Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды21 июля 2013 13:30

«Из чего состоит режиссер? Из бороды, седины и печального секса»

Михаил Жванецкий прочел новый монолог, посвященный кино
Источник:kp.ru
Михаил Жванецкий

Михаил Жванецкий

На закрытии IV Одесского кинофестиваля, прошедшем в Оперном театре, выступил Михаил Жванецкий, самый главный современный одессит, почетный гражданин своего родного города (в нем даже есть бульвар его имени, до 2009-го именовавшийся бульваром Искусств). Встречали его громовыми аплодисментами.

«Раньше я боролся за то, чтоб меня было видно», сказал Михаил Михайлович. - Теперь - за то, чтоб было слышно. Потому что показать уже особенно нечего, а говорить я еще могу».

И прочитал монолог, написанный специально для церемонии закрытия Одесского МКФ:

Пустой эпиграф: «Он бежал из кинотеатра, бросив жену, детей, любовницу и друзей. Таков был фильм. Таков был он.

Из чего состоит сценарист? Из глаз и ушей. Где вы сказали, убили? Кто, вы сказали, убил? И как, вы сказали, убили? Кого — неважно; но это замечательно. Он весь состоит из стрельбы, ножей, разных ходов, переплетений, прочитанных и написанных книг, выпивки, болезней и желания стать режиссером.

Из чего состоит актер? Из спортзалов, текстов, выпивки, таланта, умения не спать, но переспать, и желания стать режиссером.

Из чего состоит режиссер? Из бороды, седины, чужих мускулов, перевернутых авто, а также из печального секса, перебиваемого мобильными звонками и записями на чужой груди. А также он состоит из желания стать великим режиссером.

Из чего состоит фильм? Из страшного звукового залпа и общего среднего впечатления.

Из чего состоит зритель? Из жены, ребенка, который их пригласил, и шипения мужа: «Я ж тебе говорил?» - и его последних слов: «Ничего, мы еще успеем в ресторан».

Из чего состоит кинофестиваль? Из трех радостей: приезд, пребывание, и отъезд. И, как в детективе, самое ожидаемое — это неожиданный конец. Вдруг все становится ясным: «Так вот кто гений!» Награды розданы, кто за кем — расставлены, впереди жизнь, как всегда, состоящая только из ожиданий. Короче, всем - до следующего лета, всем - до следующей встречи в Одессе, всем - до следующего наслаждения ожиданием и до следующих ожиданий наслаждений!

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Ромео и Джульетта"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Географ и глобус Украины Одесский кинофестиваль, наследник давно почившего «Золотого Дюка», стремится стать похожим не на Каннский, а на Торонтский - там лауреата главного приза определяют не члены жюри, а зрители. Профессиональное жюри в Одессе, впрочем, тоже есть (в этом году его возглавлял продюсер Александр Роднянский, глава «Кинотавра»). И в этом году так удивительно совпало, что и Гран-при (читай — приз зрительских симпатий), и Приз жюри выиграл один и тот же фильм: «Географ глобус пропил» Александра Велединского (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Географ и глобус Украины

Одесский кинофестиваль, наследник давно почившего «Золотого Дюка», стремится стать похожим не на Каннский, а на Торонтский - там лауреата главного приза определяют не члены жюри, а зрители. Профессиональное жюри в Одессе, впрочем, тоже есть (в этом году его возглавлял продюсер Александр Роднянский, глава «Кинотавра»). И в этом году так удивительно совпало, что и Гран-при (читай — приз зрительских симпатий), и Приз жюри выиграл один и тот же фильм: «Географ глобус пропил» Александра Велединского (далее).