Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука27 июня 2016 22:35

Таинственному взрыву над сибирской тайгой 108 лет: Тунгусский метеорит никогда не падал на Землю

Современные ученые не считают бредовой гипотезу писателя-фантаста Александра Казанцева о том, что 30 июня (17 июня по старому стилю) 1908 года в районе Подкаменной Тунгуски взорвался космический корабль пришельцев
Положа руку на сердце, следует признать: исключительно благодаря Александру Казанцеву люди до сих пор интересуются событием вековой давности

Положа руку на сердце, следует признать: исключительно благодаря Александру Казанцеву люди до сих пор интересуются событием вековой давности

СТЕНКА НА СТЕНКУ

Положа руку на сердце, следует признать: исключительно благодаря Александру Казанцеву люди до сих пор интересуются событием вековой давности. Конкретно виноват его рассказ «Взрыв», опубликованный в журнале «Знание - сила» более 60 лет назад. Уж очень убедительно писатель доказал, что в 1908 году над тайгой прогремел ядерный взрыв. И словами одного из героев предположил, что взрыв «произошел не в урановом метеорите, а в межпланетном корабле, использовавшем атомную энергию…». Пришельцы - пусть даже испарившиеся - и подогревают интерес. И одновременно вызывают нескончаемый протест тех, кто в них не верит. Хотя безоговорочной правды нет ни за кем.

Например, сторонники официальной и считающейся уже доказанной гипотезы то ли про большой метеорит, то ли про небольшую ледяную комету готовы объяснить многое: свечение атмосферы, удары, ураганный ветер. Но пасуют перед другими загадками. Почему метеорит сначала шел к Земле под углом в 60 градусов, а потом в 17? Каким образом он мог лететь по сложной изогнутой траектории? Ведь, миновав реку Лену с востока на запад, объект заложил вираж по азимуту почти на 90 градусов и продолжил движение с юга на север. Откуда такая маневренность? И что вызвало взрыв? Где обломки?

Увы, не все гладко и у последователей версии Казанцева. Да, взрыв был высотным, он опалил тысячи деревьев. Но ожоги сильно отличались от тех, которые оставляет атомное пламя. Радиоактивное заражение обнаружено не было. А приборы Иркутской обсерватории зафиксировали гораздо более сильные и длительные магнитные возмущения, чем те, которые сопровождают ядерные взрывы…

ПРИШЕЛЕЦ ИЗ СВЕРХПРОВОДНИКА

Российский ученый, сотрудник ЦИАМ Андрей Злобин выдвинул в свое время гипотезу, которая примиряет противоборствующие стороны. И до сих пор отстаивает ее на научных конференциях. Он допускает, что тунгусское тело могло быть кометой. Но предполагает, что ядро у нее было металлическим, покрытым ледяной оболочкой. Именно такая модель, по мнению Злобина, и объясняет необычное поведение объекта.

Кометы приходят к нам из глубин космоса. Значит, они охлаждены чуть ли не до абсолютного нуля. А при такой температуре некоторые металлы теряют сопротивление. И становятся сверхпроводниками. Подобный объект и направлялся к Земле.

- Ближе к поверхности нашей планеты сюжет разворачивался исключительно по законам физики, - объясняет ученый. - В сверхпроводнике, летящем в магнитном поле, наводится ток. Вокруг объекта появляется светящаяся плазменная оболочка из паров металла. Одновременно возникает сила, которая изменяет траекторию движения. Объект может рыскать, закладывать виражи, двигаться круто и полого, взаимодействуя с электромагнитным полем Земли. Вот почему на протяжении нескольких сотен километров «метеорит» летел почти горизонтально, вместо того чтобы резко идти вниз, как положено.

Злобин моделировал движение сверхпроводящего пришельца на компьютере. На дисплее появлялась траектория, достаточно схожая с той, которую удалось восстановить по свидетельствам очевидцев.

