Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире8 августа 2012 13:41

Владимир Путин - о войне в августе 2008 года: «Информацию я получал напрямую из Цхинвала»

Президент рассказал, как принималось решение об отражении грузинской агрессии [видео]

Встречаясь с журналистами в день четырехлетия войны в Южной Осетии Владимир Путин рассказал, что у российских военных во время этого вооруженного конфликта был план действий, подготовленый Генеральным штабом еще в конце 2006-начале 2007 года.

- План был, и, по-моему, это не секрет, - сказал Путин. - Именно в рамках этого плана российская сторона и действовала.

По этому плану перед войной проходила и подготовка южноосетинских ополченцев.

- Правда, наши военные специалисты, скажу откровенно, полагали, что это более-менее бесполезное дело, имея в виду, что противостоять регулярной армии любого государства, даже небольшого государства, такого, как Грузия, невозможно, - признался президент. - Но тем не менее, оказалось, что эти люди были более чем востребованы, они мужественно защищали свою родину, и трое суток, пока подошла российская армия, по сути они и наши миротворцы сдерживали напор грузинских формирований.

Путин рассказал и том, как обсуждался вопрос о начале военных действий между ним и Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост Президента России.

- Что касается звонков, да, я звонил дважды - и Дмитрию Анатольевичу и 7, и 8 числа, и министру обороны, - сказал Путин. - Мы обсуждали эту проблему.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент оставил новгородского губернатора с приставкой и. о.

Вчера Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Сергея Митина, срок губернаторских полномочий которого истек. На встрече с Митиным и несколькими жителями Новгородской области Президент России обсудил зарплаты бюджетников.