Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 16:49

Сергей Минаев: «Меня поразило, что Макаревич меряется славой с Лимоновым»

Интернет-перепалка лидера музыканта и российского писателя вызывает удивление в среде виртуальной и литературной
Сергей Минаев: «Меня поразило, что Макаревич начал меряться славой с Лимоновым!»

Сергей Минаев: «Меня поразило, что Макаревич начал меряться славой с Лимоновым!»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Активные интернет-пользователи, пожалуй, не могли обойти вниманием скандал, который развернулся в интернете. Перепалка «Лимонов VS Макаревич» удивила бывалых мастодонтов сети, а также коллег Эдуарда Вениаминовича.

Минаев Сергей, писатель, телеведущий:

- Когда такие вещи мужчина мужчине пишет - это дико оскорбительно. Я не думаю, что у них публичная дуэль будет - даже в интернете так не принято. Но за такие слова надо будет отвечать. Ладно, все понятно. В порыве гнева написано... Меня поразило другое, когда Макаревич славой с ним начал меряться, мол, я-то поизвестнее буду. Вот здесь как раз спорно. Потому что Лимонов - русский писатель мирового уровня. И биография Лимонова, написанную французским автором получила, самую престижную премию Гонкура. С чего интернет начинался, тем он и заканчивался. Только мы в нем такие вещи писали, когда были школьниками и студентами, то здесь два взрослых дяди. Когда два пожилых мужчины пишут - это смешно. Кто-то в шоке? Но я все от всех ожидаю. Потому что внутри каждого самого мягкого, самого интеллигентного человека сидит такое. И вообще я за деда Лимона! Мне он очень нравится как писатель!

Сергей Шаргунов, писатель:

- Увы, Макаревич проявляет себя как пошляк. Обычно было принято считать, что главный раздражитель общественного вкуса - это Лимонов. Здесь же оказывается, что гораздо академичнее и невиннее ведет себя он, причем он-то крупный русский писатель, всегда страдавший от властей. А такой вполне себе эстрадный и сладкий (хоть и несомненно одаренный) Макаревич, который худо-бедно вписывался в советско-комсомольский контекст, отлично в ельцинский и в позднейший контексты власти, ведет себя при том как затрапезный хам. Думаю, Лимонов в ответ на эти домогательства мог бы предложить ему поцеловать синюю птицу в голубую гузку.

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Не просто тошно, а страшно

Когда во дворе два пьяных мужика обмениваются матюгами, ты лишь брезгливо и торопливо проходишь мимо. Когда на таком уровне, но уже не под забором, а прилюдно, в Интернете, начинают выяснять отношения два видных деятеля культуры, становится не просто тошно, а страшно.

На добрых, душевных песнях Макаревича воспитано ни одно поколение россиян. Музыканта любят и уважают. Понятно, что нервы у Макаревича сейчас на пределе, его выступление на Украине не осудил разве что ленивый. Но вряд ли его ответ Лимонову может вызвать у кого-то прилив уважения. Лимонову, казалось бы, скабрезности простительней, поскольку для него они привычны, это, так сказать, «фишка» в его творчестве. Но одно дело, конва художественного произведения, другое — оскорбление коллег по цеху. Уважаемые Андрей Вадимович и Эдуард Вениаминович, позвольте нам продолжать верить, что деятели нашей культуры рождены все же для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное!

ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Российский музыкант Андрей Макаревич недавно поехал гастролировать в Донбасс. Певец уже побывал в разрушенном хунтой Славянске и спел три песни для жителей Святогорска.

За такую позицию Макаревича жестко раскритиковали коллеги и депутаты. Последние даже предложили отобрать у музыканта все грамоты и награды, полученные от государства.

Не прошел мимо и писатель Эдуард Лимонов. Он заявил, что исполнителя надо наказать и назвал музыканта "старым дурнем с гитарой", "импотентом" и упомянул андропаузу. В своей публикации Лимонов также написал, что не любит авторскую песню и считает, что как бы Макаревич не позиционировал себя, он «выступил в оккупированном городе, как русский артист».

Макаревич в ответ молчать не стал. В адрес Эдуарда Лимонова, в частности, было направлено открытое письмо следующего содержания: «Эдичка, зачем ты множишь уже подтухшую ложь про мой вояж на Украину? Ведь знаешь, что вранье, а множишь.... Эдичка, дорогой, зачем ты мне грубишь? "Дурень", "оболтус" — ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню», — написал Макаревич.

В числе прочего, он предложил Лимонову оказать ему услугу интимного характера: «Я, кстати, могу предоставить тебе это удовольствие — я, конечно, не черненький, но надо же и беленького попробовать», — отметил Макаревич.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Эдуард Лимонов о перепалке с Макаревичем: «Он публично показал свою низость»

Писатель Эдуард Лимонов не считает нужным отвечать на предложение интимного характера, с которым недавно выступил Андрей Макаревич. Об этом он заявил в эфире радиостанции КП.

- Я не вступал с ним в спор. Я лишь написал статью для «Известий», на мой взгляд, вполне корректную. Резкую, но корректную, - прокомментировал Лимонов. – А он [Макаревич] публично показал свою низость. Что тут еще можно добавить? Больше нечего… Он себя как бы обнажил, и мы теперь видим, что это за человек. Что до меня – я вообще не сторонник всех этих скандалов (читайте далее)

Андрей Макаревич: Я тому политику так залимонил, потому что надоело утираться после хамства

- Потому что надоело утираться. Я готов принять любую точку зрения, но хамство я не люблю. У меня есть определенные границы, переход которых я не прощаю. Я, может быть, несколько резко ответил, но просто терпение кончилось. Как еще с хамами быть? (читайте далее)