Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды31 января 2013 13:30

Секс, драйв и бэки

Завершился конкурс новгородских музыкальных групп, а эксперты из других городов оценили местную сцену
Победители очень редко играют в Новгороде, предпочитая взыскательную питерскую публику

Победители очень редко играют в Новгороде, предпочитая взыскательную питерскую публику

Музыкальная сцена в Великом Новгороде - далеко не монолит. Тем более, что условия и цели у всех разные. Кто-то играет, потому что работа такая. Таких меньшинство и, за некоторыми исключениями, это академические музыканты. Большинство же играет «для себя», для друзей и ради идеи. Это большинство, так называемый андерграунд (в переводе «подземелье», то есть те, для кого сцена - не средство заработка). Эти музыканты - такие же, как и мы, работают монтажниками, сантехниками, юристами, журналистами, инженерами и так далее. Творчество их нередко менее профессионально, но почти всегда искренно. Этим они нам и интересны.

«Музыкальный портал Великого Новгорода» подвел итоги видео-конкурса групп, победителем которого стала молодая команда «Эligor», играющая глэм-рок а-ля 80-е. Несмотря на это, один из критиков назвал их единственным коллективом, играющим современную музыку, но сделал замечание за «плохой нейминг», посоветовав сменить название.

На конкурс представлен 31 видеоролик, который оценивало авторитетное жюри: продюсер Олег Грабко, музыкант и журналист Леонид Новиков, продюсер фестиваля «Живой!» Андрей Новиков, директор арт-клубов Илья Сакмаров и директор новгородского «Клуба 39», где регулярно звучит рок-музыка, Илья Анкудинов. Директор группы «Браво» Виталий Цветков, бывший фронтмен новгородской группы ГПД (получившей в свое время всероссийскую известность), заявленный как член жюри, отказался от дальнейшего участия в проекте и перестал отвечать на запросы организаторов конкурса.

Сложно оценить музыкантов по одному видеоролику, особенно, если ты не слышал их вживую. Но жюри попытались это сделать. Почти получился срез новгородской музыки, которую играют сегодня, неоднозначно воспринятый иногородними. Оценки можно почитать в соответствующем разделе во «вконтактовской» группе портала. Кажется, что "эксперты" хотели некоторых и поругать, но пожалели самолюбие музыкантов.

Самых сочных отзывов добились «Merry-go-Round», занявшие почему-то второе место.

Вокалистка Merry-go-Round примерила на сцене роль Гвен Стефани. Получилось неплохо

Вокалистка Merry-go-Round примерила на сцене роль Гвен Стефани. Получилось неплохо

- Яркий коллектив в лучших традициях жеманных поп-инди проектов с женским вокалом. Видео-нарезка удручает конечно, в таких помещениях красивые девушки должны находиться поменьше. Откуда вообще дух берется правильный, слушаете вместе No Doubt на репетиционной точке? - пишет о них Илья Сакмаров.

- Лучшее из всего представленного. Есть секс, драйв, бэки, играют неплохо, - отозвался об этой же группе Олег Грабко.

Третьим призерам группе «Buhurt» достались неоднозначные отзывы.

- Таким должен быть новгородский рок! Работать над «пачкой» и звучанием! - рассуждает Андрей Новиков.

- Фолк-металом надо заниматься, а то он умрет и будет грустно. Вот только фолк-элемент получше получается у дам и господ из этого проекта, чем метальный. Флейтистка на удивление ничего так, играть в микрофон, чтобы было слышно и прыгать, да еще и симпатичная - это дорогого стоит. Техникой только надо заняться, тупо выучить соло все, - уверен Сакмаров.

Метал с балалайкой - это так по-новгородски

Метал с балалайкой - это так по-новгородски

Любопытно, что на вершине чарта оказались достаточно молодые группы. Но и относительные «старички» были высоко оценены. Комплиментов удостоены «Voodoo Band», «BLACKBIRD», «KVADRAD», «Рассол» и некоторые другие. К слову, последние взяли номинацию «Лучшее концертное видео». Это одна из немногих групп, концертные видеозаписи которых отличаются четким и ясным звуком.

Снимать свои концерты на видео лучше "Рассола" у нас не умеет никто

Снимать свои концерты на видео лучше "Рассола" у нас не умеет никто

Приз зрительских симпатий (то есть, наибольшее количество «лайков») получила группа «ГИЕНА» - треш-панк и протест против системы с неразборчивым вокалом. Лучше всего их охарактеризовал Олег Грабко: «Веселый ударник, все прочее скучно, но есть драйв». Есть подозрение, что не это завоевало любовь пользователей «ВКонтакте», а взвод поклонников с их знакомыми. Ни для кого не секрет, что онлайн-голосование - это соревнование в активности массовки. Оценка реальных качеств музыкантов отходит на второй план.

На самом деле, идея видео-конкурса хороша, но сыровата. А исполнение вообще так себе. Многие прислали концертные записи, кто-то - видео с репетиции, другие - нарезки с наложенным звуком. Единицы прислали готовые клипы, например, «Chaos in Heathrow», получившие в итоге приз за лучший клип ввиду практически полного отсутствия конкуренции. И именно из-за невнятного видео примечательная психоделик-рок-группа "Ze Next", вышедшая в свое время в мир за пределы Новгорода, осталась практически без внимания.

В итоге жюри из других городов должны были составить представление о новгородской сцене по куче концертных записей, снятых с руки на фотомыльницу. Неловко получилось. Но это обычная история большинства провинциальных команд, которые слишком мало уделяют внимание своему «лицу» - неймингу, дизайну альбомов, фото- и видео-материалам, студийным записям.

Все равно конкурс оказался некоторой встряской для музыкального сообщества и его объединяющей силой. Заодно можно оценить реальное количество активных музыкантов: некоторые участвуют в двух, трех, а то и в четырех проектах. С этим согласен и фронтмен победившей группы.

- Прекрасный способ заставить шевелиться окаменелую музыкальную среду Новгородчины! Качественный подход к мероприятию заставляет команды суетиться и верить в то, что это что-то действительно серьёзное, - считает вокалист «Эligor» Сергей Палагута. А вот к уровню музыкантов, включая свой, он относится с иронией.

- Были до ужаса удивлены победой. Но и она победой как таковой не является, потому как мнение жюри чётко даёт понять что группа «ЭLIGOR» - это группа с наиболее приемлемым уровнем игры и материалом из тридцати низкопробных и на данный момент безнадёжных команд, в число которых мы входим, - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Сергей.

От себя добавлю: сейчас это чуть ли не единственный путь познакомить неподготовленную публику со всем спектром новгородской живой музыки. Правда, качество видео может и отпугнуть, да и поучаствовали далеко не все хорошие группы, но двигается "музыкальный портал" явно в правильном направлении. 9 февраля будет большой гала-концерт в «Клубе 39», где музыканты получат призы, а почтенная публика познакомится с, возможно, неизвестными ей группами.