Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 марта 2013 22:00

Налоговую декларацию можно будет подать через Интернет

На самые главные вопросы о налогах для читателей "КП" ответил Дмитрий Григоренко, начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«ПОДАРОК - ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА»

- Дмитрий Юрьевич, до 30 апреля нужно сдать декларации по доходам. Напомните, кто это должен делать?

- Это должны делать и граждане, и предприниматели. С последними все понятно. Если бизнесом занимаешься, нужно платить налоги. Больше вопросов возникает у граждан. Потому что они с налоговой сталкиваются редко. За них все налоги обычно работодатель платит. Поэтому многие из нас даже и налогоплательщиками-то себя не считают.

- То есть если я работаю и получаю только зарплату, то мне появляться в налоговой не нужно?

- Именно так. Но, помимо зарплаты, у вас могут быть и другие доходы, с которых налоги за вас никто не заплатит. В статье 228 Налогового кодекса все эти случаи перечислены. Во-первых, если вы получили какие-то разовые доходы. Например, продали квартиру или машину. Нюанс лишь один - декларацию надо подавать только в том случае, если вы владели этой собственностью меньше трех лет. Во-вторых, если вы сдаете квартиру или комнату в аренду. В-третьих, если вы получили какой-нибудь выигрыш, в том числе в тотализаторе. В-четвертых, если вам что-либо подарили. Исключение делается только для близких родственников. Ставка единая - 13%.

- А почему человек должен платить государству налог с подарков?

- Так определено в законе. Мы в этом случае только администраторы. Но если рассудить, то подарок - это экономическая выгода, которую вы получили. По идее вы должны с нее уплатить подоходный налог. В договоре дарения обычно указывается стоимость подаренного имущества. И с этой стоимости и нужно отдать государству 13%.

ГРАЖДАНАМ ВОЗВРАТИЛИ 78 МЛРД. РУБЛЕЙ

- Сколько граждан вообще подают декларации?

- В прошлом году граждане подали около 5,5 млн. деклараций. При этом большинство из них - с заявленными вычетами: социальными или имущественными.

- То есть это не те декларации, которые приносят деньги в бюджет, а наоборот, которые забирают их из казны?

- Да. И это как раз самое интересное для налогоплательщика в нашей налоговой системе (подробнее - см. графику). Наиболее распространенный вычет - при приобретении недвижимого имущества: квартиры, комнаты, земельного участка с домом. Второй - социальные вычеты. На обучение или лечение.

- И сколько же денег вы отдали?

- Общая сумма - 78 млрд. рублей. Это то, что государство перечислило на расчетные счета граждан после проверки всех документов.

Самым востребованным вычетом - на покупку недвижимости воспользовались 2,1 млн. граждан. На втором месте - налоговые вычеты на обучение. По ним вернули деньги около миллиона физических лиц. Причем общая сумма с каждым годом только растет. Это связано с тем, что получить вычеты становится все проще. Многие это уже распробовали. Например, если потратил приличную сумму денег на лечение у стоматолога в платной клинике. Кто-то вообще не знает, что с потраченной суммы можно вернуть себе 13%. А кто-то думает, что это долго, сложно и непонятно. Но это не так.

- А можно ли вернуть деньги, если квартиру купили давно?

- Сделка могла состояться когда угодно. Хоть в 2001 году, хоть в 2008-м. Главное, чтобы у вас сейчас был доход, с которого вы платите налоги. То есть то, что мы физически можем вам вернуть.

- Максимальная сумма вычета какая будет? Ведь за последние 10 лет она несколько раз менялась...

- Будет применяться та сумма вычета, которая действовала на момент покупки (до 2003 года - 600 тысяч рублей, до 2008-го - 1 млн. рублей. - Ред.). То есть тогда, когда вы получили все документы на имущество.

- Куда подавать документы на вычет, если прописан в одном регионе, а купил квартиру в другом?

- По месту прописки. Основание для начисления средств - постановка на учет в налоговом органе.

- А вычеты на обучение и медицинские услуги: есть ли здесь какие-то ограничения?

- Здесь действует ограничение по времени. Подать документы на вычет можно не позднее трех лет с момента получения услуги. Можно вернуть 13% с максимальной суммы в 120 тысяч рублей в год. Сюда же входят и личные пенсионные накопления.

ОЧЕРЕДЕЙ В ИНСПЕКЦИЯХ ДАВНО НЕТ

- У вас на сайте появился «Личный кабинет налогоплательщика». Что это такое? Зачем он нужен?

- В этом «Личном кабинете» будет представлена вся информация о вас. Можно будет зайти и проверить, какие налоги человеку надо оплатить, есть ли долги и так далее. В этом году появилась новая услуга - статус проверки налоговой декларации. То есть вы приносите декларацию в налоговую, и она тут же появляется в «Личном кабинете». А дальше вы смотрите, как проходит ее рассмотрение. К примеру, максимальный срок работы с декларацией составляет три месяца. Но решение может быть принято и раньше. Как только это происходит - информация об этом тут же высвечивается. И вам не надо ждать.