И реальные, и модельные события закончились взрывом. По словам ученого, иначе и быть не могло. Ведь сверхпроводник накапливает огромную электрическую энергию. А когда металл наконец-то прогревается, сопротивление, которое прежде было равно нулю, становится нормальным. Электроэнергия мгновенно превращается в тепло. То есть объект взрывается со страшной силой.

Слева: реальная траектория полета тунгусского объекта. Справа: результат моделирования.

Слева: реальная траектория полета тунгусского объекта. Справа: результат моделирования.

КАК УЧИЛ ЦАНДЕР

Но где же тут инопланетяне? Братья по разуму? По мнению Злобина, они появятся, если предположить, что катастрофа произошла не с глыбой холодного металла, а с космическим кораблем на электромагнитной тяге, который шел на посадку, но потерял по каким-то причинам управление.

Кстати, накануне тунгусской катастрофы профессор Кильского университета Вебер документально зафиксировал странные магнитные возмущения регулярного характера. Они наблюдались 27 - 28 июня с шести утра до часу ночи, в это же время 28 - 29-го и 29 - 30-го с восьми утра до половины второго ночи.

Почему бы не считать, что аномалии в магнитном поле были вызваны перемещениями корабля пришельцев в околоземном пространстве. А возьмите нынешние «тарелки» - что ни наблюдение, то сообщение об электромагнитных возмущениях, нарушениях в работе связи.

- Вы и в самом деле верите, что летательные аппараты на электромагнитной тяге в принципе могут существовать? - спросил я ученого.

- Ничего противоречащего законам физики в них нет, - ответил Злобин. - Основоположник отечественной космонавтики Ф. Цандер еще в 1910 году предлагал использовать проводник с током в качестве двигателя летательного аппарата. Усовершенствовав идею, он писал в 1930 году: «…пересекая с весьма большой скоростью магнитный поток, можно, пропуская электрический ток через проводник и замыкая ток в пространстве вне корабля, получить силу, действующую на проводник в определенном направлении. Это можно использовать для изменения пути кораб­ля, для подъема с поверхности малой планеты, в особенности, если при низких температурах удастся использовать сверхпроводимость металлов».

Потенциальные возможности аппаратов на электромагнитной тяге потрясающие. Злобин уверяет, что они могли бы резко, почти под прямым углом, рвануть в сторону. Или остановиться как вкопанные. Как «летающие тарелки». Ведь управляющее усилие будет одинаково и одновременно действовать на каждую частичку конструкции. Реакция тут мгновенная.

ДОСЛОВНО

«17-го июня утром, в начале 9-го утра, у нас наблюдалось какое-то необычное явление природы. В селении Н-Карелинском (верст 200 от Киренска к северу) крестьяне увидели на северо-западе, довольно высоко над горизонтом, какое-то чрезвычайно сильно (нельзя было смотреть) светящее белым голубоватым светом тело, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представлялось в виде «трубы», т. е. цилиндрическим… Приблизившись к земле (лесу), блестящее тело как бы расплылось, на месте же его образовался громадный клуб черного дыма и послышался чрезвычайно сильный стук (не гром), как бы от больших падавших камней или пушечной пальбы. Все постройки дрожали. Все жители селения в паническом страхе сбежались на улице, бабы плакали, все думали, что приходит конец мира…В это время в Киренске некоторые наблюдали на северо-западе как бы огненно-красный шар, двигавшийся, по показаниям некоторых, горизонтально, а по показаниям других - весьма наклонно… серия их)».

(Газета «Сибирь» от 2 июля (по старому стилю) 1908 года.)

ЦИТАТА В ТЕМУ

«- О чем же ваша гипотеза? - спросил я, заинтересованный. Дело становилось все более и более запутанным.

- О Тунгусском метеорите.

- Который упал близ фактории Ванавара в 1908 году?

- Который никогда не падал на Землю».

(А. Казанцев. «Взрыв».)