Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
экономика10 ноября 2014 15:15

Цены на бензин стабилизировались

Стоимость топлива в республике начала постепенно падать, хоть и остается одной из самых высоких в России
Источник:kp.ru
Разница в ценах на бензин в Крыму связана с проблемами логистики

Разница в ценах на бензин в Крыму связана с проблемами логистики

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Сегодня цены на АЗС полуострова фактически бьют общероссийские рекорды. Так, средняя стоимость по республике за литр АИ-95 - 39 рублей - является второй по дороговизне среди остальных регионов страны. Крым уступил первенство октября только Забайкальскому краю, где автолюбители платят за бензин той же марки 40 рублей за литр. Себестоимость бензина и соляры выросла из-за погоды, которая здесь бывает очень непредсказуемой, что затрудняет переброску ресурсов с континента. Владельцы заправок говорят, что это необходимая мера, чтобы хоть как-то окупить расходы на доставку в Крым. Охотно верится, зная, какие бывают очереди на Керченской переправе. Утешает одно, что цены на топливо, хоть и высокие, но начали стабилизироваться, а за последние 3-4 недели даже наметилась тенденция на их снижение.

И действительно, оказалось, что цена на бензин в Крыму последний месяц практически не колеблется, а дизельное топливо и вовсе подешевело на 50 копеек. В целом же всяческие западные санкции и падение цены на нефть на мировом рынке привели к удорожанию топлива за октябрь по всей России примерно на 1,5 процента. Эксперты говорят, что это только начало. Выходит, что рекордная «крымская» цена подскочит еще?

- Разница в ценах, которая сейчас существует между Крымом и, например, соседними регионами - Краснодарским краем и Ростовской областью, связаны с проблемами с логистикой, - рассказал «КП» министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. - Сейчас мы наблюдаем выравнивание цен, и, думаю, нынешняя цена на топливо не будет сильно колебаться. Но, в любом случае, все заправки обеспечены запасом топлива на 10 дней. В целом цены на бензин за последние четыре недели стабилизировались и постепенно идут на снижение.

По его словам, сейчас на полуострове без перебоев работают три крупных трейдера, обеспечивающих стабильную поставку бензина марок А-92, А-95, А-95 «Премиум» и дизельного топлива.

КОНКРЕТНО

Почем топливо?

Забайкалье: АИ-95 - 40,02, АИ-92 - 38,23, Дизель - 38,20

Крым: АИ-95 - 38,97 АИ-92 - 36,98, Дизель - 34,40

Краснодар: АИ-95 - 36,27, АИ-92 - 33,22, Дизель - 31,78

Москва: АИ-95 - 35,60, АИ-92 - 33,10, Дизель - 33,63

*В таблице указаны усредненные региональные цены в рублях за один литр на 10 октября 2014 года. По данным нефтетрейдеров из открытых источников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на жилье в Крыму полностью стабилизируются через 3-4 года

Цены на квартиры и дома в Крыму буквально «посыпались», упав на 10-20 процентов. Основной причиной называют старт работы реестра недвижимости. И это несмотря на то, что по факту цена одного квадратного метра и стоимость аренды, по некоторым прогнозам, должна была, напротив, вырасти примерно еще на 10%. (читайте далее)