Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Интересное4 января 2015 6:11

Министр образования поставил пьесу, а федеральный переехал в Уфу

Мы спросили у известных людей республики, что позитивного случилось с ними в уходящем году

Салават Сагитов, вице-премьер правительства Башкирии: Ждем роста рождаемости

- Прошел год культуры – было много интересных событий! Оцифро-вываются и выкладываются в интернет произведения искусства, построили культурные объекты (например, фондохранилища музея Нестерова), новый концертный зал ДК «Нефтяник».

- Проанализировали данные статистики – ждем бурный рост рождаемости в республике!

- За год моя полуторагодовалая дочка выучила много новых слов. Каждый день она радует своей позитивной энергией и эрудицией. А старшему сыну уже 11, он взрослеет, джигитом становится.

Альфис Гаязов, министр образования Башкирии: Повысили зарплату учителям

- Завершили важный этап модернизации системы образования, приблизились к современным требованиям. А еще зарплату учителям повысили!

- Из 18 победителей Всероссийских олимпиад для школьников пятеро – из Башкирии.

- В этом году в Башкирском драмтеатре прошла премьера моей пьесы «Камень разлуки».

Лилия Гумерова, сенатор от Башкирии: Горжусь дочерью

- С этого года работаю в Москве, график очень плотный, но я стараюсь при возможности посещать родной Учалинский район. Совсем недавно побывала там на торжестве к юбилею ансамбля танца «Ляйсан». На одной сцене собрались пять поколений солистов ансамбля, от 3-х до 80 лет. Это ли не чудо?

- Когда рассматривали бюджет России на 2015 год, я как сенатор вы-ступила по поводу модернизации системы до-школьного обра-зования. Хотя изначально это не было предусмотрено. Мое выступление было услышано - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко его поддержала, и сегодня на эти цели выделили 10 миллиардов рублей.

- Моя дочь учится в университете. Осенью, еще до того, как я стала сенатором, ее работу отметили во Всероссийском конкурсе «Юный законодатель». Мы с мужем очень за нее рады!

Андрей Чечеватов, федеральный инспектор по Башкирии: Стал политиком

- Я никогда не занимался политикой, всю жизнь служил в армии, имею звание генерал-майора. А в 2013 году впервые занял должность федерального инспектора в Кировской области. В конце года переехал в Уфу вместе с семьей – буду стараться принести пользу республике!

- В первый раз пошел на охоту в Кировской области, там леса замечательные. Добыл зайца.

- Наследник поменял в этом году уже вторую школу, радует оценками! Лучше всего ему даются точные науки. Желаю успехов в следующем году – и ему, и всем школьникам Башкирии!

Юрий Пустовгаров, президент Торгово-промышленной палаты Башкирии: Отметил юбилей

- В декабре провели неделю предпринимательства. Ее посетили около тысячи человек! Решили проводить это мероприятие два раза в год.

- Начали новый проект «Лучшие меды мира», в феврале следующего года планируем провести в Башкирии большой медовый форум.

- Мне исполнилось 50 лет - первый серьезный юбилей. Но от традиционных застолий с тамадой и торжественными речами я отказался. Не мой формат!

Динар Гильмутдинов, начальник УГИБДД МВД по РБ: Купил щенка хаски

- В этом году мне исполнилось 45 лет. Перешагнул рубеж, так сказать - эта дата для меня -очень важна.

- Патриарх Кирилл поздравил меня почетной грамотой за вклад в совместную работу с церковью. Теперь награда стоит у меня в кабинете.

- Буквально месяц назад мы купили щенка хаски, назвали Рич. Покупал дочке, она давно просила, но так привязался к нему, что гуляю с ним каждый вечер, даже если часов в одиннадцать прихожу. Он мне теперь как сыночек!

Данил Лысенко, 17 лет, прыгун в высоту по прозвищу «Бирский кузнечик»: Поставил рекорд страны

- В августе завоевал «золото» на юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине. Удалось прыгнуть 2 метра 20 сантиметров. А в декабре поставил российский рекорд – 224 сантиметра. Теперь моя цель – 226!

- Готовлюсь к ЕГЭ, в следующем году заканчиваю школу.

- Летом впервые увидел океан. Это были непередаваемые ощущения! Мы ездили на соревнования в США в город Юджин, штат Орегон.

Анна Козаева, главный синоптик Башкирии: Отдыхала от домашних забот

- В этом году почти не было аномальных погодных явлений. Но было одно уникальное – смерч. Для нас специалистов он стал неожиданностью и вызвал большой интерес.

- Все большие дела у меня завершились в прошлом году: переехала в новый дом, сделала ремонт. В общем, умаялась. Так что в этом году я просто отдыхала от всех забот!