Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Интересное16 мая 2013 10:45

Турция – она прекрасна

Когда я в очередной раз собираюсь на отдых в Турцию, добрая половина друзей морщит носы и говорит мне: «Фу, Турция! Да туда уже никто не ездит, что там делать?»… [фото]

И начинают наперебой предлагать варианты с Вьетнамом, Таиландом, Доминиканой, европейскими Испанией и Италией. Да мало ли куда еще можно отправиться?

Но я упорно, который год выбираю Турцию, потому что: а) это мне по карману; б) шикарная природа; в) целебный воздух (море и сосны дают отличный лечебный эффект); г) развивающийся в лучшую сторону сервис…

Перечисляя достоинства этой страны, можно использовать весь алфавит. Не удивлюсь тому, что найдутся те, кто поспорит с каждым моим утверждением. Что ж, я не навязываю свое мнение, а лишь расскажу о своей недавней поездке.

Все зависит от настроя

Так получилось, что поехать в Турцию мне случилось по делу – на Международный туристический форум . В общем, и не очень отдых, и не очень лето.

- Знаете, а я люблю отдыхать в Белеке (популярный курортный регион Турции – прим. авт.) в январе, - огорошила меня соседка по креслу в самолете. – Народу - почти никого, только футболисты из всевозможных стран на сборах. Представляете: я почти одна женщина, а вокруг толпа спортивных мужиков. Красота!

- Разве ради этого стоит ехать в промозглый климат на отдых? – недоумевала я.

- А кто сказал, что промозглый? Все цветет, воздух – хоть ложкой ешь. На улице плюс 18-20 градусов. Очень комфортно, не жарко. Загораешь себе на солнышке. А поплавать можно и в бассейне. А что касается отелей, так цены на проживания в пятизвездочных люксовых апартаментах в разы ниже, чем в сезон летом. А шопинг в такое время года - вообще сказка!

- Кстати, в апреле-мае тоже - самое то, - махнула ручкой мне моя знакомая.

Мы уже спускались по трапу. И, честно сказать, погода меня повергла в уныние. Дождь и холод . «Ничего себе курорт!» - подумала я.

Ну и ладно, может, почитаю вдоволь, высплюсь опять же.

Тут позволю себе небольшое лирико-философское отступление. На самом деле в отдыхе (а я бывала в разных странах и отелях разного класса) главное – настрой. Если приготовиться ворчать и критиковать, то ничего хорошего не получится. Более того, все будет работать, словно, специально против вас. Позитивный настрой и соседей хороших организует, и нестыковки позволит избежать и другие мелкие неприятности сгладит.

Разместились мы в приличном пятизвездочном Papillon Belvil с системой обслуживания все включено (хотя ночью это уже было все равно). Кстати, по этому поводу один из отельеров мне потом рассказал, что очень важно во время выбора отеля еще там, в России, смотреть, а что такое «все включено» в каждом конкретном отеле. Оказывается, в одних – это бесплатные напитки на пляже, в других – местные напитки, в третьих – мини-бар. В общем, чтобы не оплошать и не разочароваться со «все включено» нужно разобраться еще на берегу, то есть на родине.

Номер приличный, чистый и со всем необходимым, что и требуется путнику. Персонал приветливый, в ресторане покормили добротно. Вот и все первые ощущения на новом месте.

А утром, едва солнце заглянуло в окна номера, я открыла двери на террасу и обомлела: сочная зелень, аромат цветов, сосен и моря, шум прибоя. Море – такое пронзительно бирюзовое - оказалось в двух шагах, а потому я, измученная долгой и снежной зимой и непонятной весной, рванула на пляж. Словно безумный ребенок носилась по берегу, шлепая босыми ногами по волнам. Вот оно, счастье!

В ресторане я снова вспомнила разговор с соседкой в самолете. И в самом деле, никакой толчеи, спокойная размеренная утренняя жизнь, полно свежих фруктов и овощей. В общем, опасения насчет того, что в «не сезон» отдых невозможен, не подтвердились. Загорелые обитатели отеля размеренно завтракали на террасе, наслаждались лечебным воздухом – смесь аромата сосны и морской соли. Правда речь вокруг в основном немецкая и английская.

Любителям старины и традиций

- Здесь очень любят отдыхать гости из Германии, Скандинавии, Англии, - пояснил мне позже наш гид. – Они настоящие ценители восточного колорита, безмятежности, отличных полей для гольфа, хорошей еды и разнообразных развлечений.

- Да какие уж тут развлечения, Ислам? Ну ладно для молодежи полно дискотек, а для семейных людей или гостей в возрасте?

