Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Сочи - 201421 февраля 2014 8:36

Запад засомневался в том, что Аделина Сотникова победила заслуженно

В Сочи разгорается скандал с судейством в фигурном катании [видео]
Запад засомневался в том, что Аделина Сотникова победила заслуженно

Запад засомневался в том, что Аделина Сотникова победила заслуженно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Перед началом сочинской Олимпиады поклонники статистики обратили внимание на то, что это самая «судимая» зимняя Олимпиада. Соревнования в Сочи судит рекордное количество арбитров.

В Сочи дисциплин, где победителей определяют судьи, 21 из 98, то есть, примерно, каждая пятая. В том числе, и 8 из 12 новых дисциплин, дебютировавших на этой Олимпиаде. Для сравнения: четыре года назад в Ванкувере их было в полтора раза меньше – 13.

Несмотря на такое множество судей, скандала избежать не удалось. Он вспыхнул в одном из самых «субъективных» видов – фигурном катании после того, как олимпийское золото отдали российской фигуристке Аделине Сотниковой.

Далеко не всем на Западе понравилось такое решение, а одно из самых авторитетных спортивных изданий – L’Equipe назвало его «скандальным» и написало, что Сотникова не заслужила первого места.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как известно, второй стала кореянка Ким Ен А, теперь уже бывшая олимпийская чемпионка, которая лидировала после короткой программы и хорошо выступила в произвольной, но опустилась на ступеньку ниже. Третьей стала итальянка Каролина Костнер.

Многие издания анализируют неожиданные результаты соревнований фигуристок. Обращает на себя внимание критический анализ в USA Today, который провела Кристин Бренанн, один из наиболее авторитетных спортивных журналистов, признанный специалист по фигурному катанию среди женщин и автор нескольких книг. В том числе, и о громком судейском скандале на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, после которого в фигурном катании была заменена система судейства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кристин Бреннан внимательно изучила состав судейской коллегии и обратила внимание на ряд подозрительных, по ее мнению, деталей. Один из 9 судей, украинец Юрий Балков, был дисквалифицирован на год за попытку добиться нужного результата на Олимпиаде в Нагано (1998). Его уговоры тогда отдать победу «нужному» спортсмену записал на магнитофон канадский рефери.

Еще один судья Анна Шеховцова является женой Валентина Писеева, бывшего президента и нынешнего генерального директора Федерации фигурного катания России.

Еще двое судей, судивших произвольную программу, представляли Эстонию и Францию. Франция же, напоминает Бреннан, оказалась вместе с РФ в центре скандала на Олимпиаде 2002 года.

9 судей для судейства обязательной и произвольной программ выбирают при помощи жребия из списка, в котором 13 человек. Причем, 8 из них могут судить только один вид программы. Судьи из США, Южной Кореи, Великобритании и Швеции судили в среду короткую программу и поэтому автоматически не могли судить длинную в четверг вечером.

Многие сейчас на Западе говорят, что новая система судейства в фигурном катании, принятая в 2004 году, при всех своих плюсах имеет один минус: если раньше один судья представлял все 15 республик Советского Союза, то сейчас теоретически все судьи могут быть из бывшего СССР.

Кристин Бреннан пошла еще дальше и заявила, что в фигурном катании холодная война не только не закончилась, но и стала еще жарче.

КАК ЭТО БЫЛО Аделина Сотникова: Это была мечта – попасть на Олимпиаду, а выиграть – вообще фантастика! «За хоккей ответила!» С такой надписью с вечера 20 февраля гуляют по социальным сетям фотографии улыбающейся и счастливой Аделины Сотниковой. И ведь, правда, ответила! Аделина Сотникова стала первой в истории российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях (читайте далее) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Аделина Сотникова: Я почувствовала себя королевой! После победы Аделина Сотникова рассказала о своих эмоциях журналистам. - Чтобы я восстановилась, мне надо почувствовать себя как королева. Я именно здесь и почувствовала! - сказала Аделина, не скрывая счастливой улыбки. Девушка добавила, что «почувствовала в себе новую себя»: - Когда вышла на лед, поняла, что обожаю кататься, не могу без этого жить. И я доказала это, - цитирует спортсменку телеканал «Россия 2». - От той Аделины остались упорство, цель. Сила какая-то, сейчас я другая по сравнению с теми годами. Во мне есть какая-то новая я, и это хорошо. А улыбка - прежняя, всегда одна и та же… - цитирует фигуристку Советский спорт. МНЕНИЕ Сила Аделины Павел САДКОВ Впервые в истории мы выиграли «золото» в женском одиночном катании на Олимпиаде. Это сделала 17-летняя Аделина Сотникова. И это одна из самых важных побед нашего спорта. И одна из самых слезоточивых. Два дня. И два шквала эмоций. Первый, когда здоровые мужики, не глядя в глаза ни друг другу, ни тем более болельщикам, уезжали после поражения от финнов. А болельщики плакали. Плакали и все тут. Вне зависимости от возраста и пола. Им казалось, что закончилось все. И эмоции, и мечты, и сама Олимпиада... Вся тяжесть этого поражения упала на хрупкие плечи двух девочек (читайте далее)

КАК ЭТО БЫЛО

Аделина Сотникова: Это была мечта – попасть на Олимпиаду, а выиграть – вообще фантастика!

«За хоккей ответила!» С такой надписью с вечера 20 февраля гуляют по социальным сетям фотографии улыбающейся и счастливой Аделины Сотниковой. И ведь, правда, ответила! Аделина Сотникова стала первой в истории российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Аделина Сотникова: Я почувствовала себя королевой!

- Чтобы я восстановилась, мне надо почувствовать себя как королева. Я именно здесь и почувствовала! - сказала Аделина, не скрывая счастливой улыбки.

- Когда вышла на лед, поняла, что обожаю кататься, не могу без этого жить. И я доказала это, - цитирует спортсменку телеканал «Россия 2». - От той Аделины остались упорство, цель. Сила какая-то, сейчас я другая по сравнению с теми годами. Во мне есть какая-то новая я, и это хорошо. А улыбка - прежняя, всегда одна и та же… - цитирует фигуристку Советский спорт.

МНЕНИЕ

Сила Аделины

Павел САДКОВ Впервые в истории мы выиграли «золото» в женском одиночном катании на Олимпиаде. Это сделала 17-летняя Аделина Сотникова. И это одна из самых важных побед нашего спорта. И одна из самых слезоточивых. Два дня. И два шквала эмоций. Первый, когда здоровые мужики, не глядя в глаза ни друг другу, ни тем более болельщикам, уезжали после поражения от финнов. А болельщики плакали. Плакали и все тут. Вне зависимости от возраста и пола. Им казалось, что закончилось все. И эмоции, и мечты, и сама Олимпиада... Вся тяжесть этого поражения упала на хрупкие плечи двух девочек (читайте далее)

Павел САДКОВ

Впервые в истории мы выиграли «золото» в женском одиночном катании на Олимпиаде. Это сделала 17-летняя Аделина Сотникова. И это одна из самых важных побед нашего спорта. И одна из самых слезоточивых.