Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм: Бархатный сезон5 сентября 2012 20:00

Что такое осень? Это море... и Париж!

Осенние каникулы удачно совпали с выходными по случаю Дня народного единства
Источник:kp.ru
Красное море с цветными рыбками и ракушками - аттракцион не хуже Диснейленда.

Красное море с цветными рыбками и ракушками - аттракцион не хуже Диснейленда.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Куда поехать всей семьей? Обсуждаем с родителями, чья работа связана с туризмом и погодой, - они-то своим детям плохого отдыха не придумают!

МОРЕ. - Спрос на поездки в осенние каникулы сейчас вдвое больше прошлогоднего, - подтверждает Мария Никольская, руководитель отдела сети турагентств «1001 Тур». - Родители, которые хотят лишний раз вывезти ребенка на море, чаще выбирают Египет: там тепло (+30, море +25), много отелей с аквапарками. К тому же это самый близкий и недорогой пляжный курорт. Недельная поездка на троих (родители и ребенок) обойдется в среднем в 35 - 40 тысяч рублей.

- С точки зрения погоды Египет идеален. Но с ребенком я бы туда не поехал, все-таки в стране неспокойно, - делится метеоролог, директор центра «Фобос» Игорь Кланишен.

- Чтобы захватить остаток лета, я отправлял ребенка на Крит, - подсказывает

зампредседателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов. - Еда привычная, море чистое, нет жесткого перепада погоды. В отелях полноценная детская анимация, даже для самых мелких. Я выбрал «все включено» - недешево, но с ребенком так удобнее.

В ноябре туры на Крит предлагают лишь немногие турфирмы. Неделя в хорошем отеле на троих стоит порядка 62 тысяч рублей (с перелетом и питанием «все включено»). Для пляжного отдыха прохладно: и воздух, и вода +20...+21 градус. Но порцию солнца школьник получит. А без жары, может, и лучше.

- Короткие поездки из осени в лето, как правило, приводят к тому, что ребенок заболевает. Вояж на море я бы отложила до зимних каникул, когда можно себе позволить две недели, - советует Зоя Бондарь, директор туркомпании «Ост-Вест».

ЕВРОПА. - В Париже, Риме, Барселоне погода в ноябре получше, чем у нас. Градусов 16 - 17, много солнечных дней. Я бы выбрал именно Европу, - продолжает Игорь Кланишен.

- В парижском Диснейленде посетителей меньше, чем летом, можно без толчеи кататься на аттракционах, - согласна Мария Никольская. - В Испании круглый год работает парк развлечений «Порт Авентура» неподалеку от Барселоны. Еще вариант - остров Тенерифе. Лететь 7 часов. Но там тепло, +25. Детям понравится в «Лоро Парке» - это океанариум и зоопарк в одном флаконе. Касатки, дельфины, морские львы, попугаи, тигры... За троих придется выложить не меньше 90 тысяч рублей.

- В Париж можно добраться дешевле: поездом до Бреста, а оттуда на автобусе, - добавляет Зоя Бондарь. - Цена вопроса -

25 тысяч рублей на человека. Школьники легче переносят дорогу в автобусе, чем взрослые, - им весело и интересно. Выбирайте маршрут без ночных переездов, дайте ребенку подушку (надувную, как для самолета), легкую одежду и тапочки (чтобы не парился в автобусе в куртке и ботинках).

РОССИЯ. - Спрос на отдых в России в ноябре падает: погода сказывается, - признает Мария Никольская. - Но если у вас лишь три выходных, я бы рекомендовала экскурсии по Золотому кольцу: чтобы больше времени проводить в музеях, а не на природе. Уик-энд на троих обойдется в 5 - 7 тысяч рублей.

У школьников каникулы с 3 по 10 ноября (эти даты рекомендует столичный Департамент образования, но в школе имеют право выбрать другие).

У родителей три выходных - с 3 по 5 ноября (суббота - понедельник).