Я, конечно, знаю традиционные экскурсии на Памуккале (в переводе «Хлопковй замок» - прим. авт.). Сотни лет со склонов гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он образовывал красивые каскады и террасы ослепительно белого центра. А целебные термальные минеральные воды дают потрясающий эффект. Или прогулки на яхтах в открытое море. Ну и, наконец, многочисленные аквапарки, походы в хамамы…

- Да вы что, Оксана!? Турция – это древнейшая культура, традиции, многовековая история. Можно поехать далеко в Стамбул, Анкару, Измир. А можно и здесь, рядом с Антальей найти интересные места. Например, сейчас есть ночные экскурсии в Кемер на «огнедышащую Химеру» на горе Янарташ. Там природный газ выходит прямо из горы, он горит и ночью очень красиво смотрится. Знаете легенду? Когда-то на этой горе жила ужасная Химера. Она рождилась от Тифона и Эхидны, имела голову льва, тело козы и хвост змеи. Огнедышащая Химера нападала на местных жителей, которые жили в постоянном страхе. Но однажды герой по имени Беллерофонт взлетел на Пегасе на гору, убил Химеру и сбросил ее внутрь горы. С того времени Химера выпускает свою ярость из глубины горы в виде языков пламени.

- Брр… Представляю, как это – услышать такую сказочку ночью на горе Янарташ.

- Кстати, теперь можно заночевать в какой-нибудь деревеньке рядом с горой – это организуют по вашей просьбе, - белозубо улыбается мой гид. - Будете спать в турецком деревенском жилище, как младенец, а утром на завтрак вам подадут деревенскую пищу экологически чистую: яйца, зелень, овощи, горячие лепешки и мед.

К слову сказать, у многих хотельеров, похоже, бзик на экологически чистую еду. Поэтому, они создают собственные фермы, где выращивают овощи, зелень, ягоды и фрукты. Если для вас это важно, смело уточняйте такую информацию на сайте отеля или у турагента. А вот отель Club Nena, расположенный в регионе Манавгат, пошел еще дальше: он организовал сельскохозяйственную ферму площадью в 75 гектар, где постояльцы, ну если им наскучили родные шесть соток в Подмосковье или в Сибири, могут отдых совмещать с работой на ферме отеля. Так сказать, перенять зарубежный опыт южных товарищей.

Отдыхаем активно

Меня такой отдых не прельщает – хватает своей фазенды, поэтому я искала что-нибудь будоражащее кровь. И нашла.

В один из замечательных солнечных дней мы отправились на рафтинг.

- Ой, мамочки, страшно-то как! Ну скажи мне, что будет не страшно! – умоляла меня моя новая приятельница и соседка по номеру.

Ну как ей объяснить, что немножко страшно, но этот страх ничто, по сравнению с эмоциями и впечатлениями. Я сплавлялась в Горном Алтае. Роскошная Катунь, ее пороги и красоты, которые успеваешь заметить в минуты передышки, покорили меня навсегда.

В Турции же мы привыкли к морю и пляжам, поэтому меня приятно удивило, что есть тут и рафтинг. Автобус уносил нас по серпантину в горы, в кипарисово-эвкалиптовый национальный парк-заповедник «Каньон Кепрюлю». На самом деле наша многочисленная группа разделилась на три. Первые пошли на прогулку в горы. Потом рассказывали, какие шикарные открывались с высоты виды на каньон. Вторые отправились на рыбалку. Местные предприниматели разводят в небольших озерцах речную форель. Поэтому любителей посидеть с удочкой (в Турции для отдыхающих это удовольствие стоит порядка 50-60 долларов вместе с уловом) ждет отличный отдых.

Мы же отправились на рафтинг. Удовольствие сплавится несколько десятков километров по горной реке с пятью-шестью порогами по 8-9 человек в лодке, в гидрокостюме, жилете и каске стоит от 50 долларов. Стоимость прогулки зависит от ее сложности и длительности и включает в себя стоимость страховки.

- Некоторые организаторы сплавов берут туристов и везут без жилетов и касок. Так нельзя, - говорит наш инструктор Саде.- Это непорядочные так работают.

Саде по образованию экономист, но жить не может без реки, адреналина в крови. К тому же, за лето он зарабатывает столько, что ему хватает на жизнь, а еще помочь родственникам.

- Наша родня многие на реке работают инструкторами. Мы за безопасность туристов отвечаем. Это наш хлеб, так зачем же мы будем им рисковать?

И то правда. Сплав, как я и ожидала, дарит бурю эмоций, отличное настроение, сжигает пару метров нервов и три килограмма лишнего весу. Правда, в Горном Алтае все же круче.

