+13°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2014 9:50

Сын погибшей в московском метро Виорики Рогозиной хочет похоронить свою маму дома - в Молдове

Всего пострадали 9 граждан Молдовы, трое отказались от госпитализации, а шестеро находятся в московских больницах [информация обновляется]
Источник:kp.media
По делу об аварии в московском метро задержали двух человек

По делу об аварии в московском метро задержали двух человек

Страшная авария произошла в московском метро во вторник утром в час пик. По одной из версий (пока основной), сотрудники подземки примотали стрелку обычной проволокой,

ненадежное крепление порвалось, и вагон сошел с рельсов. Погибли 22 человека. Среди погибших, увы, оказалась и гражданка Молдовы - 46-летняя Виорика Рогозина.

Сын погибшей был в посольстве Молдовы в Москве и занимается тем, что договаривается о репатриации тела своей мамы на родину. Он хочет похоронить ее дома. В Москве они жили вместе.

Молдавский МИД подтвердил: в тот роковой час Виорика Рогозина была в московском метро. И, действительно, погибла. Ткже сообщается о шести молдавских граждан, которые пострадали и находятся в больницах.

Александр Калинин рассказал о том, что как только узнал об аварии в московской подземке, сразу же он и представители Конгресса молдавских диаспор стали обзванивать больницы, спасателей, чтобы выяснить, сколько граждан Молдовы пострадало.

Одна женщина 40-летняя Инна Вовненчук получила ушибленную рану левой голени и ушиб мягких тканей правой голени. Врачи осмотрели ее, оказали медицинскую помощь. И ее из больницы забрала родственница.

Также двое мужчин - граждан Молдовы - из-за небольших повреждений отказались от госпитализации. То есть итого, получается, что пострадали 9 граждан Молдовы и одна женщина погибла.

Гражданин Молдовы Василий Томайлы находится в московской больнице № 36. Фото: Александр КАЛИНИН

- Мы в среду утром уже были в больнице № 36, там находится наш соотечественник Томайлы Василий Иванович, у него сотрясение мозга и повреждена грудная клетка. Я разговаривал с врачом, так как меня не пустили к пациенту. Василий Томайлы в реанимации, возможно, к вечеру его переведут в обычную палату, - рассказал "КП" Калинин.

Напомним, что на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки московского метро три вагона сошли с рельсов.По последним данным, 20 человек погибли. Всего в больницах находятся 129 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое.В больнице № 36 в Москве родственникам пострадавших в московском метро оперативно сообщают информацию. Фото: Александр КАЛИНИН

По последним данным, 20 человек погибли. Всего в больницах находятся 129 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИВовненчук Инна Андреевна, 40 лет, ушибленная рана левой голени, ушиб мягких тканей правой голениПлешка Николай Александрович, 28 лет, перелом гребня повздошной кости - ГКБ №67 им. ВорохобоваТомайлы Василий Иванович - ГКБ № 36Фото: Александр КАЛИНИН

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ

Вовненчук Инна Андреевна, 40 лет, ушибленная рана левой голени, ушиб мягких тканей правой голени

Плешка Николай Александрович, 28 лет, перелом гребня повздошной кости - ГКБ №67 им. Ворохобова

Томайлы Василий Иванович - ГКБ № 36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аварии в московском метро погибла молдаванка, еще двое наших соотечественников остаются в больницах В списках погибших значится 46-летняя Рогозина Виорика, а Плешка Николай и Томайлы Василий находятся в больницах (далее)

В аварии в московском метро погибла молдаванка, еще двое наших соотечественников остаются в больницах

В списках погибших значится 46-летняя Рогозина Виорика, а Плешка Николай и Томайлы Василий находятся в больницах (далее)

Молдаванку Инну Вовнечук, пострадавшую в ЧП в московском метро, забрала из больницы родственница

Еще двое граждан Молдовы Плешка Николай и Томайлы Василий находятся в больницах, их состояние пока неизвестно.

- Когда случилось это жуткое происшествие в московском метро, мы сразу поставили на уши весь офис, стали обзванивать спасателей и больницы, чтобы выяснить, нет ли среди погибших и пострадавших граждан Молдовы, - признался "Комсомолке" глава Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин (читайте далее).

Пассажиры в вагоне сошедшего с рельсов метро в течения часа ждали эвакуации

Около часа пришлось провести пассажирам сошедшего с рельсов поезда метро, прежде чем их вывели на станцию. По словам одного из очевидцев происшествия, задымления в тоннеле он не заметил, и чувствует себя сейчас нормально. У выхода со станции «Славянский бульвар» работают не менее восьми карет скорой помощи, также на месте дежурят пожарная охрана и спасатели МЧС (читайте далее) КОММЕНТАРИЙ ОЧЕВИДЦА Очевидец аварии в метро: «Мы нажимали на кнопку связи, но машинист молчал» 25-летний москвич Александр Сазыкин ехал утром на работу в том самом поезде, который сошел с рельсов - Как все произошло? - Я находился во втором вагоне с хвоста поезда. Мы отъехали от «Парка Победы», минуты через полторы-две поезд резко затормозил так, что все люди повалились кубарем. - Вы устояли на ногах? - Нет, я с середины вагона пролетел в начало вагона. Все друг на друга попадали (читайте далее)

У выхода со станции «Славянский бульвар» работают не менее восьми карет скорой помощи, также на месте дежурят пожарная охрана и спасатели МЧС (читайте далее)

КОММЕНТАРИЙ ОЧЕВИДЦА

Очевидец аварии в метро: «Мы нажимали на кнопку связи, но машинист молчал»

- Как все произошло?

- Вы устояли на ногах?