Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 марта 2012 9:24

Лига избирателей: «Четвертого марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России»

На пресс-конференции был объявлен специальный меморандум
Источник:kp.ru
Лига избирателей считает выборы оскорбительными для народа

Лига избирателей считает выборы оскорбительными для народа

Фото: REUTERS

Оппозиция продолжает «махать кулаками после драки». Лига избирателей (в числе ее организаторов, напомним, Татьяна Лазарева, Леонид Парфенов, Борис Акунин, Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков) заявила, что не признает выборы президента легитимными. Более того по мнению оппозиции - институты власти дискредитировали себя.

На пресс-конференции был объявлен специальный меморандум.

«На фоне широкомасштабных нарушений Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года», - говорится в нем. - «с сожалением констатируем, что 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти РФ в целом».

По мнению наблюдателей этой организации, выборы не были равными, известные политики были недопущены к президенсткой гонке, что сыграло на руку кандидату от власти.

Еще один аргумент - «зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы - финансовые, организационные и пропагандистские».

Кроме всего прочего в Лиге уверены, что результаты выборов были подтасованы.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков не видит смысла комментировать обнародованный меморандум Лиги избирателей.

- Все оценки уже даны. Вопрос закрыт, - заявил Песков «Интерфаксу».. Пресс-секретарь отметил, что представители Лиги избирателей ранее уже выступали с подобными заявлениями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Представитель «Лиги избирателей» Леонид Парфенов считает, что время веселых протестных акций прошло. Об этом известный тележурналист рассказал в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.

- Протестные настроения будут как-то организовываться и структурироваться. Ясно, что мы сейчас в другой ситуации, и веселые флешмобы декабря-января-февраля они прошли. Как дальше будет, будет зависеть от стойкости настроения людей менять ситуацию. До сих пор это было достаточно стойкое состояние. Кроме того, конечно, было заметно, что, скажем, декабрьское выступление Владимира Путина с «бандерлогами», «контрацептивами» и так далее, и так далее, оно дополнительно тоже оказывало мобилизующее воздействие. Потому что очень часто люди пока, во всяком случае, объединяются не по принципу за что они, а против чего они.