Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2013 9:40

Очевидец: правоохранители опасались штурма здания суда, где находился "Коля Бес"

Предполагаемый лидер новгородской оргпреступности Николай Кравченко задержан в Украине и арестован на 40 суток. В киевских СМИ заговорили о далеком Великом Новгороде
Таким предстал Николай Кравченко перед сотрудниками правоохранительных органов

Таким предстал Николай Кравченко перед сотрудниками правоохранительных органов

В прошедшую субботу, 2 марта, в одном из городов Киевской области был задержан Николай Кравченко, известный среди новгородцев как «Коля Бес». Получилось все без лишнего шума. Николай вышел из дома своей подруги и, предположительно, любовницы в магазин, и тут его схватили сотрудники правоохранительных органов. В задержании Кравченко участвовали не только местные милиционеры, но и новгородские полицейские, совместно с сотрудниками УМВД России по Северо-Западному Федеральному округу. Сам задержанный не оказал какого-либо сопротивления.

Новгородский предприниматель Николай Кравченко разыскивался за совершение особо тяжких преступлений. По версии следствия, именно он заказал в 1996 году убийство предпринимателя Олега Журавлева, а также занимался вымогательством и бандитизмом. Перечислять все эпизоды преступной деятельности нет смысла - многие новгородцы давно считают его на пару с Тельманом Мхитаряном лидерами новгородской организованной преступности и уже до суда вынесли свой вердикт «Коле Бесу»: виновен.

Пять лет он скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. И вот был, наконец, задержан. Казалось, можно поздравлять доблестных полицейских, но не все так просто.

4 марта Обуховский районный суд отказался выдавать санкцию на арест Кравченко, поэтому уже во вторник задержанный мог выйти на свободу. Произошло это при весьма любопытных обстоятельствах, о которых «КП» в Великом Новгороде рассказала сотрудник украинской «Комсомолки», побывавшая на судебном заседании.

- Около 40 молодых людей подозрительной наружности скопились возле здания суда. Вели они себя достаточно мирно, но, во избежание возможного штурма, правоохранительные органы подтянули дополнительные силы. В это время в суде адвокат Николая Кравченко доказывал судье, что «взяли» совсем не того человека, и козырял свидетельством о рождении из Молдовы и паспортом с фотографией Кравченко, но совсем с другим именем, - поведала нам корреспондент «КП» в Киеве Алла Дунина.

В итоге, суд не стал арестовывать Николая Владимировича. В ответ прокуратура немедленно подала жалобу в Апелляционный суд Киевской области, так как сроки задержания подходили к концу. 5 марта Кравченко мог оказаться на свободе, однако суд отменил принятое ранее решение и арестовал беглого предпринимателя. Пока на 40 дней, за которые его должны экстрадировать в Россию. А пока Кравченко отказывается давать какие-либо показания. Как и когда он приехал в Украину, а также откуда у него имеются документы на другое имя, неизвестно.

Таким предстал Николай Кравченко перед сотрудниками правоохранительных органов

Таким предстал Николай Кравченко перед сотрудниками правоохранительных органов

К слову, второго беглого преступника, проходящего по этому делу, уже как-то задерживали на территории «Незалежной» - Андрей «Реча» Петровский был уже отпущен судом и до сих пор находится в розыске. За поимку обоих бывший начальник ГУВД по Новгородской области Анатолий Якунин обещал выплатить награду в 1 миллион рублей. Однако сейчас руководство областной полиции уже говорит только о «поощрении сотрудников, принимавших участие в розыске». Произойдёт это только после того, как Николая Владимировича экстрадируют на Родину… если это всё-таки произойдёт…

Кто такой Николай Кравченко

Свою трудовую жизнь Николай Владимирович начинал с водителя такси, после чего устроился водителем к Тельману Мхитаряну, с которым впоследствии тесно сотрудничал.

К концу 90-х годов Кравченко стал председателем завода ОАО «Спектр» и акционером ряда других новгородских компаний. Вместе с Мхитаряном они контролировали значительную часть экономики новгородского региона. За Николаем Владимировичем закрепилась кличка «Коля-Бес».

Коля-Бес умел выбирать друзей, поэтому поддерживал достаточно близкие отношения с экс-губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком. Их дочки вместе учились и дружили друг с другом. После отставки Прусака в 2007 году у Кравченко начались проблемы с законом. В 2009 году суд объявил его в международный розыск.