- Совсем не страшно! Классно – восторгается моя соседка по номеру. – Я бы еще сплавилась.

Закончилась наша прогулка воссоединением групп и большим пикником, на берегу горной реки Кюпрючай. Форель, приготовленная на гриле, барашек с вертела и теплые лепешки – вот, что нужно отважным покорителям стихий.

Торговаться? Нужно!

Как же я люблю покупать сладости и сувениры на восточных базарах. Нет, не то, чтобы я люблю тратить деньги. Я просто обожаю торговаться, сам процесс.

В Белеке мы решили прикупить немного сувениров и восточных сладостей домой – родне и коллегам. Кстати, такси здесь сейчас стоит от 10 долларов. Поэтому лучше приспроситься на рецепшн, ходит ли из отеля собственный автобус (с общественным транспортом в курортной зоне какая-то напряженка). Правда, мы заприметили странное транспортное средство, курсирующее между отелями – трактор. Самый настоящий трактор, а к нему прицеплены вагончики. Поездка на таком средстве передвижения обойдется в один-три доллара.

И вот вы в городке. Тот особый запах торговых лавочек – смесь чая, пряностей и мыла.

- Заходите ко мне! Будем вас одевать, - кричит бойкая толстая турчанка. Она торгует пляжными надобностями. – Все подберем. Сейчас цены низкий, совсем хорошо покупать. Я русский люблю. Русский все из карман достает. Немец жадный.

- Уважаемые, пойдем чай пить, - зовет нас уже следующий торговец спортивной одеждой – молодой турок. – Не надо ничего покупать. Просто будем чай пить.

Задача торговца заманить в лавку, а там уж что-нибудь втюхает. Но мы тертые калачи – знаем, что ищем, поэтому улыбаемся и идем дальше. Тут что важно, чтобы никого не обидеть, никому не нагрубить, но и умело отказаться.

Кстати, я подметила, что турки уже перестали быть навязчивыми и наглыми, как это было лет пять назад, когда представители мужской части этой славной национальности так и липли к русским девушкам, обволакивая комплиментами и навязчивой учтивостью. Теперь есть понимание, что сюда едут отдыхать, а потому излишняя прилипчивость ни к чему. А может и девушки из холодной России перестали томно смотреть на знойных южных парней, и все пришло в соответствие: местный люд от прохожих до обслуживающего персонала отелей учтив, любезен и приветлив и не более того.

- Девушки, заходите к нам, - зазывает нас миловидная торговка в свою сувенирную лавку. – Что хотите покупать?

Это то, что нам нужно, потому начинаю свою часть игры:

- Как вас зовут, уважаемая?

- Тамара.

- Вы так хорошо знаете русский… Здесь вообще почти все хорошо говорят на русском…

- Так мы же все приехали из России, - улыбается Тамара.

- Я из Казахстана, а вон сосед Али из Азербайджана. Тут и из Грузии месхетинцы есть. В общем, земляки мы!

- Ничего себе – земляки. Это ж теперь другие государства!

- А, все равно все рядом. Ну так что будем брать?

После выбора тарелочек-магнитиков-пиалочек-сладостей начинается самое интересное. Тут главное играть по полной. Вставать, пытаться уходить, задумываться, но неизменно возвращаться к первоначально названной цифре. А она равна той, что указана на ценнике, только поделенная на три. Главное, не смущайтесь. Удовольствие от процесса получите одинаково и вы, и продавец. Главное правило не хамить, быть вежливым и улыбчивым. В подарок за хорошо проведенное время вам, вашей маме, вашим детям и бабушке дадут еще несколько сувениров и скажут спасибо. И каждый из вас будет считать, что перехитрил другого. В том и суть восточного базара. Здесь не место букам и занудам. И вот уже вся улица знает, что вы хорошо торгуетесь и вы желанный гость в каждой лавке. Ваше имя запомнят, и если вы придете завтра, вас узнают из тысячи туристов.

Вместо послесловия

- А ведь для меня Турция, ну прямо как дача, - делится со мной сосед по столу в ресторане. – Вот у меня и деньги есть – не бедствуем, а ездить я люблю только сюда. Ну посуди сама: безопасно, недорого – здесь с любым кошельком можно найти себе отдых по вкусу, сервис на уровне, климат подходит всем. Вот я бывал здесь уже десятки раз, а все равно не все видел, не все объехал. И турки эти хитрые, каждый раз что-нибудь новенькое выдумывают, умеют завлечь.

И вдруг вы тоже почувствуете себя в Турции, как дома. И это открытие будет волновать вас, и заставлять вернуться сюда снова и снова.