- Как завести этот «Личный кабинет»?

- Надо прийти в инспекцию. Это связано с защитой персональных данных. Мы должны удостовериться, что вы - это вы. Инспектор выдаст пароль для входа в систему. После этого вы сможете его поменять. На самом деле мы сейчас всем налогоплательщикам, приходящим в инспекции, предлагаем завести этот «Личный кабинет». И не потому что мы не хотим вас видеть, просто так удобнее.

- А налоговую декларацию можно через Интернет подать?

- На самом деле большинство юрлиц сейчас так и делают. Но для этого нужна электронная цифровая подпись. «Физики» ей почти не пользуются. Но в ближайшее время мы хотим упростить для них процесс, чтобы можно было подавать декларацию с помощью «Личного кабинета». Это будет удобнее для налогоплательщиков. На нашем сайте в ближайшее время появится отдельная форма для заполнения декларации. Сейчас для этого нужно отдельно программу скачивать на нашем сайте (см. «Полезная ссылка»), но многие говорят, что это не очень удобно. Планируем усовершенствовать этот процесс. Плюс проводим опрос среди пользователей. Хотим узнать, что им не нравится и как можно улучшить сервис. Мы пытаемся максимально упростить отношения граждан с налоговой.

- Чтобы в очередях не стояли?

- Это на самом деле стереотип, который уже давно не соответствует действительности. Многие так говорят. Я этих людей всегда переспрашиваю: «А вы когда последний раз были в инспекции?» Люди начинают судорожно вспоминать. Конечно, есть дни пик. Но это связано лишь с нашим менталитетом. Люди будут ждать конца апреля, чтобы подать декларацию. И, конечно, в эти дни в инспекциях могут быть очереди. Но это не значит, что они там постоянно. Наоборот, обычно их не бывает.

- Задать вопрос удаленно можно?

- Если что-то не так, то вы в этом же «Личном кабинете» можете написать обращение в свою инспекцию. Например, если произошел какой-то казус.

как заставить арендодателей платить налоги

- По данным столичной мэрии, в Москве сдается до 300 тысяч квартир. Как заставить их хозяев платить налоги?

- Это очень сложная тема. Конечно, можно провести выездную проверку. Но вопрос в доказательной базе. Сейчас ни один из участников процесса не заинтересован в том, чтобы раскрыть эту информацию. Один будет говорить: я не сдаю, он живет бесплатно. Второй: я не снимаю, живу у друга.

- И как тут можно поступить?

- Конечно, время от времени проводятся рейды с привлечением полиции. Но это плохо работает. Потому что практически невозможно доказать факт получения денег. Мы вместе с Минфином сейчас активно обсуждаем другие варианты - как можно стимулировать граждан, снимающих квартиры, сообщать об этом в налоговую.

- То есть пойти от обратного. Уже есть наметки, как это сделать?

- Есть европейский опыт. Там для этого используют налоговые вычеты. К примеру, человек потратил 300 тысяч рублей на съем квартиры. Он собирает все документы об уплате этих денег и несет в налоговую. А мы возвращаем ему, допустим, 10% с этой суммы. Но при этом у налоговых органов появляются на руках документы, подтверждающие, что эту квартиру кто-то сдавал. А дальше нужно лишь банально проверить, были ли уплачены с этого налоги.

- Таким образом налоговики вербуют армию добровольных информаторов?

- Я бы так жестко не стал выражаться. Все построено на балансе интересов. И экономический стимул - он самый простой. Когда предлагаешь по четким правилам получить серьезную сумму, то многие на это соглашаются. Можно вообще ничего не делать, а можно пробовать разные варианты.

НА ЗАМЕТКУ

Какие документы нужны для получения вычета после покупки жилья

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

Кредитный договор

Справка из банка о сумме процентов (если выплачиваете ипотеку)

Заявление на возврат налога

БУДЬ В КУРСЕ!

Кто должен подавать декларацию

Индивидуальные предприниматели;

нотариусы и адвокаты;

граждане, получившие доход от продажи имущества - квартиры, дачи, гаража и т. п. (налог не надо платить, если вы владели собственностью более трех лет);

граждане, получившие доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом (ими обычно являются предприятия и организации);

те, кто сдает имущество в аренду;

выигравшие в лотерею, тотализатор или других рисковых играх;

россияне, получившие доходы за границей (за исключением военнослужащих);

наследники или правопреемники авторов произведений науки, литературы и искусства, которые получили вознаграждение за эти произведения.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Программа заполнения налоговой декларации