Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Авто3 июня 2014 15:18

В Крыму отремонтируют междугородние трассы и построят новые объездные

На дорожные работы полуострову выделили 4 с половиной миллиарда рублей

Сначала закончат начатое В Крыму серьезно возьмутся за ремонт и создание новых дорог. Глава Республики Сергей Аксенов и губернатор Севастополя подписали с Росавтодором соглашение, согласно которому полуострову выделят порядка четырех с половиной миллиардов рублей на дорожные работы. Так Севастополь получит на эти цели из федерального бюджета около 590 миллионов рублей, а остальные регионы Крыма чуть менее 4 миллиардов рублей. Таких денег на подобные работы полуостров при Украине не получал!

- На этот год запланированы первостепенные работы на некоторых участках трассы «Севастополь-Ялта», - рассказал «КП» заместитель начальника по строительству Службы автомобильных дорог Крыма Владимир Давыдченко. – Также нужно закончить работы на участках трассы «Красноперекопск – Симферополь». По планам, ремонт на поврежденных участках этих дорог будет завершен уже к концу года.

В основном, капитальный ремонт проведут на тех участках трасс, на которые жаловались большинство крымчан. Под эту категорию попали участки в районе Алушты, Керчи, в Джанкойском районе. Серьезную работу проведут и по строительству объездной трассы в обход Симферополя. Но, как говорят в Службе автомобильных дорог Крыма, завершить запланированные работы по строительству объездной до конца года не успеют. Скорее всего, просто проведут земельные работы, после чего уже подготовят трассу к укладке асфальта.

Дороги новые, технологии старые

Конкретно на строительство и реконструкцию дорог в 2014 году из федерального бюджета выделят порядка 361 миллиона рублей. А вот на капитальный ремонт уйдет около 420 миллионов. Также значительные средства потратят и на текущий ремонт, то есть такой, где будут проводиться лишь поверхностные работы, не требующие серьезной реконструкции.

- Никакие новые технологии при работах использоваться не будут, - сообщил «КП» Владимир Давыдченко. – Все как и раньше, так как те технологии, которые мы сейчас используем, позволяют делать очень даже качественные дороги. Из новинок разве что различная мелочевка, вроде изменения нормативов государственных стандартов, при Украине они были немного другими.

Также положат новенький асфальт и в тех районах ЮБК, где часто случались оползни. Недавно специалисты установили в ряде поселков противооползневые укрепления, и дорожники теперь без опаски могут заниматься укладкой покрытия. С заказчиком, который займется дорожными работами по соглашению между крымским правительством и Росавтодором, еще не определились. В Службе автомобильных дорог Крыма сказали, что будет проведен тендер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крым на всех парусах летят туристы - пассажиропоток увеличился в два раза

В среднем аэропорт «Симферополь» обслуживает более 5 тысяч человек за сутки. Такой ажиотаж вызван в связи с наличием субсидированных билетов, увеличением рейсов, а также из-за увеличения географии полетов. Уже начались полеты из Анапы, Ростова, Краснодара, Архангельска и Казани (читайте далее)