов, набрав почти 20,5%. Неплохой дебют для новичка. И неизбежный второй тур, если бы с таким же результатом прошли выборы по всей стране.

Примерно 3% бюллетеней оказались испорченными. «За себя!», «Явлинский», «Против всех» - писали анонимные избиратели ручкой или просто перечеркивали бюллетень.

Мой коллега сопроводил председателя УИК до территориального избиркома. И лично убедился, что в протокол внесли корректные данные. После этого можно было ехать домой. На часах было 4 утра. Возможно, нам просто повезло с участком и с председателем УИК, которой мы даже написали благодарность. Но я понял одно - если на избирательном участке нет наблюдателей или они пассивны и не знают законов, в итоговых протоколах можно написать все что угодно.