Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды2 февраля 2013 19:55

Симфонический оркестр впервые сыграл в Новгородской филармонии и собрал аншлаг

Гостям, готовым на любые жертвы ради искусства, пришлось располагаться даже в проходах

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

А посмотреть было на что. И было что услышать. Ведь объединенный симфонический оркестр Великого Новгорода и Санкт-Петербурга выступил впервые. Новгородская аудитория, скажем прямо, ждала этого события очень давно.

Автор этих строк в аншлаге не сомневался, несмотря на вялую предварительную продажу. Может быть, в других городах такое не практикуется, но приобретение билета на концерт в Великом Новгороде в последний момент – это норма. В один только день премьеры – 1 февраля – было раскуплено более 300 билетов. Новгородцам даже не помешала стоимость: заветный купон можно было купить заранее за 300 рублей, в день концерта его цена выросла до 500. Но все равно эта плата за симфонический оркестр невелика. Тем более, за премьеру.

Рядовое событие в филармонии – это заполненный наполовину зал, состоящий, преимущественно из пожилых людей и мам с детишками, либо школьных учителей с целым взводом подростков. Но премьера выступления симфонического оркестра – это зал, забитый до отказа! Сидеть и даже стоять владельцам пригласительного пришлось в проходах. Публика разношерстная: от культурной молодежи до пенсионеров и от чиновников и бюджетников до предпринимателей. Некоторые пришли целыми семьями.

Перед началом выступления объявили приветственное слово «первого заместителя главы Администрации Новгородской области Александра Смирнова». Чиновник не стал утомлять долгими речами.

- Ну я пока не «первый», а просто заместитель, - напомнил Смирнов о своей должности и тут же шутливо добавил, - Но все течет, все меняется.

Наш фотограф наблюдал за оркестром даже сверху

Наш фотограф наблюдал за оркестром даже сверху

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

Заиграл оркестр. Время от времени произведения классиков мировой музыки представляла девушка-конферансье. Но когда слово взял сам дирижер Юрий Серов, стало понятно, что с ролью «ведущего» он справляется гораздо лучше ее. Легко и доступно он рассказал о судьбе семьи Штраусов, о том, что Иоганн Штраус-старший строго-настрого запрещал своим детям заниматься музыкой, что не помешало Иоганну Штраусу-младшему почти повторить успех отца. Только вот оказались они по разную сторону баррикад. В то время, когда младший играл повстанцам в Италии Марсельезу, его отец сочинил марш Радецкого, призванный встретить победившие повстанцев австрийские войска. Этот марш, а также два произведения Штрауса-младшего звучали в этот вечер наряду с музыкой Чайковского и Дунаевского.

Спустя 15 минут после начала антракта толпа снова хлынула в зал, где их уже ждал новгородский вокалист Степан Дмитриев, или Степан Сайгон, как его называют в творческих кругах. Дело в том, что Степан поет не только академические произведения, но и занимается рок-музыкой. В настоящее время он играет на гитаре и поет в группе «Blackbird». Обитателям филармоний и больших концертных залов он известен, прежде всего, как лауреат российских и международных конкурсов. Три песни (две из которых из репертуара Фрэнка Синатры) стали жемчужиной концерта и наверняка ярким событием в карьере певца – далеко не каждому даже профессионалу аккомпанирует симфонический оркестр.

Степан Дмитриев запомнился публике как "новгородский Синатра"

Степан Дмитриев запомнился публике как "новгородский Синатра"

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

Заключительная часть концерта была посвящена шедеврам мирового кинематографа. Были сыграны известные композиции из фильмов «Однажды в Америке», «Список Шиндлера» и «Звездные войны», сами по себе оказавшиеся в ряду шедевров академической музыки 20 века. Концерт завершил «Имперский марш» из «звездной» киноэпопеи… Нет, вру. Концерт завершился, конечно же, вручением цветов музыкантам и бурными овациями зала.

Честно говоря, автору казалось, что сцена Новгородской филармонии слишком мала для симфонического оркестра. Иногда бывает приятно ошибаться. Хочется, чтобы такие события не стали исключением музыкального календаря.

Смотрите фотогалерею, посвященную этому знаменательному событию.