Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Москва15 декабря 2013 12:40

За год «салатовая ветка» метро дотянется до «Петровско-Разумовской»

А за три года на Люблинско-Дмитровской линии запустят сразу 8 новых станций

Во второй половине будущего года будет запущен участок столичного метрополитена от станции «Марьина роща» до «Петровско-Разумовской». Так Люблинско-Дмитровская (салатовой) линия подземки соединится с «серой веткой».

- Признаться, это один из самых сложных участков метро, - отметил во время своего субботнего объезда строительных объектов Москвы заммэра Марат Хуснуллин. - Строительство ведется горным способом.

На отрезке между нынешней конечной, «Марьиной рощей», до «Петровско-Разумовской» появятся еще две станции — Бутырская и Фонвизинская. А далее к концу 2015 года власти обещают сдать в эксплуатацию продолжение салатовой «ветки» до «Дмитровского шоссе». В общей сложности — еще пять новых станций («Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская», «Улица 800-летия Москвы» и, собственно, «Дмитровское шоссе»).

- Крупный транспортно-пересадочный узел будет построен в течение трех лет рядом со станцией метро «Петровско-Разумовская», - рассказал Хуснуллин. - Он объединит потоки пассажиров наземного транспорта, метрополитена и железной дороги. Это должно существенно разгрузить от машин Дмитровку. По нашим расчетам, в часы пик транспортно-пересадочный узел будет обслуживать до 65 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- С 1 января 2014 года в наземном транспорте и метро Москвы подорожают билеты на 1 и 2 поездки. Билет "Единый" на 1 и 2 поездки будет стоить 40 и 80 рублей соответственно, сейчас - 30 и 60. Разовые билеты ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай) - 30 и 60 рублей, сейчас - 25 и 50 рублей. (читайте далее)