Премия Рунета-2020
Пенза
+12°
Boom metrics
Общество24 мая 2014 6:00

Красноармеец Георгий Фролов

Полковник запаса А.И. Фролов рассказывает о своем дяде, воевавшем в 354-й стрелковой дивизии

В 1941 году под Москвой пропал без вести мой дядя Георгий Петрович Фролов, который воевал в 354-й стрелковой дивизии, сформированной на территориях г. Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов Пензенской области.

Вспоминают ветераны дивизии: «С 26 ноября трое суток ехали почти без остановок. Прибыли на станцию Перово. Москва поразила суровым видом: на улицах зенитки, кое-где дымятся развалины, прохожих не видно. По Октябрьской железной дороге добрались до станции Сходня. Здесь в ночь с 29 на 30 ноября начали разгружаться 1203-й и 1199-й стрелковые полки. В разгар разгрузки над Сходней вспыхнули огненосные шары. Мертвенный свист ракет, от которых некуда было спрятаться, залил станционные пути. И тотчас с невидимых самолётов на землю обрушились бомбы, всё потонуло в дыму и пламени.

Одна из фугасок попала в вагон с лошадьми, другая разнесла платформу с пулемётами, третья зажгла грузовик. 17 человек были убиты, 19 ранены. С платформы открыли огонь пулемёты, установленные для стрельбы по воздушным целям, с полной нагрузкой работали артиллеристы зенитного дивизиона. Преодолев первую растерянность, бойцы открыли огонь из винтовок. Сбили 2 самолёта, это была первая победа.

За одну ночь 10 процентов личного состава полка выбыло из строя. На рассвете оставшиеся в живых по руслу реки Сходня прошли к деревне Большие Ржавки. Красноармейца Георгия Фролова в строю уже не было”.

Зимой 2011 года совместно с ветеранами г. Зеленограда я побывал в местах, где стояли полки. А в сходненскую церковь передали списки всех убитых в страшную ночь разгрузки на этой станции. Теперь в поминальных молитвах их вспоминают постоянно.