Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды6 августа 2012 22:00

София Ротару: «Сегодня главный мужчина в моей жизни - сын Руслан!»

7 августа одна из самых красивых певиц на нашей эстраде отмечает день рождения [видео]
За мужем, продюсером Анатолием Евдокименко, София Михайловна чувствовала себя как за каменной стеной.

За мужем, продюсером Анатолием Евдокименко, София Михайловна чувствовала себя как за каменной стеной.

Так уж сложилось, что этот год для Софии Михайловны богат на важные даты. Помимо юбилея, певица отмечает 40-летие творческой деятельности. А еще ровно десять лет назад ушел из жизни любимый муж Софии Михайловны, ее бессменный продюсер Анатолий Евдокименко.

«Толик - моя первая и последняя любовь»

Мужу Ротару было всего 60 лет. После кончины супруга певица решила, что больше никогда не выйдет замуж.

- Толя ушел из этого мира, и я очень многое переосмыслила, - говорит София Михайловна. - Я стала совсем другим человеком. Мудрее, что ли... Просто, когда тебе 20 лет, ты думаешь, что все успеешь, а сейчас я стала ценить каждое мгновение в своей жизни.

Люди, далекие от эстрадного мира, никак не могут понять, почему же такая красивая женщина вот уже десять лет одинока.

Сама певица на все эти расспросы отвечает спокойно: «Ничего удивительного в этом нет. Толик - моя первая и последняя любовь!»

Ее знакомство с мужем произошло при весьма необычных обстоятельствах. Поступив в 67-м году в музыкальное училище в Черновцах, Ротару победила на республиканском смотре. Певицу сфотографировали на обложку журнала «Украина». Волею случая этот журнал попал в руки будущего супруга Ротару Анатолия Евдокименко. Парень с первого взгляда влюбился в Софию.

После армии он специально приехал в Черновцы, чтобы разыскать красотку с обложки.

- Толик два года за мной ухаживал, - вспоминает София Михайловна. - Практически в первый же день сделал предложение, но я все отшучивалась, мол, мама хочет, чтобы я вышла замуж только за молдаванина. А потом в какой-то момент я поняла, что очень сильно полюбила...

«Модные советы дает невестка»

- Сейчас самый главный мужчина в моей жизни - это сын Руслан, - призналась «КП» София Михайловна. - Я горжусь, что у него прекрасная жена Светлана, дети - Толик и Сонечка. Руслан хорошо разбирается в музыке, все что касается подбора репертуара и работы в студии - это его заботы. Тут он мой первый советчик и критик. У него есть хобби - дизайн интерьера. Именно на нем и на его жене Светлане держится наш семейный отель в Ялте «Вилла София». Невестка - мой консультант, держит в курсе новинок парфюмерии, направлений моды. Семью я люблю больше жизни.

Юбилей София Михайловна в этом году отмечает без шума. До середины августа она уехала в Италию. И хоть телефон в горах ловит плохо, мы все-таки смогли поздравить певицу.

- Спасибо за теплые слова, - улыбнулась Ротару. - Пышных торжеств не устраиваю! Накроем с семьей домашний стол: сварю мамалыгу, может быть, будут еще и голубцы. Рядом со мной в этот день только моя семья. Я счастлива, что могу позволить себе в свой юбилей уехать в отпуск и отключить телефон...

Главный советчик и критик певицы - сын Руслан.

Главный советчик и критик певицы - сын Руслан.

МИФЫ О ПЕВИЦЕ

Конфликт Пугачевой и Ротару придумали зрители?

За сорок лет на сцене вокруг имени Софии Михайловны появилось множество легенд. «КП» попыталась развеять самые яркие и скандальные. Ў

1. София и Алла

Две звезды, две светлых повести - Алла Пугачева и София Ротару. Публика решила, что они просто обязаны конкурировать друг с другом. Однако бывший муж Аллы Борисовны, писатель Александр Стефанович, опровергает этот давний миф.

- У Аллы и Сони всегда были прекрасные отношения, - уверяет Стефанович. - Как-то мы с Аллой приехали в Ялту, но в местных гостиницах не оказалось свободных мест. Алла тут же набрала номер Сони, и та быстро решила этот вопрос. На следующий день мы пришли с букетом цветов на концерт Ротару. После шоу Соня пригласила нас с Аллой на обед в пригородном ресторанчике. Мы приехали туда на следующий день, прождали Соню и ее мужа полтора часа. И решили сами пообедать. Вдруг слышим шум, летит вертолет, в котором сидит Соня с мужем. Ротару жестами показала нам, что не сможет составить компанию, и кидает к ногам Аллы шикарный букет цветов. К слову, несколько лет назад на юбилее Аллы Пугачевой две любимые певицы спели дуэтом хит группы t.A.T.u. «Нас не догонят» с вполне понятным контекстом, мол, учитесь, сынки и дочки.

2. «Железный» характер

При всей своей женственности и обаянии Ротару, как говорят в эстрадном мире, очень суровый начальник.

Сама певица не отрицает, что в работе очень требовательный человек.

- Я страшный трудоголик, - признается София Михайловна. - Часто после репетиции, съемки сама себя ругаю: доведу до полной потери сил и себя, и всех вокруг. Но мне нужно, чтобы на сцене все было идеально. В жизни я мягкая, спокойная. Но когда работаю, выхожу на сцену - тут я тигрица!

3. Проблемы со связками

Еще в 90-е годы прошел слух о том, что София Михайловна из-за проблем со связками потеряла шикарный голос. И поет теперь только под фонограмму.

- Да, одно время у меня была болезнь, которая хорошо знакома многим певцам, дикторам, - подтвердила «КП» София Михайловна. - На связках от перенапряжения появились узелки - как полипы. После операции мне строго-настрого наказали молчать два месяца и ни в коем случае не петь. Необходимо было соблюдать режим, а я не послушалась и уже на второй день начала разговаривать, пробовать петь. И поплатилась: началось осложнение. Опять больница, процедуры... Все время болели связки. После повторной операции я месяц молчала. Год не работала из-за этого. А потом начала потихонечку распеваться. Вот из-за этого, наверное, и пошли слухи, что Ротару, мол, «потеряла голос». Фонограмма на моих сольниках невозможна. Зрители выходят на сцену, поют вместе со мной. Разве я могу их голоса в студии записать? Просто смешно!

Ирина БАРЫШЕВА