Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика22 мая 2014 18:25

Петербургский экономический форум: Меньше пафоса - больше бизнеса

В городе на Неве проходит главное экономическое событие в жизни страны
На форуме в Санкт-Петербурге бывшие члены российского правительства поспорили с действующими министрами о том, как надо правильно развивать экономику страны.

На форуме в Санкт-Петербурге бывшие члены российского правительства поспорили с действующими министрами о том, как надо правильно развивать экономику страны.

Раньше это было похоже на элитную тусовку. На причале красовались роскошные яхты, на крейсере «Аврора» сливки общества устраивали закрытые вечеринки. Но все изменилось. Пену и шелуху сдуло ветром финансовых катаклизмов. В сухом остатке - реальная работа и решение двух главных проблем: преодоление спада в экономике России и создание привлекательных условий для инвесторов.

- С начала года промышленное производство выросло на 2%, - подбадривал себя и окружающих министр экономики Алексей Улюкаев. - А инфляция прошла свои пиковые значения. Возможно, в этом году рост цен уложится в 6%.

- Ситуация в экономике страны стабилизировалась, - вторил коллеге министр финансов Антон Силуанов. - Курс рубля возвращается на прежние позиции. Более того, в ближайшее время возможен даже приток капитала.

По словам главы Минфина, так называемое бегство денег из страны связано не с тем, что кто-то взял и перевел их за границу.

- Когда рубль, как и многие другие валюты, начал дешеветь, россияне могли перевести сбережения в доллары и евро - это тоже считается оттоком капитала, - объяснил Силуанов. - Теперь все может повернуться вспять.

А что касается привлекательности России для западных инвесторов, этот вопрос отпал сам собой.

Несмотря на все призывы глав иностранных государств бойкотировать форум, их бизнесмены все равно приехали в северную столицу. В общем, политика политикой, а бизнес прежде всего.

- Несмотря ни на какие санкции, немецкий бизнес инвестировал и всегда будет инвестировать в российскую экономику, - заявил на форуме председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Главный исполнительный директор Philips Франс ван Хаутен также напомнил, что компания ведет бизнес в России давно и не собирается уходить отсюда.

Состав бизнесменов в этом году не менее представительный, чем в прошлом, пояснил глава «Роснефти» Игорь Сечин. На форум приехали около 6,5 тыс. участников. Отказников - по требованию своих правительств - набралось всего-то 29 человек. Многие из них прислали вместо себя заместителей. Политика политикой, а бизнес в России никто не отменял.