Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 мая 2012 22:00

В Молдавии день присоединения к России попытались превратить в «День скорби»

Полиции пришлось вмешаться, чтобы не допустить кровопролития
Источник:kp.ru

16 мая исполнилось ровно 200 лет, как Бессарабия вошла в состав Российской империи. И бывший и. о. президента Молдовы Михай Гимпу, ныне депутат и лидер Либеральной партии Молдавии, вошедший в десятку врагов России, предложил объявить 16 мая «Днем скорби». Инициатива националистически настроенного либерала была отклонена большинством парламентариев.

Но вчера мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, кстати, племянник Михая Гимпу и второй человек в либеральной партии, постановил все же объявить этот день «Днем скорби» и приспустить государственные флаги. А члены и сторонники Либеральной партии возложили цветы к памятному камню, установленному перед Домом правительства «в память жертв советской оккупации», который народ давно окрестил «камнем Гимпу». Таким образом либералы отметили «200-ю годовщину аннексии Бессарабии Российской империей».

- Этот день знаменует 200 лет борьбы за самостоятельное определение нашим народом своей судьбы, в течение двух этих столетий за свободу пали сотни тысяч людей, - сообщил собравшимся Михай Гимпу, выразив сожаление, что остальные партии Альянса за европейскую интеграцию отказались участвовать в этих мероприятиях.

А у столичной мэрии социалисты, считающие 16 мая днем освобождения от ига Османской империи, едва не устроили драку со своими оппонентами, которые стали называть их предателями и скандировали антироссийские лозунги. В дело вмешалась полиция.

Между тем, согласно данным последнего соцопроса, жители Молдавии больше доверяют Владимиру Путину, чем отечественным политикам.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Соскучились по геноциду?

Некоторые уроки истории просто необходимо «перепоказывать» альтернативно одаренным политикам. Возможно, Михай Гимпу, провозгласивший вчера в Кишиневе траур по случаю 200-летия «оккупации Молдавии Россией», прогуливал в школе историю или учился по каким-то особым учебникам. В нормальных учебниках подробно рассказывается, как основанное в 1359 году Молдавское княжество страдало по сенью Оттоманской Порты. И Бессарабия в том числе. Молдавский летописец Ион Некулче писал об этом печальном времени: «Ах, ах, ах, бедная страна Молдавия!.. Какая тебе доля выпала, как только уцелел живой человек в стране!» Даже Гитлеру не снились те технологии геноцида, которые турки применяли на оккупированных территориях - от банальных погромов до хитрого института янычарства, когда генетически здоровая молодежь вывозилась из страны. «Потуречивание» - насильное или условно-добровольное обращение в ислам, наконец массовые изнасилования без убийства жертвы... И так бы хотелось Михаю Гимпу перепоказать весь этот кошмар, одна беда - именно 200 лет назад Россия начала крушить Османскую империю, освобождая братские народы, которые хорошо это помнят. Правда, на всех этой памяти не хватило.

Дмитрий СТЕШИН