Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука1 июля 2012 10:20

Статуя римской волчицы «помолодела» более чем на полтора тысячелетия

Радиоуглеродный анализ свидетельствует, что ее отлили менее тысячи лет назад
Капитолийскую волчицу отлил не известный скульптор Вулка, а неизвестный мастер, живший в нашу эру

Капитолийскую волчицу отлил не известный скульптор Вулка, а неизвестный мастер, живший в нашу эру

Фото: REUTERS

Бронзовая статуя волчицы, которая кормит основателей Рима Ромула и Рема, является символом Вечного города не 2,5 тысячи лет, как считалось ранее, а «только» 9-10 веков. К такому выводу пришли итальянские ученые, сделавшие радиоуглеродный анализ песчинок и семян, которые были найдены в бронзовой статуе высотой 76 сантиметров.

Капитолийскую волчицу отлил не известный скульптор Вулка, живший в этрусском городе Вейи в 6-5 вв. до н.э., а неизвестный мастер в 1021-1153 гг., но уже нашей эры.

Лучио Кальканьиле, проводивший анализ в Центре по датированию и диагностике при университете Саленто, утверждает, что точность его результата составляет 95,4%.

Дино Гасперини, глава отдела культуры в мэрии Рима, уже признал результаты анализа, но подчеркнул, что статуя может быть копией этрусской статуи.

Впервые бронзовую статую 76-сантиметровой высоты выставил на Капитолийском холме папа Сикст IV, подарки которого сформировали ядро коллекции Капитолийского музея. Кстати, фигурки братьев, основателей Рима, прибавил в 1484-96 гг. флорентийский скульптор Антонио Поллайоло.

Капитолийская волчица, пишет Times, была любимым символом Бенито Муссолини, а также стала символом Олимпиады, которая прошла в 1960 году в Риме.